Перейти к содержанию
    

Отображение линии связи в SigXplorer (Sigrity)

Привет, уважаемые коллеги!

Решил таки начать осваивать инструмент Sigrity. В качестве примера взял свою платку с MIPI CSI интерфейсом.

Для справки: выполнял когда-то этот проект по правилам трассировки. Ровнял длины дифф. пар, выравнивал фазы в линиях и т.д. и вообще сам по себе проект рабочий.

Ниже скриншотик:

SI_1.thumb.png.c22b50244c081bbb74bf2102a9bb8797.png

Теперь хочу посмотреть а все ли у меня в порядке с точки зрения целостности сигнала? Начал с самых азов и сразу наткнулся на сложности.

Есть несколько способов выгрузить топологию в SigXplorer, я пользуюсь Analyze -> Probe. Жму View Topology.

SI_2.thumb.png.685a3486fe52f1a2348500f59c1cd8a9.png

У меня получается вот такая картинка, в целом неплохо, что есть дифф. драйвер и дифф. приемник, но меня смущает, что сама линия как-будто не связанная.

На рисунке видны два отдельных полоска по 50 Ом.

SI_3.thumb.png.6656bab710efe7269b70a522add6d8ea.png

 

Мне же хотелось бы увидеть такую картинку, когда линия связи явно связанная и волновое сопротивление 100 Ом:

SI_4.thumb.png.e9cd6300c29a1215944982c8e836ed86.png

На самом деле это скриншот с этого видео:

 

 

Самые дельные советы, что я нашел в интернете, описаны здесь https://community.cadence.com/cadence_technology_forums/pcb-design/f/pcb-design/10531/dp-extraction-for-si-crosstalk-as-coupled-microstrip-line

Но они не помогают решить проблему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неужели никто не сталкивался, друзья? 🙂 Где великие гуру sigrity? Или игра вообще не стоит свеч? Поделитесь хотя бы как вы сами проверяете целостность сигнала. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. 

Гуру Sigrity сидят в Sigrity, а не в этой глючной хрени, которую доламали окончательно уже к 17.4 релизу. А сейчас 039 патч вышел, если кто-то проспал сей момент. 🙂 

Забейте на эту программу. Она для пред-топологического моделирования. А у вас уже пост-топологическая фаза. Вам нужен PowerSI (это гибридный 2.5D решатель) . Либо Clarity 3D Layout (это 3Д решатель).

В какой канал в телеге идти знаете ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 12.12.2023 в 10:44, Zurabob сказал:

Добрый день. 

Гуру Sigrity сидят в Sigrity, а не в этой глючной хрени, которую доламали окончательно уже к 17.4 релизу. А сейчас 039 патч вышел, если кто-то проспал сей момент. 🙂 

Забейте на эту программу. Она для пред-топологического моделирования. А у вас уже пост-топологическая фаза. Вам нужен PowerSI (это гибридный 2.5D решатель) . Либо Clarity 3D Layout (это 3Д решатель).

В какой канал в телеге идти знаете ?

Спасибо за ответ! Я через Sigrity SystemSI замоделил, там хотя бы интерфейс получше. С помощью PowerSI удалось S-параметры посмотреть в реальной топологии, тоже класс. Группа Platych_chat ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...