Перейти к содержанию
    

Wavelet преобразования для изображений (2D)

thermit

Зачем все в кучу собирать, совершенно не понятно.

Дополнительные возможности выигрыша теряются при разделении. Утрированный пример, просто отсчёты сигнала, звук допустим, информация неравномерно по битам распределена, в старших битах почти вся информация содержится, если передавать как файл, при потерях в старших битах будут большие искажения, а если замодулировать иерархически, сильнее защищая старшие биты, то шумок лёгкий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, petrov сказал:

thermit

Зачем все в кучу собирать, совершенно не понятно.

Дополнительные возможности выигрыша теряются при разделении. Утрированный пример, просто отсчёты сигнала, звук допустим, информация неравномерно по битам распределена, в старших битах почти вся информация содержится, если передавать как файл, при потерях в старших битах будут большие искажения, а если замодулировать иерархически, сильнее защищая старшие биты, то шумок лёгкий.

Это да. Есть часть данных, которая критична и ее защищают. Большой ли от этого выигрыш? Не знаю. Я такого плана исследований не обнаружил. Во всяком случае все стандарты сжатия itu-t таких вариантов не предусматривают. Максимум - бит четности. А с исправлением ошибок непосредственно при сжатии я столкнулся только в apco25.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если ошибок мало они исправляются совсем и от того что часть не очень важных данных будет не защищена или менее защищена, наэкономить на коррекции ошибок мне кажется сильно много не получится.

если ошибок много, что приходится выбирать чем жертвовать, то более сильно зажатая картинка с более злой коррекцией на сэкономленый от сжатия размер, чтобы ошибки всё-таки нормально исправить, по качеству и шумам врядли заметно проиграет менее зажатой картинке (с экономией на коррекции), но которую случайно побили в менее критичных местах (качества эти рандомные ошибки тоже ну никак не добавят).

поэтому радости от скрещивания сжатия с коррекцией ошибок не вижу.

если у кого есть какие-нибудь реальные примеры с циферками где такая избирательная коррекция хоть как-то помогла было бы очень интересно посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё-же я склоняюсь к мнению, что коды коррекции ошибок должны решать проблемы кратковременных импульсных помех.  Ну тоесть - не более 10-20% битых данных от всего пакета.   Кодирование пока оставил общее- на весь пакет.

petrov прав, что от замираний эти коды не спасут, так как в точке замирания портится слишком много данных  (более половины).  Лог канала я делал, всё очень плохо, когда есть замирания.

Поэтому остаётся сделать Antenna Diversity и переключать их как можно чаще.  Пакеты короче.   Я тут посчитал что при длине волны 67 см, при скорости движения приёмника около 20 км/ч, выходит, что пол-волны пройдёт за 55 мс, а это меньше чем время одного пакета (67 мс).   Поэтому тут надо либо укоротить пакет - разбить пакет на 8 - 10 мелких и проверять уровни с антенн перед приёмом каждого мелкого пакета, либо вообще просемплировать каждый бит двумя антеннами.  Либо как petrov написал в другой теме - делать "умное сложение" двух сигналов с детекторов.

Ещё бы не мешало снять уровни с двух антенн при перемещении. И потом построить два графика уровней, чтобы определить насколько кореллированы сигналы с обоих антенн или нет. Если слабо кореллированы или не кореллированы - тогда Diversity поможет.   Если есть корелляция - тогда всё плохо, и я не знаю что делать дальше...

Изменено пользователем repstosw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...