Перейти к содержанию
    

Можно ли STM32F103C8T6 на плате "Blue Pill" перепаять на STM32L431CBT6?

Можно ли STM32F103C8T6 на плате "Blue Pill" перепаять на STM32LF431CBT6?

Речь идет не о совместимости прошивок (конечно же одна для другого не годится), а о совместимости по пинам и обвязке.

Картинки (pinout) в даташитах уже сравнивала - вроде бы они одинаковые (оба LQFP48).

Так допустима ли такая замена? А если допустима, то какой еще контроллер можно воткнуть на место STM32F103C8T6 в этой плате, чтобы он в этой обвязке заработал? (китайские клоны не предлагать)

 

P.S. Платы "Blue Pill" предельно дешевы, и на одной из них контроллер у меня сгорел (VCC коротит на VDD). Вот я и подумываю о возможности запаять на его место что-то более продвинутое, не изменяя схему платы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде ж была у ST appnote по поводу pin-to-pin совместимости младших со старшими...
Ну а из общефилософских соображений: питание, сброс, boot0, кварц и USB нужно чтоб точно совпадали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Открывайте два datasheet на двух мониторах, сравниеваете pinout и принимаете решение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у них по питанию будут отличия, кое где надо + вместо минуса, а кое где кондер на землю вместо минуса или nc.

 

Не заметил, что lqfp48  тогда кажется можно

 

image.thumb.png.174612a97c4a346594293480184edf2a.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 hours ago, Xenia said:

P.S. Платы "Blue Pill" предельно дешевы

Купить новых с десяток и не париться. Будет даже дешевле, чем контроллер покупать в чипдипе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 hours ago, Xenia said:

ак допустима ли такая замена?

Буквально недавно с этим имел дело.

Без переделок на плату bluepill встают процессоры F303CBT6 (понятно и с другой памятью).

А под F431 G431(там гораздо выше рабочая частота), пришлось делать свою плату, правда без USB (мне не нужно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 hours ago, Xenia said:

STM32LF431CBT6

STM32L431CBT6 можно

4 minutes ago, Alex-lab said:

там пины немного отличаются, например PA0-2

А по описанию нет отличий

image.png.020e8e5e067a921983af9ab94a560cfb.png

image.png.c7422c11864eb29f20f3578381e63cf5.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Just now, x893 said:

А по описанию нет отличий

Да, вы правы, я перепутал с G серией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Obam сказал:

Вроде ж была у ST appnote по поводу pin-to-pin совместимости младших со старшими...
Ну а из общефилософских соображений: питание, сброс, boot0, кварц и USB нужно чтоб точно совпадали.

Когда pin-to-pin совместимость имеет место, то и "общефилософские соображения" тоже должны совпадать.
Больше всего совместимости со старшими моделями мешают конденсаторы Vcap, которые появились у STM32F4, заменив собой два пина питания. А коли я разводку платы менять не могу, то этот вариант для меня отпадает. Остаются STM32F3хх и STM32L4xx - других не вижу. Потому и вопрос этот я на форуме подняла - вдруг кто-то знает иные варианты?


Апноут "AN4649 - Migrating from STM32F1 Series to STM32L4 Series microntrollers" я и прежде смотрела, откуда собственно и возникла идея про замену на STM32L431. Однако, на мой взгляд, от этого аппноута мало толку, что он почти на все 100% посвящен толкованию различий между сериями STM32F1 и STM32L4, которые для меня и так очевидны - ведь я на замену STM32F103 не клон и не аналог искала, а что-то более продвинутое.  Тем более что STM32F103 по нашему времени уже старичок, оттого-то так популярен у китайцев и россиян :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имхо, у "старичка" просто нет второго уровня защиты, что в кругах начинающих ембеддеров дорогого стоит. (=

А можно ли на блюпил stm32f401 в  UFQFPN48  посадить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ozforester сказал:

А можно ли на блюпил stm32f401 в  UFQFPN48  посадить

Нельзя - у него Vcap на 22-ой ноге:

image.png.67b804721c5877954f0db13d0a80be8c.png

1 час назад, ozforester сказал:

Имхо, у "старичка" просто нет второго уровня защиты, что в кругах начинающих ембеддеров дорогого стоит.

А что такое "второй уровень защиты"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, "упс". Исходное условие не соблюдается. Если только как запасной вариант с навесным конденсатором на пин-хедере и ценой одного порта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Xenia said:

второй уровень

Вроде бы как у F1 нет "irreversable" защиты как у младших и старших товарищей.  Вот, к примеру,из референса на F0:

Screenshot_2023-11-22_00-12-46.thumb.png.bf6d24ef409b9818e6de0c089fa3430d.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Xenia сказал:

Нельзя - у него Vcap на 22-ой ноге:

При достаточном упорстве, наличии свободного времени и провода ПЭВТЛ - можно посадить любой STM32, даже в BGA :blush:. Выглядеть будет очень завораживающе. Примерно так:
image.png.71db29520e6ff60e20532b1e55ba9241.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...