Перейти к содержанию
    

Удаленка, написать техническое задание на ПО

Необходимо проанализировать исходный код существующей программы, написать на нее техническое задание.

Бюджет 30 тысяч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 hours ago, sn65 said:

Программа под STM32, Си.

Вобще-то на питоне полно под STM32 я выбрал самое старье 4 https://micropython.org/download/?mcu=stm32f4 , и на Питоне ТЗ вроде проще будет?

Извинаюсь, я наверно неправильно выразился или не уточнил, что после анализа удобнее писать на Питоне в дополнении к ТЗ.

Изменено пользователем sclv
уточнение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 11.12.2023 в 08:28, sclv сказал:

Извинаюсь, я наверно неправильно выразился или не уточнил, что после анализа удобнее писать на Питоне в дополнении к ТЗ

В курсе, что всякие питоны - интерпретаторы, а си - компилятор, сколько будет разница в быстродействии, расходе памяти и пр. подсчитали? Программирование для МК, это не тоже самое, что под браузеры и пр...

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 12/12/2023 at 10:14 PM, mantech said:

сколько будет разница в быстродействии

В 100 раз примерно ))

https://github.com/micropython/micropython/wiki/Performance

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 hours ago, mantech said:

В курсе, что всякие питоны - интерпретаторы, а си - компилятор, сколько будет разница в быстродействии, расходе памяти и пр. подсчитали? Программирование для МК, это не тоже самое, что под браузеры и пр...

 

Но ведь речь пока идет о техническом задании, где кажется быстродействие не главный фактор? Гораздо важнее подключить различную периферию, датчики, проверить схему и физику кстати тоже?  Это ведь наверно какой-то девайс? И сто раз все проверять и на ходу переписывать. Потом, когда все более или мене станет ясно, можно конечно перейти и на С/С++

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 hours ago, dimka76 said:

Это ведь тесты за 2014 год? Кажется с тех пор появилось множество более свежих  версий. С чем я соглаен, это то что в МикроПитоне не все было продуманно с самого начала. Я  пользуюсь CircuitPython где  Adafruit сами выпускующие различную переферию подошли к делу более надежно. Они расстались с прерываниями и отработали мнгозадачность. У них отличные библиотеки для HID,  Видео, акселерометров  и всего, что вам только придет в голову. Что касается быстродействия, что если там на счетчиках устновленны наносекундные промежутки, то наверно не все тк медлено?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, sclv сказал:

С чем я соглаен, это то что в МикроПитоне не все было продуманно с самого начала.

Что там такого продуманного, чего нет в сях?))

34 минуты назад, sclv сказал:

Они расстались с прерываниями и отработали мнгозадачность.

Как питоновская "многозадачность" поможет например в реалтайм задачах?

34 минуты назад, sclv сказал:

что если там на счетчиках устновленны наносекундные промежутки, то наверно не все тк медлено?

И причем тут аппаратные возможности счетчиков, которыми питон только управляет и считывает значения и быстродействие собственно программы?

34 минуты назад, sclv сказал:

и всего, что вам только придет в голову.

Мне в голову много чего может прийти)) и про интерпретаторы могу говорить вполне профессионально, т.к. сам делал собственный и знаю все их плюсы и минусы, так вот для задач на подобных МК там только минусы, для многоядерных кортекс А есть и плюсы, но тут не эта тема, ИМХО.

11 часов назад, dimka76 сказал:

В 100 раз примерно ))

Нехило, я чет думал макс в 50, видимо слишком размечтался)))

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 minutes ago, mantech said:

к. сам делал собственный и знаю все

 

Покажите пожалуйста. Хотелось бы попробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, sclv сказал:

Покажите пожалуйста.

Коммерческие вещи так просто не выкладывают в общий доступ, иначе не заработаешь ничего, это удел линуксоидов))

Если интересно, посмотрите в сторону С4, он меня вдохновил на свое, использовал идеи оттуда, но с глубокой прерработкой, как вирт машины исполнения, так и компилятора байт-кода. И многозадачность с прерываниями в моем тоже есть, ибо это удобно и не мешает друг-другу.

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, mantech said:

Коммерческие вещи...., иначе не заработаешь.... удел линуксоидов))

...использовал идеи оттуда...

 

Приятно было беседвать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, sclv сказал:

Это ведь тесты за 2014 год? Кажется с тех пор появилось множество более свежих  версий.

......которые стали ещё более тормозными.  :biggrin:

Если посмотреть на развитие современного ПО, то становится заметно, что как правило с новыми версиями всё оно становится более громоздким и соответственно - тормозным. За редкими исключениями - такая тенденция просматривается в любом современном ПО.

2 часа назад, sclv сказал:

Что касается быстродействия, что если там на счетчиках устновленны наносекундные промежутки, то наверно не все тк медлено?

Да хоть пикосекундные. Какая связь между разрешением счётчика и быстродействием ПО?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забавно. Изначально вопрос был про написание формального документа - ТЗ на уже готовую программу (вероятно, для сертификации и т.п. оформления). Но понимающие с полуслова уже рвутся переписать на более модную платформу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, jcxz said:

......которые стали ещё более тормозными.  :biggrin:

Если посмотреть на развитие современного ПО, то становится заметно, что как правило с новыми версиями всё оно становится более громоздким и соответственно - тормозным. За редкими исключениями - такая тенденция просматривается в любом современном ПО.

Да хоть пикосекундные. Какая связь между разрешением счётчика и быстродействием ПО?

Питон как раз такое исключение.

Я имел в виду счетик переключения   сигнала. Отлично берет фронты в наносекундах.

1 hour ago, novikovfb said:

Забавно. Изначально вопрос был про написание формального документа - ТЗ на уже готовую программу (вероятно, для сертификации и т.п. оформления). Но понимающие с полуслова уже рвутся переписать на более модную платформу...

Но это пускай  скажет сам автор топика. Человек пришел с деньгами, я просто указал, как можно все делать проще. Я помешал Шаманам с Бубнами поднимать ценник?

Изменено пользователем sclv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...