Перейти к содержанию
    

Eeprom - наработка на отказ

Atmel для AVR указывает - 100,000 Write/Erase Cycles

А кто-нибуть проверял каков реальный результат, поделитесь опытом ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ато я решил вот устроить эксперимент вчера запустил 10 штук на непрерывную запись чтение массива в eeprom. Только вот незнаю может для чистоты эксперемента надо было питанием дергать или и так вылетит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На atmel.ru писали, что гарантированных 100 000 при типовом 1000 000. Про Flash 10 000 при типовом 100 000.

 

PS. Имелись в виду AVR второго поколения (http://www.atmel.ru/Articles/Atmel26.htm)

Изменено пользователем white.wind

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже почти 300 000 раз перезаписали пока без сбоев, при комнатной температуре (30 градусов елы- палы тут сам быстрей загнешься)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже почти 300 000 раз перезаписали пока без сбоев, при комнатной температуре (30 градусов елы- палы тут сам быстрей загнешься)

Ну как результаты? Или все еще крутятся без сбоев? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже почти 300 000 раз перезаписали пока без сбоев, при комнатной температуре (30 градусов елы- палы тут сам быстрей загнешься)

Конечные результаты будет интересно узнать, хотя их нельзя будет использовать как параметр при расчете срока жизни устройства, поскольку не гарантированы производителем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По крайне мере успокаивает. При ознакомлении недовало покоя осознание конечности попыток при отладке с перепрошивкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все процессора накрутили по 1 500 000 записей без сбоев а дальше надоело издеваться (мне больше в принципе не надо) Правда хочу еше повторить эксперимент в холодильнике и сушильном шкафу. Насколько я понимаю температура среды будет достаточно критична.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все процессора накрутили по 1 500 000 записей без сбоев а дальше надоело издеваться (мне больше в принципе не надо) Правда хочу еше повторить эксперимент в холодильнике и сушильном шкафу. Насколько я понимаю температура среды будет достаточно критична.

какие камни обкатывали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На M128 случайно объявил отладочную переменную в __eeprom и делал ей ++ в mainloop - через полчасика ячейка издохла, а mainloop был ~10мс => ~200000 циклов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гонялись mega8.

 

На M128 случайно объявил отладочную переменную в __eeprom и делал ей ++ в mainloop - через полчасика ячейка издохла, а mainloop был ~10мс => ~200000 циклов...

 

может дело в непрерывной записи по одному адресу, у меня все-таки массив перебирался

(хотя врядли)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Процент сбоев конечно есть. Но что трепаться - просто пример - охранка (относительно специфическая) - 4 года как часы Установлена коробка на улице и одна плата на типа"чердак" (просто верхняя часть гаража). Это западная украина, потолок -25 - +50 (думаю легко в коробке летом).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...