Перейти к содержанию
    

DMA to MRAM/BRAM

Здравствуйте! 

 

Не будет ли принициальной  ошибкой использовать DMA контроллер при общении с внешней MRAM и с внутренней BRAM(в рамках ПЛИС), используя кору без микроблейз? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как планируется настраивать контроллер DMA? Блок будет работать отлично и без процессора. Процессор нужен по сути только для настройки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, MegaVolt said:

Как планируется настраивать контроллер DMA? Блок будет работать отлично и без процессора. Процессор нужен по сути только для настройки.

Да, процессор не предполагается нужно правда конечный автомат свой по пересылке данных между собой интегрировать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, addi II сказал:

Да, процессор не предполагается нужно правда конечный автомат свой по пересылке данных между собой интегрировать

Там есть какая то айпишка которая может на акси валить данные записанные в памяти можно наверное её использовать и валить кусочки конфигурации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не планирую AXI, думаю Wishbone поставить, так как проца нет AXI не нужна

На уровне сигналов я не могу понять как сопрягать, например у классического DMA следующие сигналы:

nDACK(ch_n),
nMEMW, nMEMR,
nI/OR,
nI/OW,
MARK,
READY,
HLDA/HACK(CPU),
HRQ/HREQ(CPU), 
ADSTB,
AEN,
DRQ(ch_n),
A,
D,
TC/nEOP,
MARK

У BRAM instance следующие:

clka,
ena,
wea,
addra,
dina,
douta,
clkb,
enb,
web,
addrb,
dinb,
doutb

 

У MRAM следующие:

nG,
A,
nE,
nW,
nUB,
nLB,
DQU,
DQL

 

В итоге, связь между ними только по адресу и отчасти по данным, остальные сигналы похожи но их циклограмма отличается....

 

Как тогда с DMA контроллера выходить на MRAM и BRAM???

 


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 час назад, addi II сказал:

Как тогда с DMA контроллера выходить на MRAM и BRAM???

Как я понимаю DMA работает через AXI и соответственно MRAM и BRAM через свои контроллеры должны висеть на той же AXI. По крайней мере это самое простое и типовое применение. Если из этого всего выкидывать AXI и колхозить что-то своё то может проще уже своё DMA нарисовать?

Потому что без процессора и AXI шины DMA это счётчик и некие автоматы управляющие MRAM и BRAM.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня MRAM висит через модуль на Avalon-MM, правда без DMA, процессор через PCIe и Avalon-MM стучится к MRAM. Можно и DMA было поднять, но задачи такой не стояло.

Так же можно через AXI или Вишбон подключить, проблем быть не должно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня как раз периферия на вишбоне, я так понимаю нужен мост с dma на MRAM и  BRAM  чтобы сделать сопряжение разных типов памяти на которую выходит  DMA, с периферии, посредством вишбона

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 29.03.2024 в 12:54, another_one сказал:

не совсем понял откуда исторически появилась привязка к AXI у DMA? Почему не Wishbone?

Потому что AXI принят внутренней шиной XILINX. Wishbone без проблем туда преобразуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С вишбоном в принципе все понятно, а вот с DMA дескрипторами каналов не очень

Кто-нибудь может на пальцах объяснить как конфигурировать с помощью дескрипторов каналы DMA?

 

Спасибо!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все таки есть один момент не понятный с WB, прошу подсказать, кто знает.

Если например есть один мастер и несколько слейвов на шине, как можно выбирать слейвы:

1) через адрес?

2) Через сигнал-вектор TGC?

Или как-то по другому

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...