Перейти к содержанию
    

Настройка антенны с помощью VNA

ну вот такой хотя бы  https://aliexpress.ru/popular/mrfe6vs25n.html

MRFE6VS25N

C другой стороны, тот же RA30H4047M  умеет в рассогласование 20:1.  

Как так?

1 hour ago, Freesom said:

маленькие антенны обычно крайне несамостоятельные, им нужно окружение или много свободного пространства вокруг в реактивной зоне.

В общем, как я понял - обещанный импеданс антенны - мошенничество в чистом виде.

К тому же, если ещё и не известно с каким противовесом должно быть.

Изменено пользователем repstosw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 minutes ago, repstosw said:

мошенничество в чистом виде

да антенны свч - это и так традиционно шаманство в чистом виде)

Приходится порой учитывать больше чем кажется изначально, чтобы результат не расстраивал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 minutes ago, Freesom said:

да антенны свч - это и так традиционно шаманство в чистом виде)

Длина волны 70 см - какое это СВЧ ? 🤣

25 minutes ago, Freesom said:

Приходится порой учитывать больше чем кажется изначально, чтобы результат не расстраивал

Не думаю, что стены помещения (жилой многоэтажный дом) оказывают на импеданс антенны прям такое сильное воздействие.

Иначе, выходные каскады вылетали бы с такой скоростью, от которой капиталисты пришли бы в восторг. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 12/16/2023 at 6:34 PM, repstosw said:

Длина волны 70 см - какое это СВЧ ? 🤣

Не думаю, что стены помещения (жилой многоэтажный дом) оказывают на импеданс антенны прям такое сильное воздействие.

Иначе, выходные каскады вылетали бы с такой скоростью, от которой капиталисты пришли бы в восторг. :lol:

cs-tcom-next-generation-covert-body-worn-antenna-whitepaper.pdf

Важна излучаемая мощность, а не КСВ антенны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 minutes ago, repstosw said:

Длина волны 70 см - какое это СВЧ ? 🤣

Всё то же старое доброе свч

.thumb.PNG.ae4661328b1df38b8cc81b7259d942a8.PNG

14 minutes ago, repstosw said:

Не думаю, что стены помещения (жилой многоэтажный дом) оказывают на импеданс антенны прям такое сильное воздействие.

Иначе, выходные каскады вылетали бы с такой скоростью, от которой капиталисты пришли бы в восторг.

В жилых помещениях не часто включают без защиты выходные каскады такой мощности, которые могут сами себя сжечь. А мелочевке и ксв=25 нипочём

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть такое дело, ближняя зона ( или первая, еще до зоны Френеля) такой антенны 1..3 лямды. Вот и смотрите и учитывайте ваше окружение в 3D в радиусе 1...3 метра, а затем еще смотрите что в зоне Френеля. Или пакуйте вашу J-антенну в стеклотекстолит FR4, размеры антенны примерно в два раза сократятся. Проверять такие антенны на крыше, подальше от метал конструкций. А при таких измерениях у вас результат ниочем.

И да, гнаться за ксв не совсем то, а гнаться за кпд такой антенны правильнее. Только вот померять кпд, если не в камере, то опять проблема окружения. ...    

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 12/16/2023 at 6:34 PM, repstosw said:

Не думаю, что стены помещения (жилой многоэтажный дом) оказывают на импеданс антенны прям такое сильное воздействие.

Иначе, выходные каскады вылетали бы с такой скоростью, от которой капиталисты пришли бы в восторг. :lol:

У вас же 2-х port-й VNA, можно простым способом оценивать затухание по трассе, даже в помещении. Т.е. на 1-м входе - измерительная антенна (можно обычная), на 2-м через кабель - измеряемая.

image.thumb.png.0d8bbda25e67478bc37fef626bc4016e.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 hours ago, Aner said:

Или пакуйте вашу J-антенну в стеклотекстолит FR4, размеры антенны примерно в два раза сократятся.

А вот это интересно.

Насколько такая антенна проиграет обычной "воздушной", традиционной J-антенне?   Замираний с печатной антенной станет больше, по сравнению с полноразмерной?

С наскоку нашёл:

https://i.moscow/patents/ru158545u1_20160110

 

13 hours ago, alex-sss said:

У вас же 2-х port-й VNA, можно простым способом оценивать затухание по трассе, даже в помещении. Т.е. на 1-м входе - измерительная антенна (можно обычная), на 2-м через кабель - измеряемая.

Я не совсем ясно понял ход мыслей.

 

14 hours ago, Aner said:

Проверять такие антенны на крыше, подальше от метал конструкций. А при таких измерениях у вас результат ниочем.

Я поворачиваю антенну на VNA, её импеданс не сильно меняется.

Дело в чём-то радикально другом.

Почему фирменная антенна на 433 МГц имеет импеданс, отличный от 50 Ом, да ещё и с реактивностью?

Что-то тут не так.  И стены не причём.

Видел много статей с замером антенн для 433 МГц на VNA.   Все они давали более-менее нормальный результат, и никто не рвался на крышу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да в доме из дерева, кирпича, пеноблоков, там где нет арматуры результат будет близкий к реалии, ну и землю нужно учесть, как не простой экран. А в жб коробках для таких частот, длин волн все не просто.

Про затухание по трассе, вы обеспечте примерно 10 лямд, 7...10 метров для измерения, с учетом окружения, будет вам начало дальней зоны. Тогда и можно оценивать затухание на трассе.

Еще не забудьте согласующи цепи Г или П типа перед J-антенной, для компенсации ваших реактивностей, если хотите приближать кривую Смитта к вашим 50 Омам в центре. Для расчетов можете пользовать free прогу Elsie или аналогичные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

47 minutes ago, Aner said:

Да в доме из дерева, кирпича, пеноблоков, там где нет арматуры результат будет близкий к реалии, ну и землю нужно учесть, как не простой экран. А в жб коробках для таких частот, длин волн все не просто.

Похоже на правду. Потому что фигурировали коттеджи (дерево, кирпич).

 

Нашёл таблицу, которая меня убедила не впадать в перфекционизм.  Так как мне нужна радиосвязь в том числе и в стенах помещения, то в этих условиях я буду рад,  если S11 будет не выше -10 дБ.   При таком раскладе теряется только  10% мощности (отражается).  Не знаю, насколько этот показатель хорош или плох для портативных устройств, но при движении по помещению будет всё плавать вообще.

image.thumb.png.a1bdc6b1bdff2fbafa00fdf2c724aed1.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, repstosw said:

Почему фирменная антенна на 433 МГц имеет импеданс, отличный от 50 Ом, да ещё и с реактивностью?

Что-то тут не так.

Назвать китайскую подвальную поделку фирменной антенной - сильный ход! Там антенны делают по принципу: сигнал с антенной лучше, чем без антенны - значит она работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 12/17/2023 at 2:59 PM, repstosw said:

Нашёл таблицу, которая меня убедила не впадать в перфекционизм.  Так как мне нужна радиосвязь в том числе и в стенах помещения, то в этих условиях я буду рад,  если S11 будет не выше -10 дБ.   При таком раскладе теряется только  10% мощности (отражается).  Не знаю, насколько этот показатель хорош или плох для портативных устройств, но при движении по помещению будет всё плавать вообще.

 

Нужно учитывать коэф. отражения всех трактов. Таблица с 10 дБ, только по одному элементу, не учитывает согласование источника.

image.thumb.png.7a3467bd3d2c3ccf053dd484d4993057.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вернулся к J-антенне.

Ещё раз проверил всю геометрию и скорректировал место подключения к антенне.

Импеданс: 138 - j 23.

КСВ: 2,86

image.thumb.png.b0da47523669cece814f191c894b2686.png

 

Затем взял проволоку припоя ПОС-61 0,5 мм  и обмотал несколько раз согласователь J-антенны.  При этом проволка не соединена электрически с согласователем.

Нашёл положение перемычки  с минимальным КСВ и импедансом близким к 50 Ом:

image.thumb.png.f0c8fda5f95b4516ab50495668839d80.png

 

Получились следующие характеристики:

Импеданс: 44 -j 4

КСВ: 1,17

image.thumb.png.17df5de102d893744439080d735288af.png

 

Кто может объяснить, почему эта перемычка на согласователе улучшила КСВ и приблизила импеданс антенны к 50 Ом ?

 

Изменено пользователем repstosw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, repstosw said:

При этом проволка не соединена электрически с согласователем.

О, а вот и шаманство в ход пошло! Емкостная связь через лак, расстояние до перемычки от точки запитки примерно как до корпуса VNA. Противофазный согласователь, ёпта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 16.12.2023 в 11:06, repstosw сказал:

Что делать? Куда рыть дальше?

 

в том виде как на вашем фото - нижний конец не является "нейтральным" и не допускает соединение сторонних предметов, таких как мачта, кабель снижения и т.д.

Из-за того что реальное изделие имеет мало общего с моделью - измерения реального изделия тоже отличаются от модели.

Кроме того много вопросов к исполнению узла порта питания, индуктивность тонких проводов, близость (доминирование) земляной площадки приборного фланца к двухпроводной линии шунта и т.д.

 

Чтобы иметь возможность цеплять J-антенну на сторонние предметы - надо их отвязать от этих предметов запорным стаканом а кабель снижения прятать внутрь мачты.

mast_mountable_j-pole_antenna_overview_800.pngmast_mountable_j-pole_antenna_h-fields-450x338.png

 

Радиолюбители часто делают компромиссный вариант:

1) диэлектрическая вставка на мачте сверху

2) кабель снижения мотают в катушку (запорный дроссель)

Изменено пользователем yurik82

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...