Перейти к содержанию
    

OpenOCD проверка нужно ли прошивать Flash

Можно ли через OpenOCD прошивать МК, только если программа в нём не соответствует той которую собираемся отлаживать? В идеале перепрошивать только те сектора которые отличаются.

J-Link к примеру делает это по умолчанию, сначала верифицирует и только при несовпадении перепрошивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

J-Link это всего лишь адаптер, он ничего сам не делает. Делает программа, которая с его помощью прошивает. Программ этих чуть больше чем дофига и каждая делает посвоему. Собственно и OpenOCD через J-link шить умеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 2/21/2024 at 8:02 PM, C2000 said:

Можно ли через OpenOCD прошивать МК, только если программа в нём не соответствует той которую собираемся отлаживать? В идеале перепрошивать только те сектора которые отличаются.

J-Link к примеру делает это по умолчанию, сначала верифицирует и только при несовпадении перепрошивает.

Да. В OpenOCD есть команда verify_image, по результатам которой можно определить, требуется ли прошивка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, но OpenOCD проверяет целиком, а сеггеровский софт поблочно и переписывает только там, где не совпадает, также пропускает пустые места (сплошные 0xFF).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пустые места OpenOCD по умолчанию тоже пропускает, если брать elf в качестве источника. Но именно пустые области памяти, а не те, которые заполнены единицами намеренно - в коде.
А переписывать только несовпадающие места - это зависит от того, написано это в драйвере флэш памяти в  OpenOCD, например, я, когда писал драйвера всегда делал так, чтобы пользователи всегда использоовали полное стирание памяти при прошивке, и очень часто заказчикам этого хватало, и они после не  улучшали. Хотя, я не  щупал самую последнюю версию OpenOCD, поэтому со 100%  вероятностью утверждать не буду, может там есть уже  более аккуратная версия работы с flash, но скорее всего до сих пор так, как я  описываю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...