Перейти к содержанию
    

Li-Ion питает аппарат для точечной сварки аккумуляторов. Разве так можно ?

Купил и опробовал (успешно) вот такой аппарат:

https://profilevel.com.ua/p184699870...ochechnoj.html
 

Питается от LI-ION - аккумулятора (он находится внутри аппарата).

Аккумулятор - две последовательно соединенных банки с ленточными выводами, очень похожие на тяговые аккумуляторы для авиамоделей.

Ключ - шесть параллельно соединенных ПТ типа HYG011N04.

Ток, если верить инструкции - 1000А.

Никаких электролитов и проч. накопителей энергии, кроме аккумуляторов,  внутри нет, но аппарат при этом чудесно варит.

 

Вопрос. А разве можно отбирать от этих банок такие огромные токи, пусть даже короткими импульсами ? Или это невменяемая китайчатина ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, kovigor сказал:

Ток, если верить инструкции - 1000А.

Никаких электролитов и проч. накопителей энергии, кроме аккумуляторов,  внутри нет, но аппарат при этом чудесно варит.

Фотографии внутренностей где??? Без фотографий Ваш пост и вопрос больше на рекламу похож... Рекламу предлагаете обсудить? :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В смысле ? Реклама украинского продавца на российском (!) форуме ?

 

Там фотографировать особо нечего. Внутри небольшая платка, на ней указанные ПТ в качестве ключа и схема управления. Единственное, о чем я жалею, так это о том, что не догадался глянуть, что там за драйвер затвора. В понедельник постараюсь выяснить.

Управление, похоже, сделано на МК, но маркировка его сошлифована. Электролитов нет, как я писал выше, только пара плоских аккумуляторов..

 

Вообще, еще лет 8 назад выпускались авиамодельные аккумуляторы, от которых можно было отбирать (длительно) ток в 25 ... 30С. Т.е., например, от аккумулятора емкостью в 1 Ампер-час можно было длительно (пока не сядет) отбирать 25 - 30А. Но тут от такого же по виду аккумулятора короткими импульсами отбирают 1000А. Видимо, так все-таки можно. Но я поискал в Инете и нигде не нашел этому подтверждения ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы суть подвоха уловить достаточно два сюжета посмотреть и комментарии к ним почитать... Моё мнение - сосать из игрушечного аккумулятора 1000 Ампер - это жесть...

09-09-2023_174734.thumb.jpg.e342456ed7a36eb51f779a38932321fd.jpg

09-09-2023_174900.thumb.jpg.89f29af6b172eabe8acd01f266121186.jpg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, kovigor said:

 

Управление, похоже, сделано на МК, но маркировка его сошлифована. Электролитов нет, как я писал выше, только пара плоских аккумуляторов..

 

Есть  же повербанки за запуска авто, 500-700 А они дают кратковременно и размер небольшой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 9/9/2023 at 2:50 PM, варп said:

Чтобы суть подвоха уловить достаточно два сюжета посмотреть и комментарии к ним почитать... Моё мнение - сосать из игрушечного аккумулятора 1000 Ампер - это жесть...

Да, точно такие же плоские аккумуляторы, как на первом рисунке. Но начинка у моего аппарата совсем другая.

 

А может, тут как с теми же тиристорами ? Т.е., постоянно пропускаемый ток - это одно, а импульсный ток может быть гораздо выше ? К сожалению, нигде не нашел подтверждающих это документов ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для  аккумулятора из первого видео  указаны параметры  35С/70С,  то есть номинальный кратковременный ток разряда 350А.
При этом обычно кратковременность это десятки секунд.   Поэтому импульсно (доли сек.)  вполне может выдать и 1000А (по даташиту внутренне R 0.9 mOm) 
если конечно R внешней цепи  будет  соответствующе  мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, RobFPGA сказал:

Поэтому импульсно (доли сек.)  вполне может выдать и 1000А

Гы..., так я же не про ток, а про "жесть".... :) 

Одно дело мучить свинцовый аккумулятор пусковыми автомобильными токами, и совсем другое дело мучить бедный литий-полимерный аккумулятор такими токами... 

Хотя..., может сейчас и в тренде "точечные сварки - камикадзе"...

Изменено пользователем варп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 hours ago, варп said:

Одно дело мучить свинцовый аккумулятор пусковыми автомобильными токами, и совсем другое дело мучить бедный литий-полимерный аккумулятор такими токами... 

Мучают обычно совесть,  а вот аккумуляторы чаще всего насилуют ... 

Еще раз  -  этот акк.  номинально может выдавать кратковременный (пусковой) ток такой же как и  многие свинцовые аккумуляторы - 350А. 
Для  многих LI-ION есть градации зависимости макс. кратковременного тока от длительности импульса разряда и скважности.
Очень может быть что этот акк.  20 сек может давать ток в 75C,  а  для импульса 1 сек. может выдать все 200С.  
Поэтому не вижу тут особой "жести"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 9/9/2023 at 6:01 PM, RobFPGA said:

Очень может быть что этот акк.  20 сек может давать ток в 75C,  а  для импульс 1 сек. может выдать все 200С.  
Поэтому не вижу тут особой "жести"

Ага, не случайно у этого аккумулятора такие широкие выводы. Кстати, при сварке он почти не греется, а импульсы там - доли секунды. Я не мерил, но по ощущениям - четверть секунды, не больше (в режиме макс. мощности).

 

Я вот подумал. Если (хорошую и емкую) батарейку случайно коротнуть медной проволочкой, например, 26AWG, то проволочка расплавится, почти мгновенно. А вот батарейке ничего не будет. Наверное, и здесь так же ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...