Перейти к содержанию
    

Новые осциллографы Rigol

12 часов назад, UART сказал:

много 🙂

https://www.rigolna.com/products/digital-oscilloscopes/ 

и там не SAR АЦП, поэтому на них такие радиаторы... 

🙂

По вашей ссылке только один DHO4000 High Resolution Digital Oscilloscope имеет Тrue 12-bit resolution.

Остальные 8-битные, какие-то с расширением до 16 бит. То есть там этот 16-битный режим приводит к другим ограничениям, если я правильно понял, не изучая документацию (пока некогда).

Изменено пользователем A.V.Avtomat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 4/13/2024 at 9:01 PM, _4afc_ said:

напомните зависимость...

Пусть сигнал на входе АЦП задан выражением:

\(S(t) = A\cdot\sin(2\pi ft)\).

 

Тогда значение сигнала на входе АЦП в момент времени \(t_n+\Delta t\) равно:

\(S(t_n+\Delta t) = A\cdot\sin(2\pi f(t_n+\Delta t))\), где: \(\Delta t\) - джиттер клока на входе АЦП.

 

Для малых значений джиттера: \(2\pi f\Delta t \ll 1\), разлагая \(S(t_n+\Delta t)\) в ряд Тейлора, находим приближенное значение сигнала в точке \(t_n+\Delta t\):

\(S(t_n+\Delta t) = S(t_n)+\Delta S \approx A\cdot\sin(2\pi ft_n)+A\cdot \cos(2\pi ft_n)\cdot 2\pi f\Delta t\).

 

При этом ошибка семплирования связанная с джиттером равна:

\(\Delta S \approx A\cdot \cos(2\pi ft_n)\cdot 2\pi f\Delta t\).

 

Очевидно, что максимальная ошибка семплирования возникает в моменты времени, когда производная функции \(f(t) = \sin(2\pi ft)\) максимальна, то есть, при: \(\cos(2\pi ft_n) = 1\).

 

При этом для максимальной ошибки семплирования находим выражение:

\(\Delta S \approx A\cdot 2\pi f\Delta t\).

 

Если мы хотим, чтобы величина ошибки семплирования не превышала 1/2 веса младшего разряда N-битного АЦП, тогда должно выполняться условие:

\(\Delta S < A\cdot 2^{-N}\).

 

Откуда находим условие для максимального значения джиттера \(\Delta t\):

\(A\cdot 2\pi f\Delta t < A\cdot 2^{-N}\).

 

Или:

\(\Delta t < \frac{1}{2\pi f\cdot 2^N}\) .

 

Из этого следует, что для 12-битного АЦП на вход которого подан сигнал с частотой 10 ГГц, джиттер входного клока не должен превышать величину:

\(\Delta t < \frac{1}{2\pi \cdot 10^{10}\cdot 4096} = 3,9\cdot 10^{-15} = 3,9 [fs]\).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, blackfin сказал:

Из этого следует, что для 12-битного АЦП на вход которого подан сигнал с частотой 10 ГГц, джиттер входного клока не должен превышать величину:

Δt<12π10104096=3,91015=3,9[fs]Δt<12π⋅1010⋅4096=3,9⋅10−15=3,9[fs] .

Вывод некорректный.

Если я подам на реальный АЦП очень хороший клок (а где ж его взять , особливо 3,9 фс :dash2:) , удовлетворяющий неравенству в цитате, то все равно будет хуже чем обещано неравенством.

Переписывайте.... с учетом приведенного собственного джиттера ко входу самого АЦП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 4/14/2024 at 11:02 AM, тау said:

Переписывайте.... с учетом приведенного собственного джиттера ко входу самого АЦП.

Сами переписывайте.. Я вам ничего не должен.. 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Формулы красивые, но надо не рассчитывать, а просто измерять ENOB, на каждом поддиапазоне скопа, и с несколькими по частотам тестовыми сигналами. Мы же не имеем полных данных что там внутри скопа наваяли тайванцы. Поэтому рассматриваем его как черный ящик и изучаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, khach сказал:

Формулы красивые, но надо не рассчитывать, а просто измерять ENOB, на каждом поддиапазоне скопа, и с несколькими по частотам тестовыми сигналами. Мы же не имеем полных данных что там внутри скопа наваяли тайванцы. Поэтому рассматриваем его как черный ящик и изучаем.

интересный у вас жизненный подход... осталось только найти поверенные с точностью до мкВ ВЧ генераторы, особенно импульсные, чтобы ENOB измерять. 

а если серьезно, то только этого не хватало. Не в бюро метрологии и стандартизации работаем и сертификат на него нам не выписывать. 

И это все не играет никакой роли, потому что производители не будут писать чушь откровенную. 

для инженера не важно сколько там ENOB, а в картинке он видит глазами своими собственными разницу, а она существенна между 8 и 12 битным АЦП, тут даже ENOB измерять не надо чтобы это понимать. 

разница в картинке при измерениях примерно такая:

image.thumb.png.6b3b46e71f05cdf75d7fff8c56c5d876.png

Изменено пользователем UART

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати про разрешение экрана: как я понял, сейчас есть много осциллографов, которые имеют разъем HDMI (или другой) для внешнего монитора. Может быть, на нем лучше? или количество пикселей все равно маленькое, хоть и проецируют на большой по размеру экран?

(У меня такого с подключаемым дисплеем нет, поэтому и спрашиваю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Ruslan1 сказал:

Кстати про разрешение экрана: как я понял, сейчас есть много осциллографов, которые имеют разъем HDMI (или другой) для внешнего монитора. Может быть, на нем лучше? или количество пикселей все равно маленькое, хоть и проецируют на большой по размеру экран?

(У меня такого с подключаемым дисплеем нет, поэтому и спрашиваю)

это нужно читать описание параметров на оссцилл или мануал...

часто в таких стоит ОС (Винда или Линукс) и можно параметры вывода настроить (разрешение).... 

Изменено пользователем UART

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, UART said:

а в картинке он видит глазами

Это тут действительно самое важное. Любой кто видел, не забудет.

1 hour ago, UART said:

стоит ОС (Винда или Линукс)

Как частный случай на риголах, которые тут обсуждают стоит андроид. Правда подключать к внешнему экрану не пробовал, у осциллографа HDO 10ой серии свой и так достаточно крупный. Сигнал видно - моё почтение. Только некоторые баги прошивки портят картину, но будет надеяться что поправят. Часть уже исправили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как это понимать, на складе подержанных DHO804 скопилось 88шт? Наигрался, передай следующему?

https://mall.rigol.com/item.html?item_id=1577

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, rloc said:

Как это понимать, на складе подержанных DHO804 скопилось 88шт?

Я конечо достоверно не знаю, но посетив несколько выставок за последний год, почти везде были стенды с осциллографами включая эти. Может быть это оттуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, rloc сказал:

Как это понимать, на складе подержанных DHO804 скопилось 88шт? Наигрался, передай следующему?

https://mall.rigol.com/item.html?item_id=1577

а где там написано что подержанный? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, UART сказал:

а где там написано что подержанный? 

Прошу прощения, ошибся, случайно перескочил из раздела подержанных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, rloc сказал:

Прошу прощения, ошибся, случайно перескочил из раздела подержанных.

я не с претензией, 

я думал я слепой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...