Перейти к содержанию
    

SFP кто-нибудь подключал?

Я знаю, что бывают transceivers с PHY  и без него. А устройство куда они вставляются вроде всегда имет PHY.
Проблема такая. Построил Линукс. Драйвер ethernet встать попробовал, а PHY не видит. 
Плата KRIA KR260 имеет модуль, схемы которого нету. Непонятно есть ли там PHY или нету. Может оно будет работать только с трансивером с PHY.
А как их отличить?
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Tarbal сказал:

Я знаю, что бывают transceivers с PHY  и без него. А устройство куда они вставляются вроде всегда имет PHY.

Есть такое понятие, как MAC - это сам контроллер эзернета, как правило всегда встроен в основной контроллер, и есть PHY - это цифроаналоговый внешний порт, в зав-и от типа соединения, медь или оптика, общаются они по MDIO-интерфейсу, если PHY нестандартный ( не generic phy), то для него нужен соотв. драйвер, которого у вас и нет скорее всего...

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня, похоже, нет физически PHУ. В device tree его нету и на схеме не могу найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Tarbal сказал:

У меня, похоже, нет физически PHУ. В device tree его нету и на схеме не могу найти.

из камня запросто могут выходить 4 лейна в сторону sfp слота и этого достаточно (надо добавить i2c для идентификации) чтобы поднять сетевой интерфейс - надо прописать в dts и проверить включение поддержки в ядре в районе net-drv->phy

гуглите "KRIA KR260 sfp dts" например ближайшее https://support.xilinx.com/s/question/0D54U00008GG151SAD/enabling-sfp-on-kr260?language=en_US

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Jury093 сказал:

из камня запросто могут выходить 4 лейна в сторону sfp слота

Это если в камне встроенный PHY, иначе там может выходить только (R)MII

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, aaarrr сказал:

А SGMII не может?

Судя по тому, что там Zynq UltraScale+ может на дифтрансиверах и это дело реализовано, х.з. вообщем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 hours ago, Jury093 said:

гуглите "KRIA KR260 sfp dts" например ближайшее https://support.xilinx.com/s/question/0D54U00008GG151SAD/enabling-sfp-on-kr260?language=en_US

Смешно получилось. Это мой вопрос по ссылке.
Я его задал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...