Перейти к содержанию
    

PIC18F67J94, необычно работает АЦП

Доброго дня всем!

Продолжаю пилить проект с PIC18F67J94 | Microchip Technology, столкнулся с одной особенностью непонятной. Инициализирую АЦП:

void adc_init(void)
{
    TRISFbits.TRISF7 = 1;
    TRISGbits.TRISG3 = 1;
    
    ANCON2bits.ANSEL11 = 1;
    ANCON2bits.ANSEL14 = 1;
    
    ADCON1Hbits.MODE12 = 0;     //10 bit
    ADCON1Lbits.SSRC = 7;       // automatic sample and hold off and conv start   
    ADCON3Hbits.SAMC = 0b11111; // the lowes frequency -Tad/samc
    ADCON3Lbits.ADCS = 63;      //64·2/Fosc = TAD
    
    ADCON1Hbits.ADON = 1;
}

По сути самый простой режим с поллингом. Частоты очень низкие, время сэмплирования - большое. И порадовался, когда он заработал, но далее захотел оцифровать еще один канал и тут началось.

unsigned char adc_convert(unsigned char input)
{
    ADCHS0L = input;
    ADCON1Lbits.SAMP = 1;
    while(ADCON1Lbits.DONE == 0)   //Wait until result available
        ;
    return (ADCBUF0>>2);
}

Показания начали скакать в весьма большом диапазоне. Разбирался, но идей не было, начал пробовать и помогло отключение и включение перед каждым замером:

unsigned char adc_convert(unsigned char input)
{
    ADCON1Hbits.ADON = 1;
    ADCHS0L = input;
    ADCON1Lbits.SAMP = 1;
    while(ADCON1Lbits.DONE == 0)   //Wait until result available
        ;
    ADCON1Hbits.ADON = 0;
    return (ADCBUF0>>2);
}

Но это же не решение? Что я не так делаю?

Изменено пользователем kan35

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Неправильная  схема. 

Почитайте http://www.leoniv.diod.club/articles/adcstm32/adcstm32.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Вы про то, что выходное сопротивление источников слишком большое, то почему если канал не менять, то оцифровывает отлично. И скачет даже 1кОм-ный источник. Второй - 15кОм.

Ну и в целом, я же сделал максимальные делители, думаю, что то в последовательности или в настройке не то... не могу разобраться, прошу опытных подсказать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, kan35 сказал:

Если Вы про то, что выходное сопротивление источников слишком большое, то почему если канал не менять, то оцифровывает отлично.

Если совсем коротко и сильно упрощенно, не вдаваясь в подробности вашей схемы и особенности конкретного АЦП, то ситуация выглядит, примерно, так:

Когда вы переключаете внутренний вход АЦП с одного внешнего канала на другой, то происходит некоторый переходной процесс, связанный с перезарядкой внешних (в том числе, паразитных) и внутренних буферных емкостей АЦП. Прежде чем начать измерение - запустить процесс АПЦ, нужно дождаться завершения этих переходных процессов. Так, чтобы напряжение на "внутреннем" входе АЦП  стало равным внешнему, измеряемому сигналу, с заданной точностью. Обычно, в ДШ указыватеся это,  минимально необходимое, время для определенных условий.

В реальности, с учетом вашей внешней схемы, оно может быть значительно больше. Вот его и нужно попытаться рассчитать (оценить) и проверить на практике. Если это время - между переключением канала и пуском АЦП - не выдерживать, то будете оцифровывать свой переходной процесс. Отсюда и "болтанка" результатов. Примерно, так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня такая мысль тоже была, и я даже ставил задержку 1мс, но это не помогало, попробую увеличить.

У меня схема совсем простая - термистор 1кОм к земле и 2кОм к 3.3В, и второй источник - делитель 22кОм/62кОм.

Частота тактирования АЦП = 48 000 000 / (2*64) = 375кГц -> Tad=2.7мкс

Время сэмплирования = 31*Tad = 83мкс

должно же это быть достаточно для 1кОм

Хотя я думаю, не в этом проблема, но не нашел в даташите емкость выборки хранения.

Изменено пользователем kan35

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схему входов можете показать?

P.S. Временно, для проверки, поставьте непосредственно на оба входа м/с керамические конденсаторы 0,1 мкф к земле.

Болтанка должна прекратиться.

Изменено пользователем quark
добавлено

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, не в электрике дело, что то в цифре.

У меня каналы перепутываются. Первый становится вторым, второй - первым (только сейчас это понял). Полагаю, что данные попадают в стек ADCBUF и я все время вычитываю предыдущее значение.

Что то в регистрах настройки или не сбрасываю модуль как положено... не понятно...

Изменено пользователем kan35

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, kan35 сказал:

Не, не в электрике дело, что то в цифре.

Тем не менее, временные конденсаторы рекомендую поставить. Тогда сразу увидите, где причина - в цифре или в схеме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, это потом сделаю

Убрав опрос DONE оно корректно заработало, каналы не путаются, значит не в стеке дело, а в бите готовности результата:

unsigned char adc_convert(unsigned char input)
{
    ADCHS0L = input;
    ADCON1Lbits.SAMP = 1;
    //while(ADCON1Lbits.DONE == 0)   //Wait until result available
        vTaskDelay(1);
    return (ADCBUF0>>2);
}

как так то...

Изменено пользователем kan35

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже я догадался таки. Бит готовности в 1це пока продолжается сэмплирование, то есть он отвечает только за конвертацию результата! Наверное так это нужно понимать?

pic_issue_adc2.png.a932541961b84b4726c955381e52c1f8.png

Поэтому делать нужно так:

unsigned char adc_convert(unsigned char input)
{
    ADCHS0L = input;
    ADCON1Lbits.SAMP = 1;
    while(ADCON1Lbits.SAMP == 1)   //Wait until sampling finish
        ;
    while(ADCON1Lbits.DONE == 0)   //Wait until result available
        ;
    return (ADCBUF0>>2);
}

Хотя в документации пример вот какой:

pic_issue_adc.thumb.png.0ef0e7da383da49bb07307e0d921915c.png

Конечно, он "с виду" будет работать, так как канал не меняется. Собственно как у меня и получалось.

Вот такие дела.

Неужели такая детская ошибка в документации???😎

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...