Перейти к содержанию
    

T113-S3 - возможности. Linux, bare metal, прошу помощи

Решил не оффтопить по другим темам, так как вопросов, думаю, будет много.
Камень рассматриваю для несложного проекта - нужно выводить fullHD видео h.264 с внутреннего носителя edp/lvds дисплей + бизнес логика (общение с сервером через wifi, управление периферией на плате, несложные расчёты - справится esp). Удивляет, что до сих пор не видно подобных проектов, как будто камень такое не тянет или вообще всё плохо с поддержкой. Сам умею только в контроллеры и сейчас только собираюсь начать погружаться в линуксы и bare metal. Как следствие - не хватает скилов оценить применимость и наличие подводных камней.

Тут уже встречал сообщения, что на форуме вся информация есть и разжевана - бери и делай. К сожалению так не могу, а оценить применимость нужно. 

Составлю нумерованный список ламерских вопросов, прошу желающих высказаться по нему.

  1. Потянет камень указанный проект? Легко и непринужденно? или только, например, в bare metal?
  2. Что с linux под T113? Есть какая-то официальная сборка от производителя или от производителей макетных плат, где поддерживается вся периферия? BuildRoot? Есть какой-то общепринятый workflow по разработке под linux c этим камнем? Или всё нужно собирать руками по частям? Какой путь для начинающего посоветуете? (тут можно пнуть и сказать, что с такими вопросами лучше не лезть в это дело)
  3. Что с bare metal? Я вижу, что несколько камрадов активно работают над этим. С удовольствием слежу за их творчеством. Но не могу понять, какие цели они преследуют. Это дает серьезный выигрыш по производительности? Или тот линукс такой сырой, что проще и надежнее рулить руками? Или надо иметь полный контроль над регистрами, как в МК? На какой стадии разработки? Интересно прежде всего применимость к означенному выше проекту. Ваши наработки можно купить или вы делитесь ими с сообществом?
  4. В проекте должна быть возможность подключения edp и lvds матриц (от ноутбуков и мониторов пк). Какие варианты есть rgb->edp/lvds и mipi-dsi->edp/lvds? Какие железки нужны и возможно ли вообще так все железно и программно настроить? Здесь ребята заявляют, что у них реализовано. Написал. Пока молчат.
  5. В проекте нужна связь с сервером - есть варианты прикрутить 4g модем? или хотя бы wifi? Какие железки подойдут? Как программно реализовать?
  6. Что с отладками? На вскидку штук 5 разных видел. Что посоветуете?
  7. Может я вообще не туда копаю? Может лучше взять какую-нибудь апельсинку за 500р на андроиде и с ней работать?

По приоритетам у меня 50/50 - нужно и проект реализовывать и погрузиться в мир гигагерцовых камней тоже очень хочется. Буду рад любым советам/замечаниям/пожеланиям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Смотрим даташит:

Quote

2.6 Video Output
2.6.1 RGB and LVDS LCD
• Supports RGB interface with DE/SYNC mode, up to 1920 x 1080@60fps

...
• Supports LVDS interface with dual link, up to 1920 x 1080@60fps

Quote

2.4 Video Engine
• Video decoding
- H.265 [email protected] up to 1080p@60fps
- H.264 BP/MP/[email protected] up to 1080p@60fps

Т.е. потянет вполне

2. Здесь можно посмотреть, что поддерживается в основной ветке ядра. ИМХО, самый прямой путь - сборка mainline u-boot и kernel + buildroot.

4. LVDS есть, для eDP придется подключить какой-нибудь мостик

5. Подключить модем к USB, окучить ModemManager'ом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Dron_Gus сказал:

Модем и WiFi как бы сразу намекают, что bare metal это утопия.

И чем модем не работает с бареметал?, а вифи, та же есп32? Смешно же, мне по крайне мере...

1 час назад, aaarrr сказал:

LVDS есть, для eDP придется подключить какой-нибудь мостик

Можно развести под стандартный 30 пин LVDS шлейф, а у китайцев за 500р купить маленькую платку-переходник на edp, вот и вариант универсальности)))

1 час назад, remontsofta сказал:

Это дает серьезный выигрыш по производительности? Или тот линукс такой сырой, что проще и надежнее рулить руками? Или надо иметь полный контроль над регистрами, как в МК?

Ну а вы попробуйте так и так, вот и решите себе, что больше нравится))) Я попробовал в итоге решил, что линуксовая экосистема - не мое, одно дело использовать линукс как сервер, и пр, другое - это программирование, у вас может сложится другое мнение...

1 час назад, remontsofta сказал:

Что с отладками? На вскидку штук 5 разных видел. Что посоветуете?

Под линуксом отладка - это CLI, под бареметалом можно любую, которая кортекс А7 держит.

1 час назад, remontsofta сказал:

Может я вообще не туда копаю? Может лучше взять какую-нибудь апельсинку за 500р на андроиде и с ней работать?

А вот это только вам решать, можно и какую нить платку на атоме под виндой кодить))))))))))

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 minutes ago, mantech said:

И чем модем не работает с бареметал?, а вифи, та же есп32? Смешно же, мне по крайне мере...

 

А я и не писал, что не работает. Если есть лишний год жизни, желательно оплачиваемый, то все заработает.

ESP32 в качестве WiFi адаптера? Смешно же. Прошивку еще для него писать.

И модем можно прицепить через uart. SIM300 какой-нить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 minutes ago, mantech said:

И чем модем не работает с бареметал?, а вифи, та же есп32? Смешно же, мне по крайне мере...

А почему сразу ESP? Как же broadcom, realtek, ralink и прочие? 50Мбайт исходников драйверов. Смешно.

 

13 minutes ago, mantech said:

Можно развести под стандартный 30 пин LVDS шлейф, а у китайцев за 500р купить маленькую платку-переходник на edp, вот и вариант универсальности)))

Вот тут соглашусь.

 

2 minutes ago, Dron_Gus said:

ESP32 в качестве WiFi адаптера? Смешно же.

Я, кстати, пробовал на полном серьёзе - комбо WiFi + BT + Ethernet на ESP32 через SDIO. Даже как-то работает, но уж очень неторопливо )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 minutes ago, aaarrr said:

Я, кстати, пробовал на полном серьёзе - комбо WiFi + BT + Ethernet на ESP32 через SDIO. Даже как-то работает, но уж очень неторопливо )

Очевидно FullHD через такой WiFi не посмотрет 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Dron_Gus сказал:

Очевидно FullHD через такой WiFi не посмотрет

Да я бы вообще фулл-ХД через вафлю не смотрел бы, разве так, поиграться)))

3 часа назад, aaarrr сказал:

Как же broadcom, realtek, ralink и прочие? 50Мбайт исходников драйверов.

И зачем этот гемор на 50 мбайт? ESP, если не требовать от него невозможного вполне норм. работает...

3 часа назад, Dron_Gus сказал:

И модем можно прицепить через uart. SIM300 какой-нить.

Кроме "свистков" у всех есть уарты, даже 4Г

3 часа назад, Dron_Gus сказал:

ESP32 в качестве WiFi адаптера? Смешно же. Прошивку еще для него писать.

А что, готовые уже кончились?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 minutes ago, mantech said:

И зачем этот гемор на 50 мбайт?

Ответ очевиден: чтобы здесь и сейчас использовать любой адаптер из широкой линейки доступных.

 

17 minutes ago, mantech said:

Кроме "свистков" у всех есть уарты, даже 4Г

UART на несколько десятков мегабит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, aaarrr сказал:

UART на несколько десятков мегабит?

на 1 мегабит работал, выше скорее всего нет, да и не надо таких скоростей. Все, что выше подключал к эзернету, это гораздо универсальнее, берешь копеечный роутер, в него можно включать все, что угодно, в т.ч. всякие авторизации в интернете, свистки, вафли  и всякую фигню, и не надо никаких драйверов и пр, все стандартно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, mantech сказал:

И зачем этот гемор на 50 мбайт? ESP, если не требовать от него невозможного вполне норм. работает...

Ну да  :mosking:  Гладко было на бумаге, да забыли про овраги....

Один из моих прошлых заказчиков решил перенести наш проект (ранее реализованный на LPC17) на ESP32. "для удешевления" типа. Нашёл какого-то программиста, взявшегося за работу. И вот.... прошёл почти год. Насколько мне известно - до сих пор ещё результат не получен. Хотя в своё время, на LPC, первая версия девайса у нас заработала уже примерно через месяц.

Периферии там немного. Да и в целом вроде девайс не особо сложный. Для обычного микроконтроллера по крайней мере. Хотя у меня с самого начала были большие сомнения насчёт реализуемости на ESP32.

 

PS: И даже если заработает всё-таки, то боюсь заказчик будет неприятно удивлён временем его автономной работы (девайс имеет батарейное питание).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, jcxz сказал:

перенести наш проект (ранее реализованный на LPC17) на ESP32.

Я разве про это писал? ЕСП32 только для вафли, со стоковой АТ-прошивкой, а не замена функционала МК на ЕСП...

6 часов назад, aaarrr сказал:

Такой у нас бареметал.

И что? Ну вот мой пример - киоск с экраном, платежкой, выходом в инет, и управлением роботизированным автоматом приготовления напитков. Реализован контроллер с дисплейной панелью и алгоритмом управления всем этим, сам контроллер подключен к роутеру с 4мя эзернет портами. Кроме него в этот роутер воткнута безналичная платежка, онлайн касса, и еще какая-то шляпа заказчика. Ну и какой смысл мне все это добро пихать в свою программу? Все-равно функционал свича мне не реализовать на контроллере с 1 портом эзернета, предлагаете и свич в него "запихнуть"? И чем тут ваш линукс помог бы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, jcxz сказал:

Один из моих прошлых заказчиков решил перенести наш проект (ранее реализованный на LPC17) на ESP32. "для удешевления" типа. Нашёл какого-то программиста, взявшегося за работу. И вот.... прошёл почти год. Насколько мне известно - до сих пор ещё результат не получен. Хотя в своё время, на LPC, первая версия девайса у нас заработала уже примерно через месяц.

Периферии там немного. Да и в целом вроде девайс не особо сложный. Для обычного микроконтроллера по крайней мере. Хотя у меня с самого начала были большие сомнения насчёт реализуемости на ESP32.

 

PS: И даже если заработает всё-таки, то боюсь заказчик будет неприятно удивлён временем его автономной работы (девайс имеет батарейное питание).

В первую очередь это характеризует не ESP32 а "какого-то погрoмизда". Или заказчика, может он исполнителю денег не платит.

Если ESP32 будет общаться с WiFi точно будет удивление от времени работы при батарейном питании. С отключенным wifi ничего сверхъестественного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, mantech said:

И чем тут ваш линукс помог бы?

Безопасностью? У вас сейчас 4 устройства через свитч и неизвеструю прошивку модема торчат в интернет. А так торчали бы через линуксовую машину, где можно было бы хоть как-то отгородится.

Тунелирование в безопасную сеть? На своих условиях и не на скудных умениях свича/модема?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...