Перейти к содержанию
    

imxrt 1052 питание usb

Вопрос такой. Почему в imxrt1052 питание usb 5V? Чем им 3,3 V не угодили? В stm32 хватало, а тут нет. В итоге имеем что модернизируемую с плату МК приходится переводить на 5V. При этом все остальное питается 3,3V. Ну не считая 1,8V для ядра, что типично для таких частот. Может все же можно подать 3,3V т.к. я неправильно читаю документацию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, kochevkv сказал:

Почему в imxrt1052 питание usb 5V?

Представьте себе, это и не только в данном чипе, и в чем проблема тут, вы же на разъем все-равно 5В подавать будете, или подключенное устройство просто не заработает. Для режима девайса это питание не нужно, на сколь помню по IMX6, но опять же, девайс подключается к хосту, на котором и так есть 5В. Поэтому не вижу тут проблем от слова вообще...

3 часа назад, kochevkv сказал:

В stm32 хватало, а тут нет.

Хватало чему, хосту или девайсу? И как так вышло, что при использовании усб у вас не было в наличии 5В?? 

3 часа назад, kochevkv сказал:

Может все же можно подать 3,3V т.к. я неправильно читаю документацию?

Подайте, кто ж вам мешает, а вот доки почитать все же желательно, для чего в усб 5В используют и все такое...

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 3/5/2024 at 11:08 PM, mantech said:

Представьте себе, это и не только в данном чипе, и в чем проблема тут, вы же на разъем все-равно 5В подавать будете, или подключенное устройство просто не заработает. Для режима девайса это питание не нужно, на сколь помню по IMX6, но опять же, девайс подключается к хосту, на котором и так есть 5В. Поэтому не вижу тут проблем от слова вообще...

Хватало чему, хосту или девайсу? И как так вышло, что при использовании усб у вас не было в наличии 5В?? 

Подайте, кто ж вам мешает, а вот доки почитать все же желательно, для чего в усб 5В используют и все такое...

 

У меня не хост, а устройство. И, насколько я помню, в схемах с питанием контроллера 3,3 для режима хоста 5 В подавались обычно через верхний ключ управляемый 3,3 вольтовым контроллером. А вот для режима "устройство" не нужны 5 вольт. В даташите на этот контроллер написано однозначно - 5 В. Вот я и не понимаю зачем мне 5 В если у меня устройство, а не хост и зачем так ограничивать разработчика схемы 5-ю вольтами, если они мне не нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, kochevkv сказал:

Вот я и не понимаю зачем мне 5 В если у меня устройство, а не хост и зачем так ограничивать разработчика схемы 5-ю вольтами, если они мне не нужны.

Еще раз, у вас устройство подключается к стандартному хосту, на него уже по кабелю подается 5В, просто подайте их с разъема на ваш контроллер и все, к чему выдумывать себе сложности?

ЗЫ. Потом можете эти 5В с разъема больше никуда не подключать, если они не нужны)))  И рекомендую по линиям данных и питания 5В с разъема поставить супрессоры.

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 minutes ago, mantech said:

 

Ну да. Что-то я не то говорю. Там немного другая история. Есть модуль forlinx fet1052. И они 5 В питания сделали. А старый на bf548 был 3,3. Не понял я зачем китайцы 5 В сделали. Подумал что решили запитать usb а остальное через понижающий преобразователь. В общем, вопрос к китайцам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, kochevkv сказал:

Есть модуль forlinx fet1052. И они 5 В питания сделали.

Ну эт вообще нормальная практика, 5В входное, а 3.3 уже стабилизируется внутри модуля...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 minutes ago, mantech said:

Ну эт вообще нормальная практика, 5В входное, а 3.3 уже стабилизируется внутри модуля...

Странная практика. Li-ion батареи 3,7 вольта выдают. Т.е. сразу отрезаем область применения. Ну или усложняем схему и увеличиваем потери энергии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, kochevkv сказал:

Странная практика. Li-ion батареи 3,7 вольта выдают.

Нормальная практика. Батареи выдают от 4.2 до 3В, хотите это сразу на чипы подавать, которые на 3.3В рассчитаны? Очень интересно)))

Если уж так хочется сэкономить на DC-DC, и запитать прямо от батареи, то вам только АВРки подойдут, которые от 2.7 до 5В работают...

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...