Перейти к содержанию
    

W5500, странная поведение в LAN

1 minute ago, tonyk_av said:

Тут ещё нюанс вылез после включения в заводскую сеть.

У 02E48 честный адрес, глобальный-уникальный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, tonyk_av сказал:

Отмеченные биты должны быть равны нулю, иначе коммутаторы не пропускают пакеты дальше, в МАС-адресах которых в этих позициях единицы. Во всяком случае, такие настройки в местной сети.

В прошлом проекте в устройствах MAC-адрес в битах (b1|b0) содержал =2. Никаких проблем не было при работе с сетью. Подключался к устройствам и из дома и другие люди - из других городов и даже из другой страны за тыщи км коннектился и работал с ними без проблем. На месте, где эти устройства отлаживались, тоже было несколько роутеров/свитчей и подсетей. Никаких проблем.

Возможно у вас какие-то проблемы в настройках сетевой инфраструктуры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 hours ago, jcxz said:

Никаких проблем не было при работе с сетью.

У меня тоже не было, пока включал дома и в офисе.

11 hours ago, jcxz said:

Возможно у вас какие-то проблемы в настройках сетевой инфраструктуры.

У меня проблем нет. Есть специфика настройки конкретных маршрутизаторов на конкретном предприятии. Я не вникал, зачем тут сделана блокировка устройств с такими МАС, но смысл этих бит как бы намекает, что пакеты с МАС-адресами, в которых они установлены, могут блокироваться. Поэтому столкнувшись, с тем, что часть плат не видна за пределами помещения, где я их проверял, стал смотреть эти биты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, tonyk_av сказал:

У меня проблем нет. Есть специфика настройки конкретных маршрутизаторов на конкретном предприятии. Я не вникал, зачем тут сделана блокировка устройств с такими МАС, но смысл этих бит как бы намекает, что пакеты с МАС-адресами, в которых они установлены, могут блокироваться.

Смысл этих бит - дать инструмент распределения MAC-адресов в руки сисадмина сети. А значит - область действия этих MAC-ов должна быть ограничена областью ответственности конкретного сисадмина (или подвластной ему сетью). А значит - они не должны распространяться за пределы этой сети. Видимо отсюда ноги растут.

Но: если сетью в пределах одного предприятия управляет один сисадмин (один отдел АСУ), то и все ресурсы этой сети (в том числе такие MAC) должны распределяться внутри этой сети. А значит - и ретранслироваться внутри неё должны корректно. Если конечно эти сисадмины правильно настроили подчинённое им оборудование.

Тут думаю картина должна быть похожая, картине для пула статических IP-адресов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...