Перейти к содержанию
    

W5500, странная поведение в LAN

Всем привет!

Есть две платы с W5500. По одной работают чётко. Включаю обе одновременно, и начинаются сбои. Запустил две консоли, в каждой включил непрерывный пинг. Настораживает то, что когда нормально отвечает одно устройство, второе в ошибке. У кого какие мысли? Может, ошибка в схеме? Схему для платы взял из другого проекта, поэтому УГО съехали, извините.

image.thumb.png.506ed09d02b429e1ea4bf62174a82077.png

Spoiler

image.thumb.png.a3c804adc83c97453a149a4c83c8f64d.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какие МАС можно задавать? Я вот тупо изменил в МАС один бит, а можно ли так было делать?

Начальный МАС взял из какого-то примера работы с 5500.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 minutes ago, stells said:

Есть онлайн-генераторы

Нашёл. Буду пробовать.

А где-как-откуда они берут адреса? Не получули я в дальнейшем повторы адресов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, tonyk_av сказал:

А какие МАС можно задавать? Я вот тупо изменил в МАС один бит, а можно ли так было делать?

Начальный МАС взял из какого-то примера работы с 5500.

Может стоило хотя бы заглянуть в букварь? : https://en.wikipedia.org/wiki/MAC_address

Как видно - достаточно 2 мл.бита старшего октета установить в значение = 2. Чтобы создать локальный MAC. Без каких либо генераторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

57 minutes ago, jcxz said:

Может стоило хотя бы заглянуть в букварь? : https://en.wikipedia.org/wiki/MAC_address

С него и начинал.

56 minutes ago, jcxz said:

Как видно - достаточно 2 мл.бита старшего октета установить в значение = 2. Чтобы создать локальный MAC. Без каких либо генераторов.

Все бы так и делали. А как гарантировать уникальность адреса даже внутри локальной сети? Получается, что только покупка диапазона гарантирует уникальность адреса. Теплилась надежда, что где-то собираются МАС старых девайсов, которые используются в таких генераторах, пусть и не очень законно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, tonyk_av сказал:

А как гарантировать уникальность адреса даже внутри локальной сети?

Поставить бутылку пиваса сисадмину? не? :mosking:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 1/26/2024 at 4:07 PM, Zig said:

Сбросить arp?

Надеюсь, за выходные он сам их забудет. Там всё на Выньде и Сименсе, поэтому лучше не трогать.

On 1/26/2024 at 5:40 PM, stells said:

Есть онлайн-генераторы

Воспользовался вот этим.

 

В общем, проблема со странным поведение двух W5500 решилась просто. Я в обе прошивки сдуру записал одинаковый МАС, вот они и фиговничали. Дописал загрузку МАС из конфигурационного файла, чтобы его можно было менять без перепрошивки- и всё заработало. Ессно, МАС теперь в конфигах разные.

 

Благодарю всех ответивших!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, tonyk_av сказал:

Дописал загрузку МАС из конфигурационного файла, чтобы его можно было менять без перепрошивки- и всё заработало

Я ставлю в схему 24AA02E48, посчитал это наиболее простым в организационном плане решением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут ещё нюанс вылез после включения в заводскую сеть.

Отмеченные биты должны быть равны нулю, иначе коммутаторы не пропускают пакеты дальше, в МАС-адресах которых в этих позициях единицы. Во всяком случае, такие настройки в местной сети.

image.thumb.png.db86ab5f3fedc8874b87eb030bf037f4.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...