Перейти к содержанию
    

SIM800C рандомная перезагрузка

Приветствую!

Развёл плату для модема SIM800C, загрузил в него прошивку 1418B09SIM800C24_TLS12, чтобы работать с MQTT.
 

Проблема:

Время от времени, в случайный момент модем не отвечает на АТ команды, нет эхо после отправки в UART, а через несколько секунд появляется Call Ready, SMS Ready. С этого делаю вывод, что модем перезагрузился.

Событие может проявляться раз в 20 минут, а может адекватно работать 10 часов до отключения.

Пин Power Key подтянут к земле и в момент перезагрузки также в логическом нуле. 

 

Для питания использую MP1584EN.

На входе 12В, на выходе 4.15В. Поставил 1мкФ керамику, 100мкФ танталовый и 3х470мкФ электролитические конденсаторы.

Осциллографом никаких просадок по питанию в моменты передачи данных не видел.

 

Вопрос с прошивкой 

Как писал, у меня прошита версия 1418B09SIM800C24_TLS12. Я уже начал грешить на неё, потому что на В06 работали модемы с HTTP и не замечал такой проблемы.

Читал здесь, на форуме, что есть новее, с поддержкой TLS и соответственно MQTT команд.

Писал в [email protected], мне скинули последнюю, но там на любую команду, связанную с MQTT модем возвращает ERROR.

image.png.fb256c4e91a7db6aecf6db2d3edbae44.png

Возможен вариант получить другую прошивку с MQTT и TLS, если симком отправил только такую ? 
Продавец не располагает ею, запрашивал уже.


Господа, подтолкните на мысль, куда пробовать смотреть, чтобы решить описанные вопросы ?
 

Благодарю любого, кто откликнется!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотреть сюда

>>> Пин Power Key подтянут к земле и в момент перезагрузки также в логическом нуле. 

 

С какого перепугу Вы решили что так можно делать?

В даташите на модуль однозначно указано что делать с этим выводом.

 

В свое время мы решали одну проблемку и наткнулись на подобное поведение.

Причем для ее решения пришлось обращаться к производителю чипсетов.

Ответ от MTK гласил:

В сочетании с приведенной схемой (PWRKEY на GND) показано, что во время процесса включения, или работы, если состояние ненормальное, 
модуль перейдет в неожиданный режим, в этом режиме модуль вызовет efuse_diverge_reboot, и эта команда используется для аппаратного сброса.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, CADiLO said:

Смотреть сюда

>>> Пин Power Key подтянут к земле и в момент перезагрузки также в логическом нуле. 

 

С какого перепугу Вы решили что так можно делать?

В даташите на модуль однозначно указано что делать с этим выводом.

 

В свое время мы решали одну проблемку и наткнулись на подобное поведение.

Причем для ее решения пришлось обращаться к производителю чипсетов.

Ответ от MTK гласил:

В сочетании с приведенной схемой (PWRKEY на GND) показано, что во время процесса включения, или работы, если состояние ненормальное, 
модуль перейдет в неожиданный режим, в этом режиме модуль вызовет efuse_diverge_reboot, и эта команда используется для аппаратного сброса.

 

 

Спасибо за ответ. 

Действительно, я неправильно выразился, когда сказал подтянут к земле.
И вообще, как я сейчас понял, замеры я производил с GPIO микроконтроллера, до ключа. Но как минимум это дает понятие, что МК не влиял на powerkey.

Я прикреплю схему питания и сброса
image.thumb.png.f6a40c98e944a6e691d6bf71fec56157.png

image.png.072c92b917b07fa181fe74a3fb4e50fa.png

Изменено пользователем Nazar Diadiun

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MP1584 - обвязка соответствует выставленной частоте и току ?

Ну и разводку платы неплохо бы глянуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 minutes ago, CADiLO said:

MP1584 - обвязка соответствует выставленной частоте и току ?

Ну и разводку платы неплохо бы глянуть.

Я всегда стараюсь брать информацию по компонентам из даташитов. Схема питания скопирована из даташита, в том числе и номиналы компонентов (кроме делителя для установки напряжения)

image.thumb.png.76989bc877b15ce430c0a040a4ae9521.png
 

Добавлю пару блоков из схемы, не уверен, что они влияют в данной ситуации, просто для общего понимания, может рекомендации будут

image.thumb.png.8255067f5bf7623793fab81939554b6a.png

image.thumb.png.63fb985262f6287412f143a56e361eb0.png

Изменено пользователем Nazar Diadiun

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Nazar Diadiun сказал:

image.thumb.png.63fb985262f6287412f143a56e361eb0.png

 

Зачем этот колхоз? Почему вместо него не поставить один SN74AXC2T245 или пару SN74LVC1T45 или другой подобный транслятор?

И работать будет стабильно на любых скоростях и с любыми нагрузками. В отличие от вашего колхоза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, jcxz said:

Почему вместо него не поставить один SN74AXC2T245 или пару SN74LVC1T45 или другой подобный транслятор?

Честно, даже не думал об этом. Я часто использовал мосфеты для согласования уровней, никогда не испытывал проблем. Да и скорость тут всего 9600. 

Но да, согласен, для общей картины можно заменить их на специализированные чипы, спасибо за замечание!

А в общем что получается ?

Модем не может перезагрузиться от неправильной команды или какого-то еще ивента на UART ?

Хотя я словил был этот момент на лог.анализатор, и там такая картинка:


Screenshot 2024-01-23 at 15.08.11

Длинна диаграммы около 7 секунд, и других команд, кроме "АТ" я не отправлял, соответственно передачи данных тоже не было, чтобы просадить напряжение.

Единственное, это подключенный GPRS и активное подключение к MQTT. Но никаких данных на модем в тот момент тоже не передавалось.

 

Вот еще один пойманный момент, когда МК запросил качество сигнала и статус GPRS подключения (первые два запроса), а через время попытка отправить данные по MQTT не сработала. 

Эхо от модема не пришло, видимо в тот момент он уже перезагружался.


Screenshot 2024-01-23 at 15.06.15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Nazar Diadiun сказал:

Я всегда стараюсь брать информацию по компонентам из даташитов.

Там в даташите на MP1584 приведена разводка ее схемы. То что тут на плате это мягко говоря отсебятина. Помимо того, масса SIM-карты тут явно набирает все помехи которые тут могли быть. Подозреваю, если найти более древнюю карту работающую от 3В вместо 1.8В, проблемы с зависанием чудесным образом исчезнут... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 minutes ago, artemkad said:

Помимо того, масса SIM-карты тут явно набирает все помехи которые тут могли быть

Как более корректно организовать, и действительно ли из-за каких либо перебоев с SIM-картой модем именно перезагрузится ?

При схемотехнике ссылался на HW datasheet на SIM800C 

image.thumb.png.9cf1bff8509a1a90b94c2fcfd5155a97.png

И сами рекомендации 

  • Make sure that SIM card holder should far away from GSM antenna while in PCB layout.
  • SIM traces should keep away from RF lines, VBAT and high-speed signal lines.
  • The traces should be as short as possible.
  • Keep SIM holder’s GND connect to main ground directly.
  • Shielding the SIM card signal by ground well.
  • Recommended to place a 1uF capacitor on SIM_VDD line and keep close to the holder.
  • Add some TVS and the parasitic capacitance should not exceed 50pF, and 51Ω resistor in serials the SIM signal could enhance ESD protection.

Старался выполнить все, и землю советуют подключить к основной напрямую

Изменено пользователем Nazar Diadiun

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Nazar Diadiun сказал:

Как более корректно организовать

GND всей показанной схемы подключения вместо того, что-бы по принципу "как придется"  подключать к общему полигону, отдельной дорожкой  подвести к 13 или 19 ноге GND sim800c.  

2 часа назад, Nazar Diadiun сказал:

и действительно ли из-за каких либо перебоев с SIM-картой модем именно перезагрузится ?

Судя по предыдущим темам в этом форуме при проблеме с разводкой карточки - может как перезагружаться так и "чудить". 

PS.  и да, 50...90pF емкости защитного диода у ESDA6V1 многовато будет... Попробуйте как работает без него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, artemkad said:

отдельной дорожкой  подвести к 13 или 19 ноге GND sim800c

А что глобально это поменяет, или для чего такая практика применяется ? Для понимания.

1 hour ago, artemkad said:

Попробуйте как работает без него

Завтра сделаю выборку из 6 штук, половину с диодом, половину без. 

Плюс стало новостью, что 1418В07 прошивка поддерживает MQTT. Зашил те же 6 плат, завтра попробую, сильно надеюсь на положительный результат от манипуляций

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Nazar Diadiun сказал:

А что глобально это поменяет, или для чего такая практика применяется ? Для понимания.

Внутри модуля есть передатчик который импульсами потребляет ток в 2А. Этот ток протекая через внешние цепи питания включая цепь массы, которая имеет не нулевое сопротивление и индуктивность, создает в этих цепях падение напряжения в результате чего по мере удаления вдоль проводника через который протекает этот ток, потенциал будет все больше отличаться от потенциала на ногах модуля. Помимо этого в модуле есть чипсет у которого есть своя нога массы относительно которой он и пытается связываться с внешним миром включая цепи СИМ-карты.  Так вот если мы подведем массу отдельной дорожкой к вышеуказанным ногам модуля, то масса СИМ-карты будет совпадать с массой чипсета, а если ее возьмем в случайном месте платы по которой протекает ток передатчика, то между массой СИМ-карты и массой чипсета возникнет помеха пропорциональная падению напряжения от протекающего тока передатчика. Конечно уровней что-бы полностью сломать связь между чипсетом и карточкой там недостаточно, но развалить фронты создав на них звон который иногда будет  приводить к ошибкам - возможно хватит. Чем более низковольтная электроника, тем эта проблема более актуальна. По части Sim300c это крайне актуально для микрофона и для карточки.  Для остальных цепей где 2,7В уровни это практически незаметно. 

7 часов назад, Nazar Diadiun сказал:

Keep SIM holder’s GND connect to main ground directly.

Тут как раз китайцы и пытались донести, что массу карточки надо непосредственно подключать к массе модуля, а не к земляному полигону платы по котором хрен  знает как протекают токи. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, artemkad said:

но развалить фронты создав на них звон который иногда будет  приводить к ошибкам - возможно хватит

Обосновано, спасибо!

Получается мне нужно отключить 13 или 19 ногу модема от общей земли (или обе ?), и протянуть дорожку до холдера SIM карты ?

Конденсаторы, что по 20пкФ подключать к этой же земле, не к общей ?

 

SIMCOM прочитал мои просьбы и скинул 1418B10SIM800C24 от 21.07.2020 года, буду проверять на ней

Изменено пользователем Nazar Diadiun

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Nazar Diadiun сказал:

Получается мне нужно отключить 13 или 19 ногу модема от общей земли (или обе ?), и протянуть дорожку до холдера SIM карты ?

13 или 19 я выбрал потому, что они рядом с ногами сим-карты и к ним удобнее параллельно протянуть еще одну дорожку. Естественно, достаточно одной, а которая из них будет зависеть с какой стороны относительно остальных дорожек сим-карты тянуть массу. 

1 час назад, Nazar Diadiun сказал:

Конденсаторы, что по 20пкФ подключать к этой же земле, не к общей ?

Естественно к той-же. Все цепи связанные с картой (конденсаторы и защита) подключаются к этой массе. По сути это такая-же общая масса которая замыкается внутри модуля, но отделяя ее от остального мы гарантируем, что через нее не будет течь ток мощных потребителей и, в частности, ток передатчика.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короче говоря, прошил я модемы последней прошивкой, что мне скинули, на трёх платах выпаял ESDA. По итогу на всех шести устройствах эффект остался. Буду пробовать сейчас разделять землю на сим карту, смотреть, что выйдет

Изменено пользователем Nazar Diadiun

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...