Перейти к содержанию
    

Как разумнее сделать общение нескольких (пяти) движущихся объектов и базовой станции?

5 часов назад, iiv сказал:

Время соединения в mesh сильно расстроило - около 15 секунд. Хотя мое решение - каждый летает со своим аксесс-поинтом и с 5 приемниками уже тоже попробовал, там примерно также все плохо,

А что вы хотели? Чтобы было быстрее кто-то должен чаще гадить в эфир (как иначе второе устройство узнает, что связь появилась?), а это нарушение требований для нелинцензируемых диапазонов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, Сергей Борщ said:

А что вы хотели? Чтобы было быстрее кто-то должен чаще гадить в эфир (как иначе второе устройство узнает, что связь появилась?), а это нарушение требований для нелинцензируемых диапазонов. 

врядли там именно это пятнадцтатисекундное ограничение хоть в каких-то требованиях прописано, просто поставили по умолчанию какую-нибудь не сильно большую периодичность, чтобы батарейку экономить.

https://docs.espressif.com/projects/esp-idf/en/latest/esp32/api-reference/network/esp-wifi-mesh.html#calling-wi-fi-api

если этот esp_wifi_scan_start(); руками спамить по несколько раз в секунду, возможно будет находить быстрее

 

у esp32 там ещё и синезуб есть, и даже какой-то mesh поверх него, но даже и без меша, синезуб сам по себе пошустрее вроде должен быть, всмысле обнаружения устройств,

а обнаружив вдруг соседа по синезубу, можно руками попробовать wifi пнуть на подключение, возможно будет быстрее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блютус постоянно мониторит (гадит в эфир) и при необходимости подстраивает соединение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите в сторону импульсной сверширокополосной связи (UWB), стены проходит на ура, скорость 110 Кбит - 6.8 Мбит/с. Есть аппаратный ACK принятого пакета, по которому передающий узел может убедиться, что его пакет принят. Не надо никакого установления связи, узлы вещают в эфир свою информацию. Есть прецизионный пикосекундный таймер, с помощью которого можно задать точное время передачи пакета, таким образом поддерживать общее расписание выхода в эфир. Но даже без него 5 узлов будут нормально обмениваться, выходя в эфир по псевдослучайному принципу (ALOHA). При  пересечении в эфире пакетов от разных узлов, кореллятор приёмника цепляется за самый сильный и таким образом хотя бы 1 пакет будет принят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за советы! Про синезуб - узнал, что нельзя использовать (причем, обычный WiFi - можно, и у меня совсем непонятки почему, ну да ладно, приму как данность).

 

Про UWB - очень интересно, спасибо, буду смотреть. Наверное правильно взять несколько модулей на поиграться и посмотреть как они могут друг с другом коммуницироваться. Пока выбираю между bu01 и dwm1000 и пока не понимаю большой разницы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, iiv сказал:

Про UWB - очень интересно, спасибо, буду смотреть. Наверное правильно взять несколько модулей на поиграться и посмотреть как они могут друг с другом коммуницироваться. Пока выбираю между bu01 и dwm1000 и пока не понимаю большой разницы.

Оба модуля сделаны на базе DW1000 чипа, поэтому разница только в антенне. Поскольку вы не будете (вероятно) использовать их для измерения расстояния между узлами, то и Antenna Delay не будет играть особой роли, как и диаграмма направленности. UWB приёмник прекрасно принимает и отражённые копии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, gerber said:

Оба модуля сделаны на базе DW1000 чипа, поэтому разница только в антенне

Спасибо огромное!!!

4 hours ago, gerber said:

Поскольку вы не будете (вероятно) использовать их для измерения расстояния между узлами

так я когда на эти модули посмотрел, мне как раз это тоже захотелось сделать. Понятно, что на борту там и так много всего будет, но еще один способ измерения мне конечно не помешает. Скажите, пожалуйста, если я не знаю куда направленно, и банально дроны летают по разрушенной многоэтажке, то брать практически любой вариант. Если измерит расстояние - хорошо, нет, на борту там всяко автономный компьютер вижн и он должен таки сделать свое дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

от дополнительной широкополосности на тех же, а то и больших частотах, по сравнению с wifi, по дальности связи по пересечённой железобетонной местности сильно лучше не станет. А для tof и у вайфая полоса вроде достаточно широкая чтобы пару метров ошибки получить. https://github.com/espressif/esp-idf/blob/master/examples/wifi/ftm/README.md

вам бы на какое-нибудь укв или вообще 27MHz спуститься (не получив при этом от местного связьнадзора), правда там уже с антеннами могут начаться сложности да и мегабит впихнуть в узкую полосу несколько тяжелее, но обеспечить стабильную связь в пределах здания будет заметно проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, классно, спасибо большое, @_pv что про ToF на WiFi сказали!!! Это очень идейно, особенно если все в mesh засунуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 1/24/2024 at 3:51 AM, _pv said:

27MHz

А клетка Фарадея для 27мгц не будет значительно более разряженой чем для 5Ггц ? Может все таки ориентироваться на типичное растояние между арматурой в стенах, скажем 20 см ?

Также непонятно зачем дронам связываться друг с другом, пусть все шлют данные на базовую станцию а она уже всеми будет управлять.

Изменено пользователем whale

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 minutes ago, whale said:

пусть все шлют данные на базовую станцию а она уже всеми будет управлять.

не, базовая станция может быть далеко и не видна для дронов, дроны на полном автономном управлении, это не FPV.

20 minutes ago, whale said:

Также непонятно зачем дронам связываться друг с другом

чтобы не делать одну и ту же работу дважды - каждый дрон картографирует то, где он летает, и автономно принимает решение куда дальше картографироваться. Пять - потому, что они все вместе должны в пять раз быстрее сделать свою работу (ну или почти в 5 раз быстрее из-за накладных расходов при пересечении путей полета).

23 minutes ago, whale said:

клетка Фарадея для 27мгц не будет значительно более разряженой

я условно назвал клетку Фарадея. Надо закладываться на то, что между дронами, даже если они будут на физическом расстоянии около пяти метров друг от друга может быть что-то, что не позволит передавать вообще ни какой сигнал. А будет ли это клетка Фарадея, или несколько слоев арматуры в железобетоне, или бассейн с толстым слоем соленой воды, или кусок гранита или мокрой глины пятиметровой толщины - хз. Просто нет связи, и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, whale said:

А клетка Фарадея для 27мгц не будет значительно более разряженой чем для 5Ггц ? Может все таки ориентироваться на типичное растояние между арматурой в стенах, скажем 20 см ?

тем не менее КВ через типичную ж/б застройку пролазить имхо должно гораздо лучше чем какие-нибудь 5ГГц, особенно если расстояния на которых надо держать связь уже сравнимы с длиной волны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, _pv said:

не менее КВ

Длинна кв уже соизмерима с размером дома, а в ближней зоне так там вообще считай волны нет.

3 hours ago, iiv said:

не, базовая станция может быть далеко

Вы бы огласили весь список что где как собираетесь картографировать, глядишь может и другие идеи подскажут, а если все дроны независимы равноправны как бы там анархия не наступила и крах империи.

Например можно назначить один дрон главным и вся связь будет идти через него, он будет всеми управлять, задрать его повыше чтобы все были на связи или антенну ему с хорошим кпд или ретрансляторов еще навесить по периметру.

Кстати вы случайно не с Украины ? А то насоветуем сейчас себе на голову а потом на сво появятся автономные рои дронов-камикадзе. 

Изменено пользователем whale

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, whale said:

Кстати вы случайно не с Украины ?

не, и не из РФ, и не из Украины, в соседней ветке же я писал, что я в Германии живу.

1 hour ago, whale said:

Например можно назначить один дрон главным

я б не стал из соображений надежности так делать, да и всегда удобнее отлаживать одну программу (одинаковую для всех дронов) чем для двух (главного и ведомого).

1 hour ago, whale said:

Вы бы огласили весь список что где как собираетесь картографировать

вроде уже все рассказал - картографирование полностью автономными дронами на время, можно летать на не более, чем на пяти дронах.

4 hours ago, _pv said:

чем какие-нибудь 5ГГц

вот полностью согласен, у меня 5ГГц в доме между этажами не проходит, только 2.4ГГц, и то с большим трудом, а через 2 этажа 2.4ГГц уже совсем не пробиваются. А два этажа - это всего-то 5-6 метров.

 

Пока склоняюсь к mesh на 2.4ГГц добавить ISM на 13МГц или 27МГц по которому попеременно стучать каждому из дронов в эфир в заданное время свои координаты, например, каждые 10 миллисекунд каждый дрон будет в свое отведенное время рассылать свое местоположение и телеметрию, а кто услышал, тот услышал. За 2 миллисекунды килобит информации передать на 13МГц как я понимаю, можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 28.01.2024 в 01:05, iiv сказал:

я б не стал из соображений надежности так делать, да и всегда удобнее отлаживать одну программу (одинаковую для всех дронов) чем для двух (главного и ведомого).

Имхо совет был: Не создавать два отдельных ПО, а написать ПО так, чтобы оно работало в режиме или "ведущий" или "ведомый". Чтобы один из дронов можно было назначить (или чтобы он сам автоматически назначался) как "ведущий", остальные - "ведомые". Имхо - это более простое и надёжное решение.

Только прокачивать данные "ведущих" через "ведомый" не нужно. Достаточно чтобы "ведомый" просто распределял время эфира на всех участников обмена (каждому выделял бы отдельный временной слот).

В 28.01.2024 в 01:05, iiv сказал:

Пока склоняюсь к mesh на 2.4ГГц добавить ISM на 13МГц или 27МГц по которому попеременно стучать каждому из дронов в эфир в заданное время свои координаты, например, каждые 10 миллисекунд каждый дрон будет в свое отведенное время рассылать свое местоположение и телеметрию, а кто услышал, тот услышал. За 2 миллисекунды килобит информации передать на 13МГц как я понимаю, можно.

Имхо - это лишнее. Во-первых - если каждый будет выходить независимо от других в эфир по своим часам с фиксированным интервалом времени, то получите длительные периоды коллизий (так как часы разные, частоты чуть отличаются, а раз отличаются только чуть-чуть, то будут редкие, но длительные периоды коллизий -> пропадания связи с двумя или более дронами).

Во-вторых - это не нужно. Раз канал уже есть, то просто разбиваем его на временные слоты и передаём всё что нужно в этих слотах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...