Перейти к содержанию
    

Обзор софта для синтеза

Подскажите хороший обзор софта для синтеза комбинационных и последовательных устройств. 

Софта без привязки к ПЛИС какой либо компании так и с привязкой.

Интересуют методы и особеннности написания задания на синтез, установка критериев оптимизации/минимизации, применяемые методы оптимизации и их вычислительная нагрузка на машину на которой этот софт стоит, возможность ускорения синтеза на графической карте . 

 

Есть хороший сравнительный обзор по указанному ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть всего два тула для синтеза, использующиеся в коммерческом проектировании микросхем. Это cadence genus и synopsys design compiler. Оба тула коммерческие, американские, и в РФ не поставляются ввиду санкций. Альтернатива - опенсорсный yosys. Думаю, сравнивать опенсорс с озвученными коммерческими тулами занятие бестолковое ввиду пропасти в классах этих тулов, числа их пользователей, и что наиболее важно - наличия/отсутствия поддержки. Ну а сравнение между кеденс и синопсис тоже едва ли можно провести корректно ввиду огромнейшего числа параметров, опций, способов влиять на имплементацию, и выбора подопытной схемы. Я думаю что никто не будет такие сравнения проводить, ну разве что кроме аспирантов, которым надо писать статьи ради статей, на диссер. Возвращаясь к yosys .. наверное для РФ имеет резон с ним разбираться, тем более что почти все отечественные ДЦ его уже изучают, вот уже два года как. Вероятно, в будущем мы увидим китайский коммерческий синтезатор на его основе и может быть когда нибудь даже отечественный. Но пока коммерческих синтезатора есть всего два.

По второму вопросу. Оба коммерческих тула имеют собственные мануалы, каждый страниц так на тысячу, а то и более (со всеми апп нотами, описаниями опций, фич и т.д.). При этом методы и возможности очень схожи: tcl консоль, у каждого свой API, задание тайминг констрейнтов в формате sdc, пауер констрейнтов в формате upf, опции синтеза с оптимизацией по скорости/площади/потреблению, возможность делать пробный плейс селлов для лучшей оценки RC проводов, поддержка dft, ну и т.д.

Так же оба тула могут и умеют работать в многопоток, поддерживают работу распределенных вычислений (grid), и, насколько я знаю, существуют только в варианте для x86/амд64 линукс с ядром ред хат. Есть вариант работать из облака, но и там, опять же, насколько я знаю, стоят амд сервера с линукс. Про поддержку видеокарт ни разу не слышал, но не факт что этого нет.

Ну а тулы для ПЛИС ... в сравнении с перечисленным выше это просто игрушки, серьезно их рассматривать нет смысла, потому что в ПЛИС уже есть имплементированная архитектура, и свой дизайн на эту архитектуру можно только натянуть, с разной степенью успеха. Т.е. опять же все зависит от дизайна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раньше сравнивал Synplify и Xilinx - Synplify значительно лучше давал результаты на моих проектах.

Как по быстродействию  чуть ли не два раза доходило, так и по логической оптимизации, тоже раза 1.5. Synplify  лучше понимал как использовать всякие ресурсы в Xilinx,  чем сам Xilinx . Синтез шел значительно быстрее.

Но все это для арифметических схем типа цифровых фильтров и ЦОС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас в различных инженерных САПР активно внедряются генеративные нейросети, в перспективе  до практически полного автоматического синтеза вариантов изделия по заданным параметрам с такой оптимальностью , на которую человек не способен . Генеративные нейросети для проектирования и оптимизации цифровых устройств пока не применяются ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 1/9/2024 at 8:05 PM, _alex__ said:

Генеративные нейросети для проектирования и оптимизации цифровых устройств пока не применяются ?

AI-powered EDA tool suite assists chipmakers

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А известны ли основные методы используемые для поиска минимума/максимума?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алгоритмы коммерческих тулов - коммерческая тайна.
На кой вам это?  Если статью пишете, погуглите побликации МИЭТа, у Гаврилова много аспирантов что то копало на тему синтеза, и даже что то писать пытались.
При этом от синтеза не многое зависит, весь ppa (power/performance/area) тянется из кода и имплементации (pnr). Современные тулы pnr могут и сами заметно перетрясти нетист: поменять мэппинг в малтибит селлах или сделать композицию/декомпозицию отдельных логических ячеек если ppa от этого выиграет.

По большому счету от синтезатора только зависит способ реализации сумматора и поизводных вроде умножителя или fma. При этом грамотный дизайнер не будет отдавать это на откуп тулу: реализацию таких функцию прописывают явно в коде, благо вариантов много и есть из чего выбрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...