Перейти к содержанию
    

DDR4 работает со сбоями но калибровка проходит

On 1/4/2024 at 10:52 AM, OttO said:

А чип один или их несколько на плате референсе и Вашей?
Вопрос к чему, если одна микросхема, то там по сути только выровнить проводники. Вопрос топологии при одном чипе не супер важны (ну при условии что все выравнено, соблюдены импедансы и опоры), ну и плюс Вы пробовали понижать частоту, тогда ваще супер странно. А вот использование 4х чипов вынуждает к соблюдению топологии и терминации, плюс моделирование лучше проводить.

Разработчики самодельной платы это очень учитывали, моделировали, считали, старались изо всех сил. Раньше это работало, но на новой системе оказалось PCI работает со сбоями уже. То есть, возможность проверки того как было - она трагически оборвалась.

 

Я выяснил новое - у меня всегда проходит калибровка, но когда я стал делать самостоятельные запросы рефреша каждую 512-ю итерацию я смог добраться до пары тысяч итераций без сбоев. Когда я еще больше увеличил итерации и при каждой 256-й рефреш - я смог добраться до 6-8 тысяч итераций без сбоя.

 

Когда не делаю ручные запросы рефреша - сыпятся подтверждения (контроллер сам делает рефреш но почему то говорит мне об этом). Когда я прошу рефреша - sref_ack не приходит вообще ни разу. Но число итераций без ошибок увеличивается. О чем это может говорит - я не знаю. Может паузы добавить.

 

Не должно оно так работать, на Kintex-7 всё было точно так же - калибровка прошла и дальше миллионы и миллиарды циклов без сбоя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема решена!!!

Оказалось неверный компонент! Была маркировка d9wfh - искали с коллегами что это может быть, в документации на память пусто, в интернете зацепились что это Micron и что это из серии MT40A***. Чип отличается от того что указан в схеме. Подумали, ну раз заменили, наверное с той же геометрией, иначе ведь нельзя.

 

На сайте пишут: 5 чипов и всего 2.5 гигабайта, то есть 4 гигабита на чип. Ну ясно, подумали, точно заменили на аналог той же геометрии.

 

Лишь потом нашли вот такой раздел сайта: https://www.micron.com/support/tools-and-utilities/fbga?fbga=d9wfh#pnlFBGA и оказалось - а чип то другой, MT40A512M16LY-075 а не MT40A256M16*

 

И уже под конец нашли в документации упоминание MT40A512M16JY-075E, тоже отличается от того что напаяно, но хотя бы геометрия правильная.

 

После этого всё заработало, сотни тысяч циклов и ноль сбоев и ошибок. Однако на самодельной плате хрень какая то остается. Будем на ней высматривать код маркировку и подтверждать. Есть шанс что там геометрия верная но тайминги не те, и поэтому хоть и с гораздо меньшим числом сбоев, но работает.

 

Мораль: не смотреть на схему, не смотреть на сайт, и даже документацию. Смотреть только на реальные маркировки чипов и пытаться их расшифровать по документации или сайту производителя... Стыдно мне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...