Перейти к содержанию
    

Расчет трансформатора

18 hours ago, eddddy said:

Предохранители для другого.

для чего

15 hours ago, Plain said:

Из темы до сих пор не понятно, что но если нужен один экземпляр, можно купить несколько стандартных и собрать из них.

Что значит собрать? Я и так переделываю из того что есть.

9 hours ago, _gari said:

ээээ... еще Гиляровский в Москва и москвичи писал о неистребимом желании некоторых поиметь на грош пятаков и хотя с описываемой им поры прошло уже более сотни лет желающие не перевелись.

15 hours ago, Plain said:

можно купить несколько стандартных и собрать из них.

Не в тему. Ситуация, почему так, уже обсуждалась.

5 hours ago, Yuri7751 said:

Да, конечно, магнитные потоки (и соответственно индукция)могут складываться или вычитаться. Правило штопора\ правой руки в помощь 😉 

Спасибо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, aBoomest сказал:

Спасибо!!!

Не торопитесь

18 часов назад, aBoomest сказал:

Допустим мы подаем на 2 обмотки одинаковое напряжение. По фазе тоже.
В этом случае индукции будут складываться?

Нет , индукция складываться не будет.  Имеет значение только количество витков и вольтсекунды. 

 

Совсем другое дело, если в 2 обмотки подавать одинаковые токи , то индукции (точнее напряжённости H в а/м)  от каждой обмотки в сердчнике сложатся (или вычтутся, в зависимости от знака тока). 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, aBoomest сказал:

для чего

Предохранители для того, чтобы пожар не случился. Но иногда могут электронику защитить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, aBoomest сказал:

Раз так, распишите пожалуйста подробнее, что и почему?

Вокруг проводника с током имеется магнитное поле, возле двух(и более) проводников при однонаправленности токов поле складывается, при разнонаправленности - вычитается, обмотки и есть эти проводники.

Здесь стоит отметить: индукция (поле) зависит от тока  и казалось бы чем больше ток в обмотках, тем больше индукция, но у трансформатора токи нагрузки первичной и вторичной обмоток противоположны, остается только ток намагничивания (холостого хода), поэтому нет большого поля и индукции (точнее намагниченности) в сердечнике. Индукция определяется, как уже сказали, по закону Фарадея. Ток намагничивания определяется числом витков, сечением и намагниченностью(индукцией) сердечника. У сильно намагниченного сердечника падает проницаемость (иными словами индуктивность обмотки) и ток намагничивания растет. При включении трансформатора в "неудачный" момент времени (в нуле напряжения сети) индукция в одной полуволн доходит до насыщения что и вызывает бросок тока намагничивания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, aBoomest сказал:

распишите пожалуйста подробнее, что и почему?

проще будет понять на таком примере. 

1) Намотайте обмотку двойным проводом. Измерьте индуктивность такой обмотки с магнитопроводом.  Подайте напряжение от источника переменного/импульсного напряжения. Оцените индукцию по формуле. 

2) разделите обмотку на 2 отдельных (не используйте второй провод). Измерьте индуктивность однопроводной обмотки с тем же магнитопроводом. Подайте от того же источника переменное/импульсное напряжение. Оцените индукцию по формуле. 

 

Вывод: индуктивность не поменялась, ток обмотки не поменялся (ну почти , т.к есть R обмотки,  которым пренебрежем). Ампервитки обмоток в обоих случаях окажутся одинаковыми.

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 hours ago, HardEgor said:

Предохранители для того, чтобы пожар не случился. Но иногда могут электронику защитить)

Т.е. защита?

Просто тут сомнения закрались, когда я написал что не предохранители ставлю, а автоматы, вроде как я понял так делать не совсем правильно (по ответам коллег, хотя явно никто такого не писал)? Или я не правильно понял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 hours ago, тау said:

Не торопитесь

Нет , индукция складываться не будет.  Имеет значение только количество витков и вольтсекунды. 

Совсем другое дело, если в 2 обмотки подавать одинаковые токи , то индукции (точнее напряжённости H в а/м)  от каждой обмотки в сердчнике сложатся (или вычтутся, в зависимости от знака тока). 

20 hours ago, тау said:

проще будет понять на таком примере. 

1) Намотайте обмотку двойным проводом. Измерьте индуктивность такой обмотки с магнитопроводом.  Подайте напряжение от источника переменного/импульсного напряжения. Оцените индукцию по формуле. 

2) разделите обмотку на 2 отдельных (не используйте второй провод). Измерьте индуктивность однопроводной обмотки с тем же магнитопроводом. Подайте от того же источника переменное/импульсное напряжение. Оцените индукцию по формуле. 

Вывод: индуктивность не поменялась, ток обмотки не поменялся (ну почти , т.к есть R обмотки,  которым пренебрежем). Ампервитки обмоток в обоих случаях окажутся одинаковыми.

Прошу прощения, что недогоняю. Из Вами написанного: Со вторым постом полностью согласен. Но второй пост у меня что-то никак не вяжется с первым. И хотья и согласен полностью со вторым постом, я в упор не пойму что из него следует?
И еще, причем тут вольтсекунды? Что за величина имеет размерность В*с?

20 hours ago, vervs said:

Вокруг проводника с током имеется магнитное поле, возле двух(и более) проводников при однонаправленности токов поле складывается, при разнонаправленности - вычитается, обмотки и есть эти проводники.

Здесь стоит отметить: индукция (поле) зависит от тока  и казалось бы чем больше ток в обмотках, тем больше индукция, но у трансформатора токи нагрузки первичной и вторичной обмоток противоположны, остается только ток намагничивания (холостого хода), поэтому нет большого поля и индукции (точнее намагниченности) в сердечнике. Индукция определяется, как уже сказали, по закону Фарадея. Ток намагничивания определяется числом витков, сечением и намагниченностью(индукцией) сердечника. У сильно намагниченного сердечника падает проницаемость (иными словами индуктивность обмотки) и ток намагничивания растет. При включении трансформатора в "неудачный" момент времени (в нуле напряжения сети) индукция в одной полуволн доходит до насыщения что и вызывает бросок тока намагничивания.

У меня аналогичные представления. Хотя не утверждаю что они правильные. Я уже и не знаю. :)
Не хочу никого обидеть, а хочу четко разобраться, раз уж завязалась интересная беседа.

Уважаемый тау :
Я всегда думал что индукции векторно складываются. Нет?
Не зря говорят, если не понимаешь, объясни другому, сам разберешься. Пока писал, похоже начал понимать ,что именно вы имели ввиду. Сопротивление не меняется т.к. основная составляющая - реактивная, а активная - мизер.

Однако от доп.комментария от Вас все равно не откажусь. :)

Если на стержень намотать 2 обмотки реактивное сопротивление совсем не меняется? Это от размера зависит? Нльзя же намотать 30 обмоток с одними и теми же источниками? Что-то должно измениться?

Изменено пользователем aBoomest

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, aBoomest сказал:

Т.е. защита?

Просто тут сомнения закрались, когда я написал что не предохранители ставлю, а автоматы, вроде как я понял так делать не совсем правильно (по ответам коллег, хотя явно никто такого не писал)? Или я не правильно понял?

Вы прям в ступор вгоняете своими вопросами.

Моя мамочка, когда в 14 лет я начал заниматься электроникой, уже через пару недель купила автоматические пробки. Тут невольно начинаешь думать, что даже советское экономическое образование  превосходило нынешнее техническое.

И если вы по сию пору не поняли, проблема не в том, какую плотность тока в обмотке выбрать по вашей мощности, а в том, чтобы  провод обмотки не стал работать как предохранитель на пусковых токах.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, aBoomest сказал:

Что за величина имеет размерность В*с?

Магнитный поток. Вы хотя бы что такое трансформатор или книгу "электрические машины" читали? там всё написано. Видно тема для другого раздела форума.

1 час назад, aBoomest сказал:

мы подключили 2 обмотки
B = U / 4.44fwS...

Подключили параллельно! Считайте увеличили сечение провода вдвое, число витков и все остальное осталось прежним,в двухпроволочной обмотке ток в каждом проводе вдвое меньше чем в однопроволочной, других отличий нет.

58 минут назад, _gari сказал:

И если вы по сию пору не поняли, проблема не в том, какую плотность тока в обмотке выбрать по вашей мощности, а в том, чтобы  провод обмотки не стал работать как предохранитель на пусковых токах.

Ток плавления гораздо больше чем ток, который вызовет недопустимый для изоляции перегрев (см. табл.).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько понимаю, данных на провод, что получит ТС при правильном расчете своего 15ВА траанса, в этой таблице нет.

Табличка  полезная тем, что показывает ниже какого диаметра опускаться не стоит. Собстно мой пост и был о том, только без разжевывания.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы тут дружно меня склоняете, намекая . . . . . а при этом четко никто еще по полкам не разложил.

3 hours ago, vervs said:

ток в каждом проводе вдвое меньше чем в однопроволочной

On 1/18/2024 at 12:37 PM, тау said:

Вывод: индуктивность не поменялась, ток обмотки не поменялся (ну почти , т.к есть R обмотки,  которым пренебрежем).

И все таки как? Не меняется (почти, т.к. омическим сопротивлением пренебрегаем), или уменьшается в 2 раза? 

 

Изменено пользователем aBoomest

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, aBoomest сказал:

Я всегда думал что индукции векторно складываются. Нет?
Не зря говорят, если не понимаешь, объясни другому, сам разберешься. Пока писал, похоже начал понимать ,что именно вы имели ввиду. Сопротивление не меняется т.к. основная составляющая - реактивная, а активная - мизер

Складываются векторно, если источники этой индукции могут быть разделены и не зависеть друг от друга. То есть это утверждение хорошо и наглядно относится к левой половине суммы после знака = в формуле для полного тока .  При этом в трансформаторе будет наблюдаться синфазность во времени изменения векторов J  и Н ( а вслед за H и индукции В, если для B будет позволено меняться, что нехарактерно для трансформатора напряжения ) 

{\displaystyle \oint {\vec {H}}\cdot d{\vec {l}}=\int {\vec {j}}\cdot d{\vec {s}}+{\frac {\partial }{\partial t}}\int {\vec {D}}\cdot d{\vec {s}}~,}

 

изменение же индукции В

{\displaystyle \oint \limits _{\mathbf {l} }\mathbf {E} \cdot d\mathbf {l} =}{\displaystyle -{\frac {d}{dt}}\int \limits _{\mathbf {s} }\mathbf {B} \cdot d\mathbf {s} }    полностью зависит от циркуляции вектора электрического поля в трансформаторе напряжения, т.е. когда одна из обмоток прицеплена к источнику напряжения. Неважно на сколько проводничков многопроводной обмотки вы подключаете один источник напряжения - от этого величина электрического поля и его циркуляция не зависит.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

E = dФ/dt, в частности для синуса E(t) = dФm*sin(wt)/dt = w*Фм*cos(wt), где Фм = Bм*S*N (Bм амплитуда индукции, S площадь сечения магнитопровода, N число витков обмотки), Еm = w*Bm*S*N, тогда Bm = Еm/(w*S*N).

Em = Uсети (Е = Uсети - Iнm*Rобм - пренебрегаем омическим сопротивлением), рассчитываете индукцию, по кривой намагничивания для материала магнитопровода находите поле при такой индукции и из формулы Hm = Iнm*N/L, где L длина магнитного пути (средняя линия магнитопровода), Iнm - амплитуда тока намагничивания (он не синусоидальный), находите Iнm = Hm*L/N. Как видно ток намагничивания, если не учитывать сопротивление обмотки, от сопротивления (сечения) провода не зависит. У вменяемо рассчитанного трансформатора он намного меньше тока нагрузки, поэтому это сопротивление можно не учитывать. Ток нагрузки считаете отдельно по закону Ома, с пересчетом к первичной обмотке, этот ток основной источник нагрева обмотки, по нему выбирается диаметр провода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, aBoomest сказал:

И все таки как? Не меняется (почти, т.к. омическим сопротивлением пренебрегаем), или уменьшается в 2 раза?

чтобы уменьшилась в 2 раза надо чтобы ни с того ни с сего индуктивность выросла тоже в 2 раза при неизменном числе витков . У вас есть для этого предпосылки, или опыт  🙂  ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...