Перейти к содержанию
    

Быстрый двуполярный ключ

схема вот такая...Это входная цепь усилителя; до диодов не нарисованный генератор . Генератор выдаёт скажем два всплеска относительно нуля вверх и вниз...после этого его выход заземлён...Всплески под 50 вольт и диоды встречно параллельные их пропускают на контур. Катушкой в контуре является датчик ток в котором образует поле, которое формирует акустическую волну, которая отражается и через некоторое время формирует в этойже катушки отклик.. отклик порядка 10-100мкВ которые не шунтирует генератор так как он оторван от катушки диодами...Когда диоды отрывают контур от генератора, тот предоставленный сам себе звенит и это время звона ограничивает минимальный момент появления отклика(пока звон больше отклика соответственно отклик не увидеть).Вот для этой цели я и хочу после закрывания диодов замкнуть катушку на время, чтоб быстро превратить энергию контура в тепло или ещё какое излучение, чтоб убрать этот звон...

Причём видно из ресунка что у меня там целая система контуров и может коротить в двух местах придётся. Первое что в голову пришло - зашёл на analog-devices, и увидел что у всех ключей там десятки сотни Ом, посмотрел куда меня тут посылали) тоже самое... Вот и думаю

(на рисунке названяи диодов и номиналы схемы условные)

post-7112-1150541989_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы быстро погасить такой контур надо R/2L>W0, W0=2.23e6, R=894 ома. Соотвественно, то что Вы нарисовали, вообще не колебательный контур - 1 К как раз и гасит в нем полностью колебания. Лень считать, у резистора наверное коэффициент порядка 1/2 должен быть т.к. он не последовательно, а параллельно в контур включен. Но порядок величины такой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то что я нарисовал это система контуров и так просто её не расчитаешь... резонансная частота не определяется корнем из произведения. резистором 1k(кстати условно) можно управлять добротностью всплесков ачх...ещё одним резистором параллельным датчику можно также управлять всплесками(добротностями) соответственно всё настраивалось на коэффициент передачи 5 и монотонную характеристику для полосы 700кГц..2МГц и трогать эту систему уже не стоит. И кстати даже если в моей цепи будет токо апериодический процесс мне бы лучше задавить его побыстрее, а ставить малые резисторы я не могу потому как...потому как перепахают они мой коэффициент передачи с АЧХ(как отмечал выше...повторяюсь трогать систему не стоит)...поэтому могу лиш на короткое время нагрузить на малое сопротивление ...ключём

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В такой схеме замыкание не приведет к подавлению колебаний - энергия же не денется никуда. Чтобы быстро погасить колебания, надо подключать именно резистор. Для данной схемы около 500 ом (если бы не стояло уже 1 К).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аналоговые коммутаторы

http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/doc/switch/index.htm

может поможет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...