Перейти к содержанию
    

Отладка устройств на МК без JTAG

Как "правильно" отлаживать устройства не имеющие JTAG? Может Atmel и считает что в 2k байтной программе нечего отлаживать, но для меня это далеко не так.

 

Специфика устройства с которым я работаю в данный момент такова что там есть с десяток параметров точное значение которых расчетами(и моделированием) подобрать очень сложно (для меня во всяком случае).

 

Возникла идея встроить в программу нечто вроде отладчика который будет способен выполнять очень просты действия получать от ПК новые значения параметра и заносить его в SRAM. Камень tiny26 , есть три свободных пина(ISP по совместительству). Но возникли сомнения в плане того хватит ли МК на это производительности ведь придется поддерживать какой никакой простой но программный протокол обмена с ПК. Оценить даже приблизительно эти издержки я не могу, ибо опыта нет.

 

Прокоментируйте пожалуйста эти мысли вслух, что вы думаете об этом?

 

Если идея с отладчиком здравая то наверное есть где-то примеры реализации подобных задач?

Изменено пользователем shevek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В некоторых мелких камнях есть debugWIRE, правда, я сам это чудо не пользовал ниразу... В Т26 его нету(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как "правильно" отлаживать устройства не имеющие JTAG? Может Atmel и считает что в 2k байтной программе нечего отлаживать, но для меня это далеко не так.

 

Мне нравится отладка через UART и ПК - об этом методе я прочитал там: [banned]/z4.htm - очень удобно ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО, для отладки 2k кода вполне достаточно осциллографа (или светодиодов), минимальной диагностики по UART и симулятора.

А в большинстве случаев хватит и чего-нибудь одного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО, для отладки 2k кода вполне достаточно осциллографа (или светодиодов), минимальной диагностики по UART и симулятора.

А в большинстве случаев хватит и чего-нибудь одного.

Именно в большинстве случаев :) Смотря какая периферия навешана. Совсем недавно для отладки кода аж в 160 слов пришлось Marconi 2955 привлечь - синтезатор частоты не слушался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в том что у тини26 нет UART .Есть USI которое более всего годится для SPI.

Если нужно было управлять\читать с компа, я посылал адрес ячейки оперативки с флагом

чтения\записи (у нее 128 байт оперативки ,как раз 7 бит для адресса и один на флаг),

вторым байтом или принимал или посылал само значение.

Программка обслуживающая подобный протокол занимала буквально десяток команд.

1 Принимаем ,выделяем флаг,остальное сохраняем в указателе.

2 Определяем значение флага и по нему решаем ,заносить следующий байт в оперативку или выбрать и отправить.

 

Таким макаром можно и управлять девайсом и переменные читать и получать инфу.

Единственное что необходимо ,нужно точно знать в каких ячейках что хранится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

bodja74

 

Именно нечто подобное я и хочу реализовать. По ссылке приведенной выше есть пример подобного отладочного модуля для МК, но к сожалению автор забыл(или не захотел) указать ссылку на программу для ПК управляющую всем этим делом(через простой переходник с COM).

 

Может есть где примеры превращения COM в SPI?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По быстрячку можно сделать следуещее.

1. Подлинковать старый добрый software uart - сделать передачу, через любую ногу (правда займет таймер)

2.Хранить критичные параметры в eeprom и обмениватся ими через программатор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По ссылке приведенной выше есть пример подобного отладочного модуля для МК, но к сожалению автор забыл(или не захотел) указать ссылку на программу для ПК управляющую всем этим делом

Оба отладочных обмена (попроще и покруче) реализованы в программе программатора (ну и сказал :-) ) uniprof

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

bodja74

 

Именно нечто подобное я и хочу реализовать. По ссылке приведенной выше есть пример подобного отладочного модуля для МК, но к сожалению автор забыл(или не захотел) указать ссылку на программу для ПК управляющую всем этим делом(через простой переходник с COM).

 

Может есть где примеры превращения COM в SPI?

 

У меня есть исходники совсем простого примера эмуляции COM в SPI на VB6.

Если устраивает,оставляйте адресс ,вышлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть ещё два способа которые сам пользую:

а)макетка с мегой16 на которой отлавливаю баги в коде для мелких камней с помощью житага

б)пользую Algorithm Builder . к коду добавляется 130байт программы обмена и отладка через один назначенный пин проца

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

bodja74

 

Да, пожалуйста. VB незнаю но думаю осилю спортировать это в С или Pascal.

shevek at netman.ru

 

Исходник использует контролл MSCOMM32.OCX ,насколько я в курсе Борландовские среды их не переваривают,если хотите портировать на Си,ставте С++ из комплекта VisualStudio от MicroSoft.

Ладно пошел отправлять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...