Перейти к содержанию
    

Подскажите программу симулятор ?

Подскажите пожалуйста какую-нибудь хорошую программу где можно симулировать в реальном времени аналоговые и цифровые схемы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что значит в реальном? Все считают со скоростью с которой получается - чем сложнее схема и подробнее расчет тем дольше.

А вообще можно в OrCAD, Electronic Workbench, Mentor ISD...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что значит в реальном? Все считают со скоростью с которой получается - чем сложнее схема и подробнее расчет тем дольше.

А вообще можно в OrCAD, Electronic Workbench, Mentor ISD...

Замечание справедливое, но для симулятора оно (реальное время) абсолютно никчему (другое дело эмулятор...). А по поводу производителей данной продукции, то Mentor - однозначно один из ктутых будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я скачал PROTEUS 6.9 SP4 скажите это полностью работоспособная версия или нужно чем то лечить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PROTEUS. ни одна другая программа симуляции не может делать то что может ПРОТЕУС.

А как вам это:

http://www.mentor.com/products/fv/ams/advance_ms/index.cfm

http://www.mentor.com/products/fv/hwsw_cov...ation/index.cfm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кертис, достал ты... Человек просил программу для симуляции не контроллеров, а схем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Советую OrCAD. Он прост в освоении и имеет обширную библиотеку компонентов. Кроме того есть русскоязычные книги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот позволю себе не согласиться с psygash. После продолжительной работы с Design Lab 8 я так и не смог в OrCAD 10 заставить взаимодействовать Schematic и PSpice, что немало огорчило. Это в части простоты освоения. Так что на данном этапе я отдал своё предпочтение Design Lab 8 и Proteus 6.7.

 

А вот, кстати, господа, что можете посоветовать для разводки плат? И существует ли пакет, оценивающий паразитные параметры связей при разводке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но меня удивляет его "тупость"

2 kertis: что танцору мешает - певцу помогает :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот позволю себе не согласиться с psygash. После продолжительной работы с Design Lab 8 я так и не смог в OrCAD 10 заставить взаимодействовать Schematic и PSpice, что немало огорчило. Это в части простоты освоения. Так что на данном этапе я отдал своё предпочтение Design Lab 8 и Proteus 6.7.

Вот здрастье! Как это не смогли? Я, правда, не с 10-м, на 9.2 остановился (в поздних ничего нового в части спайса нет), но никаких проблем не испытал. Сам долгое время работал с микросимовскими продуктами, начиная с Design Center 5.1, 8-й Design Lab тоже немного застал, но когда вышел 9-й Оркад, содержащий спайс - продолжение 8-й версии Design Lab (Оркад купил незадолго перед этим Микросим), то без затруднений пересел на него, т.к. он во всех смыслах лучше - рисовалка мощнее, маркеры цветные - соответствуют цвету диаграмм, сам PSpice с Probe разделять не стали - одной прогой идет. Профиль симуляции создавать просто и логично. Все фичи остались и даже добавилось - режимы по постоянному току не только напряжения в узлах схемы показываюся, но и токи в пины элементов. Причем можно включать/выключать это для всей схемы сразу или для индивидуальных точек.

 

В оркадовском Спайсе почти все родное микросимовское - и идеология, и форматы файлов, и возможности, и функции. Не понимаю, какие трудности можно было испытать на нем после MicroSim Design Lab.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

dxp, проблема в том, что в OrCAD 10 столь привычный PSpice Schematics был выкинут и заменён на Capture CIS. И вот с прикручиванием PSpice именно к нему (в предыдущем сообщении я допустил ошибку назвав одно другим) возникли проблемы. А времени разбираться не было.

Можете назвать меня избалованным, но уж слишком я привык к клавише [F11].

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

dxp, проблема в том, что в OrCAD 10 столь привычный PSpice Schematics был выкинут и заменён на Capture CIS. И вот с прикручиванием PSpice именно к нему (в предыдущем сообщении я допустил ошибку назвав одно другим) возникли проблемы. А времени разбираться не было.

Можете назвать меня избалованным, но уж слишком я привык к клавише [F11].

:) Это не в 10-й версии, а во всех Оркадах схеморисовалка Capture. И в испольуемом мной 9.х тоже. Прикручивать там ничего не надо - кнопку жмешь на панели инструментов и вуаля (можно и хоткей через макрос настроить, как-то делал, но потом при переустновке системы не сохранил, а еще раз делать в лом - и тогда-то сделал больше ради интереса, не так уж сложно мышой кликнуть). Сама по себе рисовалка Capture куда как удобнее и мощнее, чем аналогичная из Design Lab. Но это не главное - рисование схемы для моделирования не есть самое главное в этом процессе. Некоторые неудобства можно и потерпеть. Мне вон протеловский схематик больше всех нравится, но спайс его, имхо, уступает оркадовскому (микросимскому) и по возможностям, и по удобству использования, поэтому несмотря на то, что схемы (и ПП) делаю в Протеле, симулятором пользуюсь из Оркада.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Hi,All!

В отношение Оркад и Протеус я согласен с DXP - только если нужно прогнать

схему с MC - то стоит исползовать Протеус и он мне достаточно долго нравился.

Здесь совершенно никто не упомянул об одноы веши - Протеус может не

среагировать на самовозбуждаюшиеся генераторы. Хотите проверить - достаточно

собрать схему генератора на аналоге однопеpeходного Транzистора и схема этого

генератора не бутет работать. Вначале ето визивало у меня удивление - схема

била построена логично (С июля 1966 г. радиолюбитель - как раз 40 лет!!!).

В предпоследнем журнале "Elektor" было сообшение - не все генерирует и на первое

место (по опросам и сам ж."Elektor") бил поставлен Орkад. Лично я начинал

с Миkросим и у него не било конкурентощ по возможности, а Електроник Воркбенх

был толко подобием (тоже умел кое-что!). Для меня еше, правда, сыграла роль

русская книга по Дезигн Лаб 6,1 (где-то B Германии выкопал брат).

А Оркад (9.0 - 10.0) стал гораздо лучше Дезигн Лаб 8,0.

А у кого что-то там не идет с Орkад - в новой рубрике спросите у продвинутих.

Программирую на AVR и иметь Протеус тоже необходимо.

Stariy Alex. Berlin.

Изменено пользователем Stariy Alex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...