Перейти к содержанию
    

http://www.micron.com/products/cmos/1_3/partlist выбирайте на вкус

возможно что вам подойдет http://www.micron.com/products/partdetail?part=MT9M001C12STM в москве стоит 27 баксов но можно и иза 18 баксов купить

размерпиксела конечно маловат и могут быть проблемы с оптикой (как я уже писал выше)

но если света много то вполне подходящая и легко покупаемая матрица имеющая функцию окна и выпускающаяся как в чб так и в цветном варианте

управление удобное и можно просто собирать с нее данные не о чем не думая - а управлять ею через i2c

и еще сугубо субъективное мнение из опыта у микроновских матриц темновой ток поменьше и аномальных пикселов с повышенным темновым током тоже меньше

и еще если это для вас критично то темновой ток в матрицах уменьшается в 2 раза каждые 6-7 градусов и бывает на этом можно сыграть если охладить матрицу до 0 градусов то эффект очень значительный - но это все заметно на выдержках в районе 0.5 секунды не ваш случай но имейте это ввиду

матрицы 5 микронным пикселом достаточно дешевы и легко доставаемы в москве

типовое это микрон, омнивисион(как вам посоветовали выше) и наши китайские братья

причем самое смешное что китайские матрицы имеют рабочий диапазон температур от -30-40 градусов мороза - в то время как микрон и прочие указывают рабочий диапазон температур до -5 градусов :laugh:

Это всё я уже видел, и вы кстати предложили именно ту матрицу которую я упоминал в первом посте :) . Размер пикселя как я уже говорил нам вроде не важен. Насчет проблем с оптикой их быть не должно, за это ручается наш оптик. Проблема сейчас мне видится в том, что может не хватить разрешения 1.3 МП CMOS матрицы, для обеспечения необходимой точности. Если мне не хватит её, то единственный вариант остаётся 4 МП by Cypress, но её цены я в России не нашел. Только упоминание об Evaluation Board ценою под 7000$ баксов! Поэтому сейчас наилучшим решением видится использование ICX274AL. Но и её может не хватить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вы как всегда невнимательно читаете что я написал - именно в том и есть проблема что в цветной матрице 4 пиксела имеют размер 1 пиксела чернобелого поэтому матрицы черно белые имеют мало пикселов но большого размера чем цветные
Ошибаетесь насчёт меня. Аналогичный упрёк хочется высказать в Вашу сторону: я, как раз, и говорил о том, что Вы только что написали, я с этим изначально был согласен. Хотя, в Вашем утверждении опять слишком много туманности: его можно трактовать по-разному. Возможно, я опять что-то понял по-своему.

поизучайте даташиты

поизучайте также способы размещения цветных пикселов на матрице и как потом из них строят цветное изображение что приводит к многопиксельным цветным картинкам которыми вы так восхищаетесь

Подкиньте, пожалуйста, интернет-источники по этому вопросу. С удовольствием почитаю на досуге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.micron.com/products/cmos/1_3/partlist выбирайте на вкус

возможно что вам подойдет http://www.micron.com/products/partdetail?part=MT9M001C12STM в москве стоит 27 баксов но можно и иза 18 баксов купить

размерпиксела конечно маловат и могут быть проблемы с оптикой (как я уже писал выше)

но если света много то вполне подходящая и легко покупаемая матрица имеющая функцию окна и выпускающаяся как в чб так и в цветном варианте

управление удобное и можно просто собирать с нее данные не о чем не думая - а управлять ею через i2c

и еще сугубо субъективное мнение из опыта у микроновских матриц темновой ток поменьше и аномальных пикселов с повышенным темновым током тоже меньше

и еще если это для вас критично то темновой ток в матрицах уменьшается в 2 раза каждые 6-7 градусов и бывает на этом можно сыграть если охладить матрицу до 0 градусов то эффект очень значительный - но это все заметно на выдержках в районе 0.5 секунды не ваш случай но имейте это ввиду

матрицы 5 микронным пикселом достаточно дешевы и легко доставаемы в москве

типовое это микрон, омнивисион(как вам посоветовали выше) и наши китайские братья

причем самое смешное что китайские матрицы имеют рабочий диапазон температур от -30-40 градусов мороза - в то время как микрон и прочие указывают рабочий диапазон температур до -5 градусов :laugh:

Это всё я уже видел, и вы кстати предложили именно ту матрицу которую я упоминал в первом посте :) . Размер пикселя как я уже говорил нам вроде не важен. Насчет проблем с оптикой их быть не должно, за это ручается наш оптик. Проблема сейчас мне видится в том, что может не хватить разрешения 1.3 МП CMOS матрицы, для обеспечения необходимой точности. Если мне не хватит её, то единственный вариант остаётся 4 МП by Cypress, но её цены я в России не нашел. Только упоминание об Evaluation Board ценою под 7000$ баксов! Поэтому сейчас наилучшим решением видится использование ICX274AL. Но и её может не хватить.

и зачем вам столько пикселов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и зачем вам столько пикселов?
Он же писал, для измерения геометрических размеров объектов

P.S. Уважаемый net! Потрудитесь, пожалуйста, бессмысленно не цитировать огромные сообщения своих собеседников, если того не требуется для понимания сути Вашего сообщения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это всё я уже видел, и вы кстати предложили именно ту матрицу которую я упоминал в первом посте :) . Размер пикселя как я уже говорил нам вроде не важен. Насчет проблем с оптикой их быть не должно, за это ручается наш оптик. Проблема сейчас мне видится в том, что может не хватить разрешения 1.3 МП CMOS матрицы, для обеспечения необходимой точности. Если мне не хватит её, то единственный вариант остаётся 4 МП by Cypress, но её цены я в России не нашел. Только упоминание об Evaluation Board ценою под 7000$ баксов! Поэтому сейчас наилучшим решением видится использование ICX274AL. Но и её может не хватить.

Зачем так разгонять разрешение матрицы. Наверное проще интерполировать результаты. Имеющиеся в сигнале шумы дают такую возможность. Точность будет зависеть от времени замера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем так разгонять разрешение матрицы. Наверное проще интерполировать результаты. Имеющиеся в сигнале шумы дают такую возможность.
"Разгон матрицы" должен обеспечить необходимое разрешение.

Точность будет зависеть от времени замера.
Это точно! :cheers: Но мы ограничены и во времени замера. Поэтому особо на усреднение мы и не расчитываем, хотя если различными ухищрениями (вычитыванием только нужных строк в CCD или только нужной нам области в CMOS) удасться сделать несколько дополнительных кадров, то это будет очень неплохо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем так разгонять разрешение матрицы. Наверное проще интерполировать результаты. Имеющиеся в сигнале шумы дают такую возможность.
"Разгон матрицы" должен обеспечить необходимое разрешение.

Точность будет зависеть от времени замера.
Это точно! :cheers: Но мы ограничены и во времени замера. Поэтому особо на усреднение мы и не расчитываем, хотя если различными ухищрениями (вычитыванием только нужных строк в CCD или только нужной нам области в CMOS) удасться сделать несколько дополнительных кадров, то это будет очень неплохо :)

 

Тут похоже есть недопонимание. При измерении размеров, Вам важно не только разрешение, но и динамический диапазон. Поскольку при нормальных уровнях освещения основной вклад дает фотонный шум, то надо обратить внимание на емкость каждого пиксела в электронах. Далее, отношение сигнал шум у вас бедет определяться как корень квадратный из этого числа. Соответсвенно при грамотной обработке вы можете получить точность порядка сотой доли пиксела (на хорошей матрице). А емкость пиксела определется ( в первом прриближении) его площадью. Сухой остаток такой - берете матрицу с пикселом 2 микрона и 5 мп, получаете тот же результат по точности что и у матрицы с 6 мкм и 1.3 мр + 4 раза дольше обработка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут похоже есть недопонимание. При измерении размеров, Вам важно не только разрешение, но и динамический диапазон. Поскольку при нормальных уровнях освещения основной вклад дает фотонный шум, то надо обратить внимание на емкость каждого пиксела в электронах. Далее, отношение сигнал шум у вас бедет определяться как корень квадратный из этого числа. Соответсвенно при грамотной обработке вы можете получить точность порядка сотой доли пиксела (на хорошей матрице). А емкость пиксела определется ( в первом приближении) его площадью. Сухой остаток такой - берете матрицу с пикселом 2 микрона и 5 мп, получаете тот же результат по точности что и у матрицы с 6 мкм и 1.3 мр + 4 раза дольше обработка.
"точность порядка сотой доли пиксела " это у вас именно точность или разрешение? У нас основной источник шума это оптический шум и мы пока не можем добиться даже такого разрешения. Не подскажете какие источники света вы используете? А за приведенные цифры спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[

"точность порядка сотой доли пиксела " это у вас именно точность или разрешение? У нас основной источник шума это оптический шум и мы пока не можем добиться даже такого разрешения. Не подскажете какие источники света вы используете? А за приведенные цифры спасибо.

Под точностью имеется в виду именно точность в микронах локализации контура объекта. Дело в том, что из-за дифракции и несовершенства оптики этот контур всегла несколько размыт. При оптимальном выборе сенсора на эту размытую границу должно приходится 2-3 пиксела, тогда можно ее локализовать с высокой точностью. Мы используем светодиодный источник, но его важно правильно спроетировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Под точностью имеется в виду именно точность в микронах локализации контура объекта. Дело в том, что из-за дифракции и несовершенства оптики этот контур всегла несколько размыт. При оптимальном выборе сенсора на эту размытую границу должно приходится 2-3 пиксела, тогда можно ее локализовать с высокой точностью. Мы используем светодиодный источник, но его важно правильно спроетировать.
Мы тоже применяем и светодиоды, правда к сожалению обыкновенные - с электродом в центре кристалла. И из-за этого ухудшается равномерность светового пятна. Но кто-то видел в какой-то немецкой технике светодиод у которого этот электрод приделан кажется на край или на боковой торец кристалла. Вы не встречали подобных?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы тоже применяем и светодиоды, правда к сожалению обыкновенные - с электродом в центре кристалла. И из-за этого ухудшается равномерность светового пятна.

Для равномерности лучше пользоваться точечным источником - сфокусировать поток на диафрагме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут похоже есть недопонимание. При измерении размеров, Вам важно не только разрешение, но и динамический диапазон. Поскольку при нормальных уровнях освещения основной вклад дает фотонный шум, то надо обратить внимание на емкость каждого пиксела в электронах. Далее, отношение сигнал шум у вас бедет определяться как корень квадратный из этого числа. Соответсвенно при грамотной обработке вы можете получить точность порядка сотой доли пиксела

Именно зтот аспект имелся ввиду, когда я говорил об интерполяции. Шумы камеры заявляются по непонятным методикам и часто не позволяют измерить с точностью 1 пиксел. А интерполяция позволит мерять может и не сотую долю пиксела, но эффективнее чем простое увеличение разрешения матрицы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для равномерности лучше пользоваться точечным источником - сфокусировать поток на диафрагме.
И это мы тоже применяем, но наши оптики говорят что всё равно неравномерность есть и хорошо бы узнать кто-делает такие светодиоды.

Именно зтот аспект имелся ввиду, когда я говорил об интерполяции. Шумы камеры заявляются по непонятным методикам и часто не позволяют измерить с точностью 1 пиксел. А интерполяция позволит мерять может и не сотую долю пиксела, но эффективнее чем простое увеличение разрешения матрицы.
Иногда вообще не приводят, например, в datasheet на ICX205AL я не нашел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для равномерности лучше пользоваться точечным источником - сфокусировать поток на диафрагме.
И это мы тоже применяем, но наши оптики говорят что всё равно неравномерность есть и хорошо бы узнать кто-делает такие светодиоды.

При фокусировке в диафрагму диаметром порядка 100мкм, вид светодиода не долен влиять на равномерность, тем более в динамическом диапазоне камеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, наконец-то, у меня дошли руки до применения MT9M001C12STM :) . При рисовании схемы у меня возник вопрос. Из даташита не совсем понятно какие требования к питающим цепям VAA и VAAPIX. Можно ли их соединять вместе. На сайте Micron я ничего не нашел (Application notes, схемы к китам...). Никому ничего похожего не попадалось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...