Перейти к содержанию
    

Чудесные пин диоды до 18ГГц

Есть вот такие чудесные пин диоды MADP-000402-12530P от компании MACOM     - емкость 0,04pF

Кто пробовал самостоятельно собирать СВИЧ на такого рода диодах на частоты более 10ГГц?

поделитесь пожалуйста опытом и схемкой если таковы имеются..

Имеет ли смысл самому пытаться сделать подобное на такую частоту ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 hours ago, oleg-n said:

на такого рода диодах на частоты более 10ГГц

был опыт проектирования скоростного SPST/limiter на 9.3 ГГц на основе диодов microsemi CLA-XXXX. Выдерживал до 5кВт в коротком импульсе в синхронном режиме

Паразитную емкость диодов компенсировали за счет подбора места установки на четвертьволновый шлейф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 1/7/2024 at 2:35 PM, mw_eng said:

был опыт проектирования скоростного SPST/limiter на 9.3 ГГц на основе диодов microsemi CLA-XXXX. Выдерживал до 5кВт в коротком импульсе в синхронном режиме

Паразитную емкость диодов компенсировали за счет подбора места установки на четвертьволновый шлейф.

Я бы готовый применил , но мне нужно более 40 каналов и частота под 10ГГц.. Все 40 объединить в один выход. Не знаю что делать, обыскал весь интернет. Мощность не более 20dBm будет подводится. Имеет ли смысл самому пробовать на пин диодах или все тщетно ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, oleg-n сказал:

Я бы готовый применил , но мне нужно более 40 каналов и частота под 10ГГц.. Все 40 объединить в один выход. Не знаю что делать, обыскал весь интернет. Мощность не более 20dBm будет подводится. Имеет ли смысл самому пробовать на пин диодах или все тщетно ?

можно сделать... навык просто нужен.

ловите апп ноуты. 

может поможет оттолкнуться

an922.pdf an929.pdf an957-1.pdf an957-2.pdf an957-3.pdf

например как тут. 

ну и думаю выходы просто так объеденять нельзя... 

вероятно нужен полосковый сумматор... 

image.thumb.png.ef0185917f11f0e0ecb975b66d21e232.png

Изменено пользователем UART

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, oleg-n сказал:

Я бы готовый применил , но мне нужно более 40 каналов и частота под 10ГГц.. Все 40 объединить в один выход. Не знаю что делать, обыскал весь интернет. Мощность не более 20dBm будет подводится. Имеет ли смысл самому пробовать на пин диодах или все тщетно ?

Так а взять готовые свичи почему нет? Например, ADRF5050 (4 канала, до 20ГГц, 33дБм), сделать 3 каскада:4*4*4=48 каналов. Думаю в потери 5дБ +/- уложитесь. А коммутировать что там, что там надо много исходя из желаемого количества каналов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 1/7/2024 at 6:49 PM, K0nstantin said:

Так а взять готовые свичи почему нет? Например, ADRF5050 (4 канала, до 20ГГц, 33дБм), сделать 3 каскада:4*4*4=48 каналов. Думаю в потери 5дБ +/- уложитесь. А коммутировать что там, что там надо много исходя из желаемого количества каналов.

Стоимость одного например на маузере  примерно 40$ при опте. , плюс расстаможка и т.д. в итоге более 1000$ только за свичи. Еще другие расходы не менее затратные и в итоге - смысла нет. Походу придется самому пробовать по апноутам что UART скинул !

Все что я видел из готовых свичей так только на 12 каналов от Psemi  -10$ за единицу и тот до 8ГГц, заказал единицу, соберу демку, посмотрю какие потери на 10ГГц.

https://www.psemi.com/pdf/datasheets/pe42412ds.pdf

On 1/7/2024 at 6:03 PM, UART said:

 

Спасибо огромное за апноут! Видимо сам попробую сделать...

Изменено пользователем oleg-n

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну коли так, от MACOM использовал другие pin-диоды MADP-011027-14150T. Правда они зашунтированы на землю, но зато есть S-параметры. Использовал для аттенюатора на 10 ГГц, изоляция на одном диоде около 20 дБ получить можно.
Здесь была где-то темка по этим диодам.

MADP-011027-14150T.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, oleg-n сказал:

Спасибо огромное за апноут! Видимо сам попробую сделать...

да не за что )) ставьте лайк ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

image.thumb.jpeg.9a1a3f2e3117f13b148038c2fba4ce61.jpeg

неплохо рабтала подобная схемка. Только надо выкинутьRFIN и С3. Между Д2 и Д3 полоски Л/4   - обеспечат максимальное подавление в центре диапазона. Д3, Д4 у нас были наши (тип не мпомню) со схожими параметрами, но в исполнении слоёный пирог (с катодом на подошве). В подложке сверлилось отверстие чуть больше размера пина, снизу на землю припаивался пьедестал, на который уже сверху, в отверстие монтировался пин. Вообще схема неплохо симулировалась в той же SerenaDE в состояниях заперто/открыто... Работала где-то до 12...14 ,точно уже не помню... СПасибо за наводку по MADP-000402-12530P мне тут тожде скоро придётся канал запирать... 8-)

 

Изменено пользователем Гога

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...