Перейти к содержанию
    

Быстрый двуполярный ключ

В кратце надо следующее:

Есть колебательный контур который от источника сигнал отделён диодами(встречно параллельное соединение)..сигнал - кратковременный импульс...после прекращения сигнала контур звенит с его собственной частотой..так вот мне надо от этого звона избавиться и я хочу коротнуть контур ключём..Хочу найти ключ с сопротивлением меньше 1 Ома. а не получается....из теории помню про полевые транзисторы с изолированной подложкой...думал два комплементарных параллельно включить, но найти таких тоже чё-то не получается....

Может кто знает микросхемы с малым сопротивлением, транзисторы с изолированной подложкой или ещё что....Ключ должен быть быстродейственным переключения в районе 10-200нс....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Контур надо коротить не накоротко, а с помощью посчитанного резистора, который переведет его в апериодический режим. Это, кстати, сильно снизит требования к ключу. полевик с изолированным затвором и подложкой вполне сойдет за двуполярный ключ. Смотрите у Philipsа. Только собаки что-то продают по 100 шт, а что-то и по 3000.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kertis: !..а управлять как?

 

GetSmart: щас вот тоже вспоминаю и думаю зачем нам их два рисовали?!!!! если подложка изолирована, то разность потенциалов затвор подложка управляет проводимостью канала, строго одного типа никаких рекомбинаций и инжекций ...в какую соторону ток течёт вроде не важно

DS_: спасибо посмотрю

Изменено пользователем yrbis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если нужно чтоб работало - то управлять нужно ПРАВИЛЬНО.

Замечательно, а можно увидеть схему двунаправленного ключа из параллельных биполярных транзисторов.. ?

 

и ещё http://forum.roboclub.ru/IPBoard/index.php...ype=post&id=272 где там двунаправленный ключ?

я писал про то, что через канал образованный разностью потенциалов затвор-изолированная подложка может теч ток в обоих направлениях

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Двунаправленный ключ на полевиках имеется в тверодельных реле. Вот только желаемое быстродействие (десятки-сотни наносекунд) на таких реле не получить. В лучшем случае десятки микросекунд. См. напр. у IR в разделе Home -> Relays -> MER: Photovoltaic Relay -> AC/DC Load

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Двунаправленный ключ на полевиках имеется в тверодельных реле. Вот только желаемое быстродействие (десятки-сотни наносекунд) на таких реле не получить. В лучшем случае десятки микросекунд. См. напр. у IR в разделе Home -> Relays -> MER: Photovoltaic Relay -> AC/DC Load

 

...а какова максимальная амплитуда сигнала...

например мы быстро разряжали конденсатор биполярным транзистором...на небольших амплитудах...

примерно так...,

 

pnp.doc

 

ну, или, что нибудь в этом роде...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Замечательно, а можно увидеть схему двунаправленного ключа из параллельных биполярных транзисторов.. ?

Можно. Только не параллельных, а последовательных:

post-2483-1150373560_thumb.jpg

Открывается ключ при подаче импульса через транс. Транзисторы в инверсном включении, что обеспечивает минимальное падение на открытом ключе (несколько милливольт).

 

В 80-х эта схема широко использовалась для УВХ. Настолько широко, что были выпущенны специальные спаренные транзисторы с общим коллектором: 1КТ241, КТ118, и др. Они сравнительно хорошо подобраны, а база-эмиттерные переходы имеют большое пробивное, порядка пары десятков вольт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть колебательный контур ... я хочу коротнуть контур ключём......Ключ должен быть быстродейственным переключения в районе 10-200нс....

 

реально доступные (во всяком случае в месячный срок) и

с нужными вам параметраметрами -

это SA630D или более современные SA58643DP от Филлипса ...

у ADi также аналогичные имеются ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vishay тоже выпускает ключи с низким сопротивлением на подобранной комплементарной паре полевиков с изолированным затвором .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

To: yrbis

 

Неужели, не можете подобрать мощный полевик с изолированным затвором и сопротивлением СИ в1 Om??? :blink: Их уйма вообще-то. Но, если Вы собрались коротить контур то зачем же такие сверхмалые сопротивления??? :blink: Вам просчитать длительность переходного процесса от R нагрузки??? И если сигнал малый, то и обычный полевик в пассивном режиме есть управляемое напряжением линейное сопротивление. Но если нужны всеж такие высокие требования к ключу, может Ваше счастье вот?

http://www.analog.com/ru/subCat/0,2879,770...F0%255F,00.html

Изменено пользователем DRUID_3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да еще , можно два последовательно соединенные pin диода а контур к их середине . Переключать двуполярным напряжением так что контур будет замкнут на внутреннее сопротивление переключаемого напряжения .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

_artem_: с диодами получается, что при отключении питания(которое открывало диоды) контур звенит, из за несимметрии плеч и запаса энергии на конденсаторе. А с транзисторами подумаю, спасибо.

One: спасибо

DRUID_3: Вам просчитать длительность переходного процесса от R нагрузки???

!...).... Да, пожалуйста!!....Буду весьма признателен...В общем виде если можно....

Изменено пользователем yrbis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если скорость выключения диодов не критична - используйте плавное а не ступенчатое напряжение . А чему равно напряжение в точке соединения диодов с контуром при открытых диодах ?

 

Соединяются ли диоды по постоянной на землю через катушку контура?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...