Перейти к содержанию
    

Древняя шина ISA. Плавает частота тактового сигнала.

10 часов назад, kovigor сказал:

Так интересно то, что на оригинальной мамке, которая шла со станком, частота не меняется !!! Она меняется на других мамках, которые мы пробовали вместо оригинальной, но на самой оригинальной - нет !

Да. По неофициальному стандарту Там частота 8 с хвостиком. Она может быть  не кварцованная, она не синхронна сигналам на ISA шине и обычно вообще не используется в схемотехнике, если Не надо затянуть цикл чтения записи сигналом I/O CH RDY. Смотрите требуемые циклы записи чтения по времени для Вашей платы. Сигналом I/O CH RDY можно затянуть цикл на сколько надо (в разумных пределах). Обычно там перемычки ставят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 2/10/2024 at 9:12 AM, HardJoker said:

Вопрос к разработчику БИОС оригинальной м/п. При загрузке что по данному поводу выводится на экран?

Нет, ничего. Обычная старая мамка ...

On 2/10/2024 at 9:35 AM, sazh said:

... Смотрите требуемые циклы записи чтения по времени для Вашей платы. Сигналом I/O CH RDY можно затянуть цикл на сколько надо (в разумных пределах). Обычно там перемычки ставят.

Спасибо, попробуем разобраться ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, kovigor сказал:

Нет, ничего. Обычная старая мамка ...

Спасибо, попробуем разобраться ...

Первое - не должно быть конфликтов Вашей платы с новой материнкой по адресам использования например устройств ввода вывода. Обычно адреса выбираются перемычкой.

Второе - если на Вашей плате используется сигнал прерывания, например IRQ5, он не должен задействоваться в новой материнке другими устройствами. Тоже можно выбрать перемычками.

Третье - может не хватить длительности сигнала чтения по выбранному адресу (может в новой материнке цикл чтения короче). Растягивается цикл перемычками.

Ну и всему этому (кроме затягивания цикла чтения ) должен соответствовать Ваш драйвер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это все я знаю. Проблема в том, что на эту плату (это плата видеообработки от древнего станка) нет никакой документации.

 

Есть станок, используется для изготовления ПП.

На ПП есть маркеры, на них наводится видеокамера, потом обычным телевизионным сигналом (кажется, СЕКАМ) c камеры по кабелю сигнал заходит в эту плату.

Плата очень сложная, на борту у нее есть свой Мотороловский процессор.

Втыкается плата в ISA древней машины.

На машине крутится программа под ДОСом, которая опирается на данные , полученные от платы, и управляет станком.

 

Сейчас программа не видит маркера и возвращает ошибку. Камера точно исправна, и кабель - тоже. Проверяли.

 

Началось все с того, что сдохла оригинальная мамка с этого станка. И потом началась катавасия с заменой и подбором мамок. А потом позвали консультанта (меня). Но это до меня тянулось года два, в результате концов теперь не найдешь. Да, этот станок обслуживаю не я, и вообще я вижу его впервые в жизни ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, kovigor сказал:

 

 

Сейчас программа не видит маркера и возвращает ошибку. Камера точно исправна, и кабель - тоже. Проверяли.

 

Не  может быть проблем с ISA шиной. До сих пор используют PC104/ISA.

Вам программер нужен, который бы в драйвере на эту плату вскрыл бы адреса устройств ввода вывода, задействованные в адресном пространстве ISA. Или займитесь реинженерингом. Раньше использовали 10 разрядный адрес шины устройства ввода вывода, сейчас 16 разрядов. Обычно берут базовый адрес платы прототипа 16'h0300, любой который в материнке не используется. Определиться легко по печати (если перемычками адреса выставляются).

Не видит маркера - это цикл чтения по конкретному адресу (по которому isa маркер считывает). Вот и разберитесь почему не видит.

Материнки тут не причем. Происходит конфликт на шине. Вот и разберитесь, почему. Конечно все у Вас на плате исправно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень похоже, что вы правы.

Драйвер там отдельно не подгружается, просто после загрузки ДОС запускается программа с оконным интерфейсом в текстовом режиме, ,вроде как у Turbo Debugger'а. Кстати, я вот подумал, что реверсить ничего не придется, а эти адреса прописаны где-то в настройках программы ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решено.

От камеры к плате видеообработки идет 75-омный кабель. И в этом кабеле есть переходник - с тюльпана на уникальный разъем платы.

Так вот, этот переходник чинили и спаяли неправильно - перепутали сигнальный и общий провода. Но станок обслуживаю не я, поэтому мне об этом известно не было.

 

Короче, перепробовали все мамки, которые нашли по домам, друзьям и знакомым, попутно починили несколько мамок, заменили плату видеообработки - ничего не помогло.  А все оказалось так просто 🙂

 

Мамку оставляем оригинальную (починили и оставили) - ту, на которой синхросигнал на ИСе не дрожит ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...