Перейти к содержанию
    

KiCAD: Управление компоновкой гейтов в гетерогенном компоненте при автоаннотации.

При аннотации и реаннотации иногда требуется, чтобы конкретные гейты из компонента, "упаковывались" вместе, чтобы аннотатор не разносил их произвольно по компонентам, как ему заблагорассудится.

Это, например,нужно  для таких компонентов, как оптрон. Необходимо, чтобы конкретный гейт с излучателем, компоновался с конкретным гейтом с приемником. Скажем, у меня в устройстве десятки каналов с развязкой оптроном и мне нужно чтобы соответствие этих каналов соблюдалось и не менялось при любой реаннотации.

Существует ли какой-то метод, кроме ручной аннотации?

Если штатного нету (я не нашел) , то есть ли идеи как это сделать в автомате? полуавтомате, кроме красноглазого скриптинга?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

49 minutes ago, BlackPrapor said:

не менялось при любой реаннотации

Так опция есть при сбросе аннотации - "keep order of multi-unit parts".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, aaarrr said:

Так опция есть при сбросе аннотации - "keep order of multi-unit parts".

Это в какой версии KiCAD?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 4/1/2024 at 5:46 PM, aaarrr said:

В древнючем 6.0.0-rc1 есть. Посмотрел, в более свежих убрали почему-то.

Убрали, похоже, потому, что теперь такое поведение всегда (должно быть) и иного не подразумевается.

Правда, у меня один раз сработало это неправильно, когда я имеющуюся аннотоцию для указанных компонентов поправил вручную, сведя гейты в один компонент.  При реаннотации гейты расползлись по разным корпусам. После этого и возник топик.

а) Я попробовал удалить все референсы, вручную прописал на нужных компонентах, аннотировал. И затем реаннотировал -- сборка гейтов в компоненты сохранилась, как я прописывал руками. 

б) Потом я удалил аннотацию опять. Аннотировал автоматом -- получилось, конечно не так как нужно. Пересобрал гейты руками как мне нужно, опять реаннотировал и сборка гейтов сохранилась и в этом эксперименте.

Почему не прошло как надо самый первый раз, точно сказать не могу. Предполагаю, потому что при прописывании руками, случайно задал уже существующие номера  (такое программа позволяет сделать?). В эксперименте б) я при сборке гейтов в компонент менял на номера заведомо несуществующие на схеме и потому всё прошло как надо.

В общем, вам спасибо за наводку.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...