Перейти к содержанию
    

10 часов назад, Jackov сказал:

Есть теория, что проблема возникает во время одновременного приёма и передачи кадра. А что бы это воспроизвести, это надо по какому-то общему сигналу запускать передачу и на внешнем устройстве и на этом. Как такое провернуть пока непонятно.

В чём именно проблема? Вы же конфигурируете физику и MAC? Если да, то среди прочих настроек там указывается режим работы: дуплекс или полудуплекс и скорость (10M, 100M, ...). Обычно ставят "Auto", тогда подходящий режим выбирается на стадии согласования двух сторон во время negotiation-фазы. Но никто не мешает указать конкретные разрешённые режимы - например только полудуплексные (10M_half, 100M_half, ...).

Кроме того - можно ограничить используемые режимы в роутере, в который воткнуто устройство. Вот например как соответствующая вкладка свойств для одного из Ethernet-разъёмов выглядит в моём Mikrotik-е:

image.thumb.png.fbbdd393570ea6d6ef5d67729a560759.png

Ограничить используемые Auto Negotiation-процессом режимы работы, можно с помощью этих чекбоксов.

Можно и вообще фазу Auto Negotiation запретить, оставив только один из режимов-скорость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, HardEgor сказал:

Соединить два ваших устройства.

Тогда получится = баг в квадрате. И проблему будет вообще не найти.

Проблему ищут убирая неизвестные, по частям. Если есть подозрение, что не работает какая-то скорость/режим, то следует отключить все прочие скорости/режимы (оставив только исследуемую) и подключить отлаживаемый девайс к заведомо исправно работающему устройству на заведомо известной скорости/режиме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 час назад, HardEgor сказал:

Это самый интересный вопрос. Там в схеме тактирования два штуки ETH_CLK и ETH2_CLK, а у самого MAC еще и MCLK нарисован)

Видимо MCLK это и есть ETH_CLK, но там еще есть делитель ETH_BRG, надо посмотреть какой он.

  ETH_BRG не вижу, а вот ETH_CLK и ETH2_CLK таки есть.

image.thumb.png.6a8fb8004f7bef72f7d9d8d7b9bbba1a.png

 

21 час назад, HardEgor сказал:

Соединить два ваших устройства. Насколько помню там есть еще прозрачный режим для теста.

14 часов назад, jcxz сказал:

Проблему ищут убирая неизвестные, по частям. Если есть подозрение, что не работает какая-то скорость/режим, то следует отключить все прочие скорости/режимы (оставив только исследуемую) и подключить отлаживаемый девайс к заведомо исправно работающему устройству на заведомо известной скорости/режиме.

У этого микроконтроллера два Eth, можно попробовать с одного на другой передать и одновременно во встреч пустить. Но скорее всего и так не получится, пока во второй Eth будешь загружать кадр, первый уже передаст.

 

14 часов назад, jcxz сказал:

В чём именно проблема? Вы же конфигурируете физику и MAC? Если да, то среди прочих настроек там указывается режим работы: дуплекс или полудуплекс и скорость (10M, 100M, ...). Обычно ставят "Auto", тогда подходящий режим выбирается на стадии согласования двух сторон во время negotiation-фазы. Но никто не мешает указать конкретные разрешённые режимы - например только полудуплексные (10M_half, 100M_half, ...).

Кроме того - можно ограничить используемые режимы в роутере, в который воткнуто устройство. Вот например как соответствующая вкладка свойств для одного из Ethernet-разъёмов выглядит в моём Mikrotik-е:

Ограничить используемые Auto Negotiation-процессом режимы работы, можно с помощью этих чекбоксов.

Можно и вообще фазу Auto Negotiation запретить, оставив только один из режимов-скорость.

У нас самый простой коммутатор, не факт что настраиваемый, а если да то я не знаю как, но скорее всего нет.

Т.е. хотите сказать, что в процессе работы слетает автоподстройка? Интересно, нужно проверить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Jackov сказал:

У этого микроконтроллера два Eth, можно попробовать с одного на другой передать и одновременно во встреч пустить.

Вы вообще прочитали то, что я писал?:

15 часов назад, jcxz сказал:

Проблему ищут убирая неизвестные, по частям.

А вы опять пытаетесь слепить вместе несколько неизвестных: передачу + приём вашим устройством.

Отлаживать неизвестное (ваш девайс) нужно, работая совместно с заранее известно работоспособным (чужим готовым девайсом; например - роутером). А не два неизвестных вместе.

 

54 минуты назад, Jackov сказал:

У нас самый простой коммутатор, не факт что настраиваемый, а если да то я не знаю как, но скорее всего нет.

Вы занимаетесь разработкой чего-то на Ethernet, даже не приобретя нормального оборудования для отладки??? На самом дешёвом роутере для домохозяек???  :fool:

54 минуты назад, Jackov сказал:

Т.е. хотите сказать, что в процессе работы слетает автоподстройка? Интересно, нужно проверить.

Нет. Вы вообще читали, что я писал?

Я писал, что конфигурируя роутер можно включить дуплексный или полудуплексный режим работы. Проверив тем самым ваше предположение и неработе в дуплексном режиме. Также можно проверить работу на разных скоростях.

 

Какая "автоподстройка в процессе работы"? Вы в курсе, что такое "Ethernet auto negotiation"? Используете её в своём устройстве или нет?

https://ru.wikipedia.org/wiki/Автосогласование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 17.04.2024 в 23:26, jcxz сказал:

Вы вообще прочитали то, что я писал?:

А вы опять пытаетесь слепить вместе несколько неизвестных: передачу + приём вашим устройством.

Отлаживать неизвестное (ваш девайс) нужно, работая совместно с заранее известно работоспособным (чужим готовым девайсом; например - роутером). А не два неизвестных вместе.

Да читал конечно. Вот только где же взять такой девайс чтобы кадр выдавал строго по команде с чёткозаданной задержкой? А роутеры, насколько знаю, кадры не выдают, они их коммутируют.

 

В 17.04.2024 в 23:26, jcxz сказал:

Вы занимаетесь разработкой чего-то на Ethernet, даже не приобретя нормального оборудования для отладки??? На самом дешёвом роутере для домохозяек???  :fool:

Да  я бы там тоже, как в смайлике, постучал бы кому-нибудь по голове, только всё бесполезно.

 

В 17.04.2024 в 23:26, jcxz сказал:

Я писал, что конфигурируя роутер можно включить дуплексный или полудуплексный режим работы. Проверив тем самым ваше предположение и неработе в дуплексном режиме. Также можно проверить работу на разных скоростях.

Изначально ПО писал не я, мне поручили его довести до ума. В вопросы какие там стоят делители частоты и режимы работы я ещё пока не углублялся, в ближайшее время конечно же всё перепроверю. Но в роутере ничего поменять нельзя, остаётся только менять на самих устройствах.

 

В 17.04.2024 в 23:26, jcxz сказал:

Какая "автоподстройка в процессе работы"?

Ну автоопределение, не цепляйтесь к словам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Jackov сказал:

Да читал конечно. Вот только где же взять такой девайс чтобы кадр выдавал строго по команде с чёткозаданной задержкой?

Не понял... зачем это?

11 часов назад, Jackov сказал:

Но в роутере ничего поменять нельзя, остаётся только менять на самих устройствах.

А зачем менять в роутере? Там менять ничего не нужно.

Но если работодатель не желает покупать нужный для работы копеечный инструмент (который поможет существенно ускорить работу и сэкономить его же деньги), следует крепко задуматься о смене работодателя.

11 часов назад, Jackov сказал:

Ну автоопределение, не цепляйтесь к словам.

Вы так и не поняли о чём я писал..... :unknw:

Как правило "в процессе работы" никакие ни "автоподстройки" ни "автоопределения" не выполняются участниками Ethernet-линка. Настройка скоростей/режимов как правило выполняется в начале работы (после старта или соединения кабелей). И в процессе работы как правило не меняется. Хотя и в процессе работы возможны, но крайне маловероятны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, jcxz сказал:

Не понял... зачем это?

Что бы проверить

В 16.04.2024 в 20:43, Jackov сказал:

Есть теория, что проблема возникает во время одновременного приёма и передачи кадра. А что бы это воспроизвести, это надо по какому-то общему сигналу запускать передачу и на внешнем устройстве и на этом. Как такое провернуть пока непонятно.

 

14 часов назад, jcxz сказал:

А зачем менять в роутере? Там менять ничего не нужно.

Вы же сами говорите

В 17.04.2024 в 07:32, jcxz сказал:

Кроме того - можно ограничить используемые режимы в роутере, в который воткнуто устройство. Вот например как соответствующая вкладка свойств для одного из Ethernet-разъёмов выглядит в моём Mikrotik-е:

 

14 часов назад, jcxz сказал:

Хотя и в процессе работы возможны, но крайне маловероятны.

Вот про это и говорю. Попробовать задать жёстко, может как-то влияет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Jackov сказал:

Вы же сами говорите

Ограничивать режимы должны ВЫ! Роутер обязан работать во всех доступных режимах, 1000, 100, 10 полный и полудуплекс, в авторежиме, если не оговорено обратное, например только 100Мбит полный дуплекс. А ваше устройство может "сказать" ему, что могу работать только вот так-то и так-то... Вот и проверяйте, на 10М работает? Да, дальше включаете 100 и снова, нет глючит, проверяйте на полу и полном дуплексе, хотя от дуплекса вряд-ли будет зависеть, а вот от скорости вполне, ибо тактовая меняется...

В 19.04.2024 в 12:31, jcxz сказал:

Но если работодатель не желает покупать нужный для работы копеечный инструмент

Да тут даже что работодатель, если проект хороший, оплачиваемый, мне не влом и самому купить железку ради него)))

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужная железка стоит меньше дневной нормальной оплаты труда разработчика (если не брать топ-модели). Даже в РФ. Даже в несколько раз меньше (некоторые модели). Автор же потратил на борьбу с проблемой уже несколько рабочих дней - в несколько раз больше цены железки.

Какого-нить https://220.lv/ru/routery/marsrutetajs-mikrotik-lite-classic-rb941-2nd?id=5050257

за ~22 евро хватило бы скорее всего. Но для конторы лучше конечно взять что-то посерьёзнее. Раз уж решили разрабатывать с Ethernet.

PS: Манагеров, экономящих на пуговицах, и в результате теряющих многократно больше - нужно гнать в шею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 20.04.2024 в 13:54, mantech сказал:

Ограничивать режимы должны ВЫ! Роутер обязан работать во всех доступных режимах, 1000, 100, 10 полный и полудуплекс, в авторежиме, если не оговорено обратное

Да я тоже так думаю.

 

В 20.04.2024 в 13:54, mantech сказал:

если проект хороший, оплачиваемый

В провинции зарплаты не очень высокие мягко говоря, чтобы железки за свой счёт покупать.

 

В 20.04.2024 в 13:54, mantech сказал:

железку

В 20.04.2024 в 14:56, jcxz сказал:

Нужная железка

А что за железка-то такая, я так и не пойму?

 

В 20.04.2024 в 14:56, jcxz сказал:

Чем он лучше коммутатора для домохозяек?

 

И есть промежуточный положительный результат. Вместо коммутатора для домохозяек поставили боевой коммутатор, такой какой будет стоять на объекте. Подключали без меня, но со слов очевидцев стало лучше, насколько лучше не знаю, сам ещё не смотрел.

Изменено пользователем Jackov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Jackov сказал:

А что за железка-то такая, я так и не пойму?

Роутер для домохозяек, конечно)))))  А если серьезно, то подойдет любой роутер, да даже коммутатор, хотя я предпочитаю д-линк, который со светодиодами 10\100\1000 и полу-фуллдуплекс)))

10 часов назад, Jackov сказал:

В провинции зарплаты не очень высокие мягко говоря, чтобы железки за свой счёт покупать.

Причем тут провинция, все зависит от того, на кого работаешь, ну и работать надо, конечно, если просиживать штаны то и в столице наверно много не получишь)))

10 часов назад, Jackov сказал:

Вместо коммутатора для домохозяек поставили боевой коммутатор, такой какой будет стоять на объекте.

Вы сначала разберитесь со своими проблемами в проекте, а потом можно выбирать роутеры. Я их выбираю исключительно с т.з. надежности в режиме 24\7, а так они все стандартизированы (порты эзернет) и работать должны одинаково...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, mantech сказал:

Роутер для домохозяек, конечно)))))  А если серьезно, то подойдет любой роутер

И как в этом "любом роутере" установить нужный режим работы для Ethernet-порта? Скажем 10M-halfduplex? Можете рассказать?

11 часов назад, Jackov сказал:

Чем он лучше коммутатора для домохозяек?

А вы не читали - что я писал выше?  :unknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, jcxz сказал:

И как в этом "любом роутере" установить нужный режим работы для Ethernet-порта? Скажем 10M-halfduplex?

Опять же, зачем его выставлять в роутере? Там в лучшем случае посмотреть, какой он выставлен в устройстве ТСа.

А посмотреть это можно и на роутерах, в которых нет светодиодов, например мой тестовый дир-100

image.thumb.png.99406ccc15e1b0c885b31d1708d4e8f2.png 

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 13.04.2024 в 09:08, AlexG сказал:

Использовали аналогичный ВЕ1. Ethernet работал. Производителем рекомендовалось тактировать контроллер ethernet строго от кварцевого резонатора, не от генератора.

Странно, на отладочной плате у них стоит Geyer KXO-V97 25 МHz, а это генератор, а не резонатор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, mantech сказал:

Опять же, зачем его выставлять в роутере?

Очевидно - чтобы протестировать работу в каждом отдельном режиме: 10M-half, 10M-full, 100M-half, 100M-full, ...

А также - чтобы проверить работу авто-согласования в устройстве ТС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...