Перейти к содержанию
    

Зачем в квадратурном демодуляторе делают перенос не в ноль?

Добрый день. Ознакомившись с реализацией квадратурных демодуляторов в разной аппаратуре я обнаружил, что некоторые производители делают перенос сигнала "в ноль", а некоторые оставляют на небольшой поднесущей (единицы-десятки кГц), а некоторые - и так, и так (определяется настройкой). Можете объяснить, в чем смысл переноса сигнала не "в ноль"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

0 и окрестности - поражённые частоты, несущие пролазят, шумы возрастают, сдвиги постоянного уровня.

Если полоса сигнала соизмерима с этой областью, то ничего хорошего не получится, поэтому сдвигают. Но мощный сигнал на зеркальном канале из-за имбаланса будет сильно гадить в полосу сигнала, соответственно либо плохие характеристики по подавлениию зеркального канала, либо нужно преодолеть сложности с точной компенсацией IQ-имбаланса.

С широкополосными сигналами полегче с переносом в ноль, например, в модуляциях со многими поднесущими не используют поднесущие в районе нуля, а на зрекальных каналах ваш же сигнал, проще компенсация IQ-имбаланса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 2/20/2024 at 7:21 PM, petrov said:

Но мощный сигнал на зеркальном канале из-за имбаланса будет сильно гадить в полосу сигнала

Я так понимаю, вы имеете в виду ситуацию, когда перенесенный "на в 0" сигнал располагается близко к половине частоты дискретизации? Если так, то при достаточно высокой частоте дискретизации этот фактор не сильно влияет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, tankist сказал:

Я так понимаю, вы имеете в виду ситуацию, когда перенесенный "на в 0" сигнал располагается близко к половине частоты дискретизации? Если так, то при достаточно высокой частоте дискретизации этот фактор не сильно влияет?

Дело не в частоте дискретизации, а в близости к нулю промежуточной частоты (при сносе не в 0). При сносе в 0 зеркального канала нет.

При абсолютно идентичных характеристиках квадратурных каналов зеркальный канал полностью компенсируется при вычитании сигналов с выходов квадратурного преобразователя. Неидентичность порождает невозможность полностью подавить частоту зеркального канала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, tankist сказал:

Если так, то при достаточно высокой частоте дискретизации этот фактор не сильно влияет?

при "достаточно высокой частоте дискретизации"  у вас должна появиться возможность отказаться от переноса в 0-ПЧ аналогового сигнала  или в окрестности 0 в аналоговом виде.  Оцифровываете вещественный сигнал ПЧ, полоса которого не пересекает 0, при необходимости превращаете вещественные отсчеты в квадратурные уже в цифре, с цифровым переносом в 0 , цифровым гетеродином ( то ли в плисе, то ли сразу в некоторых специально заточенных для этого АЦП). Это если вам без оцифрованных квадратур ну никак "нельзя существовать".

Аналоговый перенос в 0 используется как раз при ограничениях по скорострельности АЦП , когда впритык его мегасэмплы, а полосу в сигнале хочется отхватить пошире за счет двухканальности такого АЦП.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, thermit сказал:

Есть.

Частоту зеркального канала при переносе в 0 подскажите...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, V_G сказал:

Частоту зеркального канала при переносе в 0 подскажите...

0.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, thermit сказал:

0.

0 в терминах супергетеродинного приема и в данной ситуации - не зеркальный канал, а ПЧ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, V_G сказал:

0 в терминах супергетеродинного приема и в данной ситуации - не зеркальный канал, а ПЧ

Умножьте комплексную экспоненту на комплексный эллипс. Сами все увидите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, thermit сказал:

Умножьте комплексную экспоненту на комплексный эллипс. Сами все увидите.

Я не знаю, что такое комплексный эллипс. Вы можете объяснить нормальным языком природу зеркального канала при переносе спектра вещественного сигнала в 0?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, V_G сказал:

Я не знаю, что такое комплексный эллипс. Вы можете объяснить нормальным языком природу зеркального канала при переносе спектра вещественного сигнала в 0?

Ну тут все просто. r*cos(fi)+j*r*sin(fi) это окружность. a*cos(fi)+j*b*sin(fi)  это эллипс. Продолжать нужно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, thermit сказал:

Ну тут все просто. r*cos(fi)+j*r*sin(fi) это окружность. a*cos(fi)+j*b*sin(fi)  это эллипс. Продолжать нужно?

Нужно. Я тупой. В терминах радиоприема, где зеркальный канал - канал приема с частотой, отличной от рабочей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...