Перейти к содержанию
    

По пути изучения сначала Бейсика и других языков идти не хочу.

Боюсь что жизни не хватит.Да и AVR перестанут выпускать пока до С доберусь. :)

Зря) Не единым AVR мир жив) :bb-offtopic:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот надо было послушать меня. Иначе мы никогда с мёртвой точки не сдвинемся.

...

2) Этот человек должен определить и выложить на всеобщее оглавление...

Мне нравится вариант, предложенный Нурибековым. (http://my.elvisti.com/zhenja/getting_started_avr.html) Пробую написать статьи по второму пункту. Если выйдет, выложу у себя для ознакомления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот надо было послушать меня. Иначе мы никогда с мёртвой точки не сдвинемся.

...

2) Этот человек должен определить и выложить на всеобщее оглавление...

Мне нравится вариант, предложенный Нурибековым. (http://my.elvisti.com/zhenja/getting_started_avr.html) Пробую написать статьи по второму пункту. Если выйдет, выложу у себя для ознакомления.

 

Вот бы с третьего по восьмой включительно ещё...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне нравится вариант, предложенный Нурибековым. (http://my.elvisti.com/zhenja/getting_started_avr.html) Пробую написать статьи по второму пункту. Если выйдет, выложу у себя для ознакомления.

Вот бы с третьего по восьмой включительно ещё...

Могу только на ассемблере. Несколько раз порывался разобраться и освоить СИ, да как посмотрю листинг, увижу какую нить несуразность, желание пропадает. Если припрёт, разберусь, конечно. :)

Изменено пользователем Alex_Pol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу только на ассемблере. Несколько раз порывался разобраться и освоить СИ, да как посмотрю листинг, увижу какую нить несуразность, желание пропадает. Если припрёт, разберусь, конечно. [/size]:)

Злостный оффтоп! Не читать! :biggrin:

Но как увижу jmp, просто все опускается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот надо было послушать меня. Иначе мы никогда с мёртвой точки не сдвинемся.

...

2) Этот человек должен определить и выложить на всеобщее оглавление...

Мне нравится вариант, предложенный Нурибековым. (http://my.elvisti.com/zhenja/getting_started_avr.html) Пробую написать статьи по второму пункту. Если выйдет, выложу у себя для ознакомления.

 

Вполне принимается. Но я что-то не слышал приглашения к сотрудничеству. :)

То есть на сколько я понял - это авторский проект.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне нравится вариант, предложенный Нурибековым. (http://my.elvisti.com/zhenja/getting_started_avr.html) Пробую написать статьи по второму пункту. Если выйдет, выложу у себя для ознакомления.

к сожалению все ссылки в оглавлении на той странице имеют вид

http://my.elvisti.com/zhenja/getting_started_avr.html#

и соответственно нельзя ниче посмотреть. это только у меня так или у всех?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

к сожалению все ссылки в оглавлении на той странице имеют вид

Да это так. Проект засох, но ввиду того что тема периодически всплывает придется видимо за это взяться...

Думаю уделить этому время на майские.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короче, я так смотрю, ветка одна из наиболее посещаемых, значит таки народу это надо.

Текущие работы я раскидал и завтра отправляюсь греть задницу в славный город Севастополь. Под шум волн я все это дело допишу и по возвращении (дней через 10), начинаю выкладывать.

 

Хотелось бы ещё по директивам препроцессора с нормальным обяснением услышать.

Ассемблер точно нужен!!!! Начинал с аврстудии и ща не жалею.

Считаю что для начала програмирования на Си нужны переопределения

для лучшей читабельности и понимании кода, а также что-то вроде стандарта.

Хорошо было-бы с нормальными коментариями. Очень нравятся мне макросы работы с битами

написаные Аскольдом Волковым.

/*======================================================================

* vbits.h - bit manipulation macros

*

* Based on code by Askold Volkov (http://www.inp.nsk.su/~volkov/home.html)

*----------------------------------------------------------------------

*

* $Name: $

*

* $Id: vbits.h,v 1.2 2004/09/11 08:15:58 real Exp $

*

* $Log: vbits.h,v $

* Revision 1.2 2004/09/11 08:15:58 real

* Indentation changed only.

*

* Revision 1.1.1.1 2004/09/05 09:56:51 real

* Initial release, based on code by Ascold Volkov.

*

*

*/

 

#ifndef H_VBITS_H

#define H_VBITS_H

/*----------------------------------------------------------------------

* BIT DEFINITION

*

* Bits must be defined in form

* #define BITNAME VAR, BITNO, LEVEL

* where

* VAR - SFR or variable where the bit placed

* BITNO - number of bit

* LEVEL - active level for this bit, H for high and L for low

*

* Example:

*

* #define MYINP PINB,2,L - input from bit 2 of port PINB, active Low

* #define MYOUT PORTD,5,H - output to bit 5 of PORTD, active High

*

* Use:

* bit_on(B) and bit_off(B) for setting output bit in active and passive state,

* bit_active(B) to check if input bit is in active state

*

*/

 

#define bit_setL(var,bit) (var)&=~(1<<bit)

#define bit_setH(var,bit) (var)|=(1<<bit)

#define bit_set_(var,bit,val) bit_set##val(var,bit)

#define bit_on(B) bit_set_(B)

#define bit_set bit_setH

#define bit_clrL(var,bit) (var)|=(1<<bit)

#define bit_clrH(var,bit) (var)&=~(1<<bit)

#define bit_clr_(var,bit,val) bit_clr##val(var,bit)

#define bit_off(B) bit_clr_(B)

#define bit_clr bit_clrH

#define bit_activeL(var,bit) (!((var)&(1<<bit)))

#define bit_activeH(var,bit) ((var)&(1<<bit))

#define bit_active_(var,bit,val) bit_active##val(var,bit)

#define bit_active(B) bit_active_(B)

#define is_bit bit_activeH

 

#endif // ? H_VBITS_H

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приходится искуственно поднимать тему. Но куда деваться. Сам уже с пол года изучаю АВР. Скажу одно, нужна помощь. Очень много вопросов.

 

Есть предложение: нарисовать плату для начала работы с аврами. Выложить все порты, и по отдельности каждую ногу. Обвесит МАХ232, I2C, кнопки, лампочки и т.д. даже индикатор за 250р. какой нить. Может и бред. Но я щас под рукой, что-то подобное держу -очень удобно.

И еще надо много хорошей информации по компиляторам и их настройкам. Сейчас сижу и долблюсь об WinAVR, AVRLib, makefile и т.д. и т.п.

 

Плату могу сам развести. Примеры к ней. думаю это будет гораздо дешевле любого стартер кита, да и монтажка не очень то и красиво прой выглядит.

 

Могу чегонить про таймеры написать. ШИМ.

 

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну,приятно ,что еще есть интерес к данной теме.

Делайте ,было бы желание и время.

А вопросы как обычно или на форуме или на мыло или приват :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а помоему можно поделить наборы на разные по сложности,для меня бы счас хватило пару тройку кнопок,исп, несколько светодиодов, пару движков ,потом уже 232 и элсиди

 

если у кого есть такая схемка и печатка киньте если не жалко на [email protected]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, мне уже не совсем ясно, а зачем создавать эту самую макетку? на мой вгляд, информации по применению AVR настолько много, что никаких сложностей возникать не должно. Даже на этом форуме перелопачены вопросы от простого подключения кнопки до обработки потокового видео (последнее не возможно, конечно, но обсуждалось). МК AVR довольно прост и если внимательно почитать форум, поискать схемы в инете, почитать доку, то не должно возникнуть особых вопросов по работе с этим МК. Все возникающие вопросы, а судя по форуму они возникают часто, решаются почти мгновенно, во всяком уж случае не медленно. Очень мало тем, без ответов, их практически нет. Следовательно найти информацию не должно составлять труда.

Нужно просто брать понравившийся МК, читать на него доку, обвешивать светодиодами, кнопками и начинать эксперементировать.

Вот) Если я не прав, не ругайте, это мои выводы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, мне уже не совсем ясно, а зачем создавать эту самую макетку? на мой вгляд, информации по применению AVR настолько много, что никаких сложностей возникать не должно. Даже на этом форуме перелопачены вопросы от простого подключения кнопки до обработки потокового видео (последнее не возможно, конечно, но обсуждалось). МК AVR довольно прост и если внимательно почитать форум, поискать схемы в инете, почитать доку, то не должно возникнуть особых вопросов по работе с этим МК. Все возникающие вопросы, а судя по форуму они возникают часто, решаются почти мгновенно, во всяком уж случае не медленно. Очень мало тем, без ответов, их практически нет. Следовательно найти информацию не должно составлять труда.Нужно просто брать понравившийся МК, читать на него доку, обвешивать светодиодами, кнопками и начинать эксперементировать.Вот) Если я не прав, не ругайте, это мои выводы...

Цель основная моего предложения: в одном месте, как можно много. Это касается как информации, так и железа.

Мой колега тоже как Вы считал, пока я ему не напомнил с чего он начинал, как ему плата, что у меня под рукой, помогла. Всё это не лишнее, а всего лиш помогающая часть вопроса. Я тысячу раз начинал осваивание АВРов, но серъезно занялся только тогда, когда у меня начали получаться программы, когда я видел свой результат.

Я всего лиш предлагаю развести плату, а кому надо, тот и заказт может и сам сделать. Только чеб это в одном месте было, вместе а FAQом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цель основная моего предложения: в одном месте, как можно много. Это касается как информации, так и железа.

Мне кажется Вы все равно не соберете больше в одном месте, чем это уже сделано на www.avrfreaks.net и здесь, в этой ветке.

Мой колега тоже как Вы считал, пока я ему не напомнил с чего он начинал, как ему плата, что у меня под рукой, помогла. Всё это не лишнее, а всего лиш помогающая часть вопроса.

Я лично начинал с одного МК, кварца и светодиода (ну и конечно БП). Затем постепенно цеплял необходимую периферию. только спустя три года, я построил в 2006 году макетку на которой откатываю проекты. Да и то, на ней ничего хитрого: МК, светодиоды, кнопки, MAX232, зуммер.

Я не говорю о бесполезности всего этого. Но с другой стороны зачем начинающему сразу все это? У него глаза разбегутся и не будет знать с чего начать. Готовые куски кода будет использовать, не освоившись самостоятельно. Сколько примеров на форуме было: "нашел библиотеку, а она не работает" или "собрал свой код из куска кодов, найденных в инете, а он работает не стабильно".

Я предлагаю осваивать МК, подобные AVR, именно постепенно: припаял один светодиод, поморгал им. Добавил динамик. Научился генерировать разную тональность. Добавил LCD, клавиатуру и тп. И делать это нужно самостоятельно, лишь изредка поглядывая на чужие схемы и куски кода, как в справочное пособие.

.Я тысячу раз начинал осваивание АВРов, но серъезно занялся только тогда, когда у меня начали получаться программы, когда я видел свой результат.

Вот именно - когда Вы видели свой результат!

И тем не менее, я еще раз повторяю, что готовые несложные (например для LCD) библиотеки кода следует использовать как справочные пособия, но писать код лучше самостоятельно. Под исключение поподают стандартные библиотеки СИ/СИ++ и, например, операционные системы. Но опытные программисты умудряются и их править!

Я всего лиш предлагаю развести плату, а кому надо, тот и заказт может и сам сделать. Только чеб это в одном месте было, вместе а FAQом.

Ну в общем я могу пожелать только успехов! Но повторюсь: www.avrfreaks.net и кучу других ресурсов вряд ли получится обойти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...