Перейти к содержанию
    

SIM800C рандомная перезагрузка

Не пробовали посмотреть - что творится на TXD/RXD непосредственно перед перезагрузкой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, vit496 said:

А тот источник, что 12В, он нормальной мощности?

Дома питаю от компьютерного блока питания, 15А на 12В линии. Даже с учётом его древности, вопросов нет к нему, думаю.

На объекте я не знаю за мощность источника, но опираясь на то, что там питается - запас должен быть приличный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не уверен, поднимался ли вопрос, (по крайней мере беглый поиск по темам не показал) - что делать с долгим подключением GPRS ?

Использую порядок команд AT+SAPBR=1,3 для настройки APN и Connection Type, после чего AT+SAPBR=1,1 для включения передачи данных.

И тут основной вопрос: бывает, что подключение занимает до 1.5 секунд, даже меньше. В иной раз больше 20 секунд.

Когда я вручную ввожу команду через терминал, подключение к интернету практически мгновенное. Пробовал под десяток раз включать/отключать - очень быстро. Порядок команд от МК аналогичен ручному методу.

Есть мысли по этому поводу ?

Изменено пользователем Nazar Diadiun

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 1/27/2024 at 12:48 AM, Nazar Diadiun said:

Есть мысли по этому поводу ?

Какой контроллер посылает команды? Кварц есть? На какой скорости?

В общем предположение такое, что если контроллер с тактированием от внутреннего генератора, то скорость uart сильно отличается от стандартной. Ещё если скорость не стандартная, на которой модуль ждёт команды изначально, то он долго не может определить скорость.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, slog said:

Какой контроллер посылает команды

STM32F103C8T6

 

2 hours ago, slog said:

Кварц есть?

8МГц внешний кварц, схема тактирования настроена на 72МГц

 

2 hours ago, slog said:

На какой скорости?

9600 бод

 

2 hours ago, slog said:

то он долго не может определить скорость.

 А модем определяет скорость на каждую команду ? Может установить её принудительно на 9600 ?

 

Получается так, что в связке с основной проблемой - самопроизвольной перезагрузкой, это создает большие неприятности. Если бы подключение к GPRS восстанавливалось быстро, этим можно было бы компенсировать. 

Устройство должно отправлять статус каждые 30 секунд +50%, то есть окно в 45 секунд. Если в момент отправки окажется что нет подключения, восстановить его и отправить статус в эти 15 секунд, устройство не выпадет в оффлайн на сервере. 

А так получается, что подключение к интернет длится порой минуту - полторы.

Изменено пользователем Nazar Diadiun

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С ув.CADiLO посовещался, и проблему решил. Пока что всё работает стабильно

Решением в моём случае стали следующие доработки:

  • Землю для SIM карты провел отдельным проводником от 13 пина модема, и отрезал от общего полигона
  • Убрал защиту ESDA6V1 и конденсаторы на 20 пФ
  • Добавил конденсатор 4.7 мкФ к пину VRTС, как это рекомендуется в даташите
  • По цепи питания, рядом с выводами питания модема добавил конденсатор 20 пФ, хотя в даташите рекомендуют комбинацию 10 + 33 пФ
  • Прошил модем прошивкой 1418B02SIM800C32_BT_TLS
  • Поднял напряжение питания модема с 4.0 до 4.2 В

Такая комбинация правок на платах модемов позволила достигнуть, пусть пока 5 часов аптайма, но по меркам того, что было (потеря аптайма каждые 1-2 часа) - это великолепно. Пока что нет статистики поскольку прошло мало времени.

 

ИТОГ

Друзья, действительно, читайте даташит. Я бы сказал изучайте, его можно полностью выучить за несколько дней, но это экономия кучи времени в будущем

Спасибо каждому, кто откликнулся.

Всем добра!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Nazar Diadiun сказал:

Поднял напряжение питания модема с 4.0 до 4.2 В

Я бы еще посоветовал привести в соответствие с даташитом разводку преобразователя. На частотах порядка 1МГц это важно - не стоит надеяться на "и так сойдет". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, artemkad said:

Я бы еще посоветовал привести в соответствие с даташитом разводку преобразователя. На частотах порядка 1МГц это важно - не стоит надеяться на "и так сойдет". 

Да, трассировка платы будет полностью переделываться, в том числе и преобразователь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 1/25/2024 at 2:18 PM, Nazar Diadiun said:

Я всегда стараюсь брать информацию по компонентам из даташитов. Схема питания скопирована из даташита, в том числе и номиналы компонентов (кроме делителя для установки напряжения)

image.thumb.png.76989bc877b15ce430c0a040a4ae9521.png
 

 

Антенный разъем страссирован так, будто это разъем DC питания.

MP1584 - NOT RECOMMENDED FOR NEW DESIGNS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...