Перейти к содержанию
    

Модель коллинеарной антенны в HFSS

Хорошо, спасибо за ответ

А где у меня 3ий этаж? У меня же только 2 этажа (то, что после кольца). То, что до первого кольца - настроечный шлейф, который никакой энергии не излучает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Damyen, хотите равномерную по азимуту ДН, вместо шлейфа запитки  используйте L/4 стакан. Порт установите внутри стакана между проводником антенны и внутренней стенкой стакана. Чтобы ДН не "косила" по углу места ниже стакана запитки установите ещё один стакан, ослабляющий токи мачты.

Изменено пользователем uve

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 06.10.2023 в 15:59, uve сказал:

используйте L/4 стакан

А стакан пустой стороной вверх или вниз устанавливать? Я пробовал и так и так, у меня КСВ 6-7 получался

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Делайте, как на моём скрине ( показана в разрезе). Высотой установки порта устанавливают входной импеданс. ДН без мачты, если на мачту второй стакан не установите такой "красоты" не получите.🙂

Jant.jpg

Изменено пользователем uve

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Damyen сказал:

А где у меня 3ий этаж?

3-элементная решетка  у Вас, 2 фазировочных линии стыкуют между собой три излучающих диполя

image.thumb.png.864e8eb30aca7c201dec2eda3f86f02f.png

 

4 часа назад, Damyen сказал:

Я пробовал и так и так, у меня КСВ 6-7 получался

перед тем как переходить к согласованию входного импеданса - надо бы добиться сначала работы решетки как таковой - получение сжатой диаграммы направленности, устранению токов кабеля снижения и мачты.

3-элементная решетка должна дававть >6 dBi направленности

2019-09-10_84220img-10.png.174c10e685a4b2985db275adc37e35a8.png

 

Как потом получить КСВ=1 дело наживное.

Активная часть импеданса в J-pole антенна выводится на 50 Ом перемещением точки ввода питания в шунте (в самом низу 0 Ом, в самом верху бесконечность, гарантированно где-то в промежутке будет 50 Ом).

Реактивная часть убирается в jX=0 точным подбором длин диполей в этажах и/или длины шунта возбуждения.

Естественно, перед тем как рисовать другие линии передачи и кабели (у Вас это открытая двухпровлжная линия малого сечения и далее кусочек кабеля) надо бы добиться КСВ50=1 в точке, которая на рисунке uve отмечена желтым прямоугольником

Изменено пользователем yurik82

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас в вашей схеме работает только первый этаж и усиление 2 dBi как у голого диполя. Два добавочных диполя участия в работе не принимают и апертуру/усиление не увеличивают.

Спойлер

1255734_original.gif

1256113_original.gif

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень странно, что дальше первого кольца почти ничего не идет...

А как построить такое поле? Я нажимаю Field Overlays - Plot Fields - E - vector E

У меня окно распределения поля вот такое, не такое как у вас

Vo.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 06.10.2023 в 20:40, yurik82 сказал:

3-элементная решетка должна дававть >6 dBi

А 5.79 дБ усиление похоже на правду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Damyen, в HFSS на графиках усиления антенн надпись dB нужно понимать как dBi. Один п/в вибратор имеет усиление 2.15 дБi, два таких коллин. вибратора, разнесённых на 1 лямбда будут иметь усиление (теоретически достижимое) 5.15 дБi. В вашем коллинеаре разнос меньше лямбда, отсюда и более скромное усиление. Читайте литературу по технике антенн. Тут на форуме мало желающих заниматься ликбезом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идеальный тонкий одиночный диполь Герца = 2.13 dBi

image.thumb.png.e65c6bbe0e555e8bd6c6da1b804c694e.png

2 диполя Герца коллинеарно, с минимальным технологическим зазором (т.е. шаг решетки чуть больше lambda/2) = 3.85 dBi

image.thumb.png.b15d98e7301a75e399341671abea3c3b.png

3 диполя Герца коллинеарно, с минимальным технологическим зазором (т.е. шаг решетки чуть больше lambda/2) = 5.55 dBi

4 диполя Герца коллинеарно, с минимальным технологическим зазором (т.е. шаг решетки чуть больше lambda/2) = 6.56 dBi

image.thumb.png.58d51494f5d51d9a368210d6279e71a5.pngimage.thumb.png.a8305fa0d87acfac1ca05271587b3d20.png

 

На моем предыдущем скрине получилось 6.09 dBi, что больше чем 5.55 теоретически возможных для полуволновых диполей потому что там антенна (промышленная коммерческая) крупнее чем полуволновая (три цифры на скриншоте это размеры 3 диполей в миллиметрах для частоты 144 МГц)

Суммарная высота той антенны 2 лямбды (против 1.5 лямбды для 3 диполей Герца), за счет того что используются нерезонансные диполи увеличенной длины 5/8 лямбда

Высоту 2 лямбды имеет решетка из 4 диполей, с теоретическим потолком 6.56 dBi

image.png.4caac9c92573323b386e79e808d7d18d.png

 

Изменено пользователем yurik82

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...