Перейти к содержанию
    

измерение биполярных сигналов

Вообщем как я понял нет ничего подходящего кроме включения делителя напряжения на двух резиках, правда - тут необходимо чтобы у них разброс был 1%.

ставье лучше 3 резистора (3-й - к земле) расчитать по "звезде", чтобы сигнал у вас попадал в 1/2..3/4 диапазона значений АЦП. Тогда отпадет необходимость в однопроцентниках.

 

И еще не понятно разве :laugh: ОУ имет коэф-т усиления <1

Могут иметь меньше 1 по модулю в инвертирующей схеме включения. Ку = -R2/R1. Только без двухполярного питания лучше и не пытаться мудрить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ставье лучше 3 резистора (3-й - к земле) расчитать по "звезде", чтобы сигнал у вас попадал в 1/2..3/4 диапазона значений АЦП. Тогда отпадет необходимость в однопроцентниках.

 

Вообще-то совет типа "ставьте что под руку попадется, а остальное откалибруем" ;) суть медвежья услуга ;) Дело в том, что у резисторов, которые имеют точность 10% и долговременная стабильность такого-же порядка. Значит вы один раз откалибруете ваш измеритель, а через годик-другой он поплывет и все. Если есть возможность перекалибровывать регулярно, тогда можно экономию навести, хотя 2-3 прецизионных резистора не увеличат себестоимость схемы особо. Лично я ставлю обычно C2-29 и не плачу. Кроме того, в применении именно C2-29 есть один плюс - их легко идентифицировать, т.е. убедиться, что это именно они, а применение номиналов из сетки E192, причем таких, которых нет в сетках E96 и хуже, позволяет недопустить запаивания "что под руку попалось" девочками-монтажницами ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могут иметь меньше 1 по модулю в инвертирующей схеме включения.

ОУ с |коэф. усиления| <1 не встречал, наверно и не бывает ... разве что бес питания :-)

сам по себе ОУ имеет теоретически бесконечный коэф.усиления.

Говорилось только о усилителе с ОУ с инв. схемой включения последнего.

 

А вот усилитель на ОУ может иметь коэф. усиления меньше 1 по модулю и в НЕ ИНВЕРТИРУЮЩЕЙ схеме, а не только при инвертирующей схеме включеня.
Да что вы говорите. ;>

Вот это да.. Научите как в неинвертирующей схеме добиться КУ по модулю меньше 1.

 

при инвертирующей схеме не только по модулю но и по факту.
Шутите? Или вы физический смысл ваших же веселых картинок не понимаете?

 

defunct, че ж вы спрашивающего в заблуждение вводите ? не хорошо ...
Да, нехорошо.

 

Вообще-то совет типа "ставьте что под руку попадется, а остальное откалибруем" ;) суть медвежья услуга ;) Дело в том, что у резисторов, которые имеют точность 10% и долговременная стабильность такого-же порядка. Значит вы один раз откалибруете ваш измеритель, а через годик-другой он поплывет и все. Если есть возможность перекалибровывать регулярно, тогда можно экономию навести, хотя 2-3 прецизионных резистора не увеличат себестоимость схемы особо.
Обождите совет был ставить три резистора, а не "что под руку попадется", а уж то, что 1% качественнее чем 10% не вызывает никаких сомнений. Просто в схеме на двух резисторах 10 процентники использовать вообще нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kertis,пастулируйте у себя в кратком курсе,товарищ Сталин,блин. :w00t:

А тут факты передергивать не надо,резистивный делитель после ОУ,как и до него,к схеме включения ОУ никакого отношения не имеет.

Кстати,я считал,что теперешние обычные резисторы (типа МЛТ)имеют погрешность 5%,а 10%(типа ВС)

ушли в прошлое.И с долговременной нестабильностью у наших углеродистых все впорядке. :cranky:

Если не прав,поправьте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Активное сопротивление (идеальный резистор) - протекание тока A через него вызывает только рассеяние мощности N = A*A*R в виде тепла. В активном сопротивлении НЕ происходит накопление заряда или энергии магнитного поля. Ток протекающий через резистор по закону Ома равен разности потенциалов (или падению напряжения) на резисторе деленной на его сопротивление.

Индуктивность - это проводник, возможно навитый в виде катушки, возможно на сердечник. Протекание тока через идеальную индуктивность НЕ вызывает выделение тепла! Т.е. энергия не расходуется а запасается в виде энергии магнитного поля

EL = L*A*A/2

...

- индуктивность "противится" изменению протекающего через неё тока.

 

- чем больше частота сигнала - тем более противится!

 

- в индуктивности ток отстает по фазе от напряжения.

 

- ток через индуктивность отстает по фазе от напряжение на ней.

Линия передачи - это два проводника по которым передается сигнал, расположенные относительно близко и геометрически упорядочено.

 

Иногда называют "микро полосковая линия" или "полосковая линия" или просто "линия".

 

В жизни мы используем линии передачи:

 

Симметричные линии:

- телефонный провод - "лапша"

- витая пара

Я понимаю, что это жестокий офф, но так хочется поделиться открытиями чудными имени кертиса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Вас учить я готов в любое время суток - вы ж сказали что возможно поможете мне с курсом ! я надеюсь ...

 

Че вы все в курсе курсе

такое впечатление что вы там виртуально людей зомбируете....

прям нездоровый инерес какой то

зайти чтоль помотреть?

;----------------

гранд-сори за OFFTOPIC

но где не посмотришь на ваши посты везде курс какой то - куда вы его хоть держите курс то этот?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kertis Я щас получу 2 желтую карточку за OFF с тобой,но ты правда достал.

Мое "поправьте" относилось отнюдь к тебе,а к нормальным вменяемым людям на этом форуме.

А вам,господин клетчатый,к врачу немедленно и далее в палату к прочим Наполеонам.

Твои представления о линиях с сосредоточенными и рассредоточенными параметрами равны представлениям древних египтян о том,что солнце-это бог Ра на своей колеснице.Впрочем,они не сильно отличаются от твоих представлений о микроконтроллерах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(kertis @ Jun 18 2006, 16:29)

 

Во многих видео усилителях нагрузка подключается через резистор 75 Ом - это классика - вот этот резистор и призван уменьшить совместно с 75 ом нагрузки видео сигнал на выходе ОУ до нормального уровня.

 

Типичный уровень представлений клетчатого-перепутана причина и следствие.Для согласования линии

по входу Rн видеоусителя должно быть 75 ОМ,но большинство ОУ,используемых для этого имеют Rн мин 150 ом,поэтому мы вынуждены нагружать их на 2 последовательных резистора по 75 ОМ,и линию

подключать к их средней точке.Таким образом выполняются оба условия-Rн ОУ=150 Ом,а для кабеля

сопротивление источника получается 75 Ом.Но в результате этого сигнал делится на 2,и для компенсации этого ОУ включается с коэффициентом усиления 2*К.

Пишу и думаю-нафига? :cranky: Щас опять будут убойные ответы-типа я чайник и пишу для чайников.

:angry2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ставье лучше 3 резистора (3-й - к земле) расчитать по "звезде", чтобы сигнал у вас попадал в 1/2..3/4 диапазона значений АЦП. Тогда отпадет необходимость в однопроцентниках.

 

Выделение мое...

 

Обождите совет был ставить три резистора, а не "что под руку попадется", а уж то, что 1% качественнее чем 10% не вызывает никаких сомнений. Просто в схеме на двух резисторах 10 процентники использовать вообще нельзя.

 

Может я неправильно Вас понял, но вы в своем посте сказали, что "Тогда отпадет необходимость в однопроцентниках" -> (лично я так понял, и любой ламер так поймет ;) ) можно ставить все что угодно. Против такого подхода я и возражаю!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КУ не-инв. схемы на ОУ можно сделать меньше 1, например, поставив на воходе ОУ делитель напряжения.

Формально это не КУ < 1, а делитель + усилитель, что еще хуже чем делитель + буфер.

 

Такая схема (делительно + усилитель) отрицательно сказывается на отношение СШ, по сравнению со схемами в которых применен строго один делитель или строго один усилитель с КУ < |1|.

 

Может я неправильно Вас понял, но вы в своем посте сказали, что "Тогда отпадет необходимость в однопроцентниках" -> (лично я так понял, и любой ламер так поймет ;) ) можно ставить все что угодно. Против такого подхода я и возражаю!!!

Вы абсолютно правы.

С этим спорить беcсмысленно. Извиняюсь, что выразился не точно.

И спасибо, что поправили и не дали мне ввести в заблуждение спрашивающего. ;>

 

Перефразирую с учетом замечаний Rst7, чтобы суть совета не затерялась:

Ставить не два (питание-сигнал) резистора, а три резистора ("звезда": к сигналу, к опорнику и к земле; от средней точки к АЦП) для того чтобы снизить зависимость работы схемы от пульсаций сигнала и разброса номиналов резисторов за счет сужения диапазона значений сигнала , и желательно чтобы допуск применяемых резисторов был как можно меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему все тут согласны отнести к "схеме включения ОУ" делитель напряжения с выхода ОУ на вход "-" устанавливающий ку в неинвертирующем включении, но не согласны отнести к "схеме включения ОУ" делитель через который выводится сигнал в нагрузку ?

Потому что "делитель с выхода на вход" никак не влияет на входной сигнал, а влияет только на КУ инвертирующего усилителя.

Почитайте теорию..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

CENSORED ALL

Изменено пользователем IgorKossak

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему все тут согласны отнести к "схеме включения ОУ" делитель напряжения с выхода ОУ на вход "-" устанавливающий ку в неинвертирующем включении, но не согласны отнести к "схеме включения ОУ" делитель через который выводится сигнал в нагрузку ?

Потому что "нельзя вводить лишние сущности" © Оккам.

 

Потому что к "схеме включения ОУ" можно отнести только те компоненты, которые обязательны для работы этой схемы, но ни в коем случае нельзя добавлять всякий дополнительный хлам, для работы схемы вообще говоря не нужный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ведь делитель в НЕинв. включении с выхода ОУ на вход "-" не является необходимым ! вместо него может быть просто проводник.

Неверно, он является необходимым. "Проводник" - это частный случай, когда один резистор (между вых. ОУ и инв. входом, назовем его Roc) имеет сопротивление 0, а другой (между инв. входом ОУ и землей, назовем его Rg) - бесконечность.

 

В схеме неинвертирующего усилителя на идеальном ОУ коэфф усиления равен Ky = 1 + Roc/Rg, и он не может быть меньше единицы. Внешние делители к этой схеме не имеют отношения. Без вариантов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...