Перейти к содержанию
    

Подключение USB 3.0 FT601

Здравствуйте. 

Спроектировали плату под свои нужды на базе ПЛИС GOWIN и FT601 usb 3.0.

Плату собирали на заводе Резонит. При осмотре вроде бы выгляди все правильно, распаяли USB 3.0 по схеме как на прилагаемой картинке. Цвета все в кабеле совпадают.

При подключении к компу есть два варианта:

1. При подключении к порту 2.0 видим FTDI FT601 USB 3.0 Bridge Device

2. При подключении к порту 3.0 появляется сообщение "Система Windows остановила это устройство, так как оно сообщило о возникновении неполадок. (Код 43)" USB\RESET_FAILURE

Операционная система Windows 10 x64. 

Схема устройства в приложении. Исполнитель утверждает что все сделано в соответствии с даташитами и рекомендациями.

 

Может для USB 3.0 есть какие нибудь особые условия распайки или подключения которые мы не заметили? FPGA пока не прошита ни для какого взаимодействия с FT601.

Вот ссылка на даташит моста https://www.ftdichip.com/Support/Documents/DataSheets/ICs/DS_FT602Q IC Datasheet.pdf

Драйвера взяли отсюда https://ftdichip.com/drivers/d3xx-drivers/

 

В общем прошу подказать если у кого есть хоть какие нибудь советы. Спасибо.

 

 

USB30_solderingAF.png

FPGA_MODULE_SCH.PDF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Worldmaster сказал:

Спроектировали плату под свои нужды на базе ПЛИС GOWIN и FT601 usb 3.0.

Не понял, где у вас переворот высокоскоростных пар USB 3.0. Т.е. TX+/- на плате должен соединяться с RX+/- на хосте и наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте также для проверки снять VD3. У него в документации сказано, что он предназначен для USB2.0, про USB3.0 не сказано ничего, а скорости там выше... Я с USB3.0 использовал SP3012, у него в документации упомянут USB3.0 и емкость в 6 раз ниже вашего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 26.06.2023 в 09:09, makc сказал:

где у вас переворот высокоскоростных пар USB 3.0. Т.е. TX+/- на плате должен соединяться с RX+/- на хосте и наоборот.

А почему должен быть переворот? Это же вроде дифференциальные линии TxP и TxN. В даташите переворота не указано.

 

В 26.06.2023 в 09:13, Сергей Борщ сказал:

Попробуйте также для проверки снять VD3.

Она крохотная.. страшно отпаять то что вокруг нее.. Надо попробовать конечно. А вообще какова ее роль в этой цепи?? Защита от помех или от статики?

 

В 26.06.2023 в 09:13, Сергей Борщ сказал:

У него в документации сказано, что он предназначен для USB2.0

 

В 26.06.2023 в 09:13, Сергей Борщ сказал:

Я с USB3.0 использовал SP3012, у него в документации упомянут USB3.0 и емкость в 6 раз ниже вашего.

В даташите на FT вообще линии соединены напрямую. С какой целью исполнитель поставил эту схемку не понятно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Worldmaster сказал:

А почему должен быть переворот? Это же вроде дифференциальные линии TxP и TxN. В даташите переворота не указано.

По стандарту USB 3.0. Как на UART TX соединяется с RXом и наоборот. Переворот может быть на плате, а может быть и кабеле:

image.thumb.png.da997e4ff02b449cf54942ce4d57616d.png

Поскольку я не понял, какой разъём у вас установлен на плате, то я решил уточнить этот момент.

https://electronics.stackexchange.com/questions/158482/usb-3-0-rx-and-tx-lines

9 минут назад, Worldmaster сказал:

А вообще какова ее роль в этой цепи?? Защита от помех или от статики?

Защита от статики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 26.06.2023 в 09:24, makc сказал:

Поскольку я не понял, какой разъём у вас установлен на плате, то я решил уточнить этот момент.

У меня не разъем а просто отверстия к которым я подпаял проводки.

Так я не понял. Надо перевернуть чтоли линии? Я паял как вдаташите. 

ft.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Worldmaster сказал:

У меня не разъем а просто отверстия к которым я подпаял проводки.

Какая схема распайки?

1 минуту назад, Worldmaster сказал:

Так я не понял. Надо перевернуть чтоли линии? Я паял как вдаташите. 

В даташите непонятно какой разъём. Вы https://electronics.stackexchange.com/questions/158482/usb-3-0-rx-and-tx-lines прочитали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 26.06.2023 в 09:35, makc сказал:

Какая схема распайки?

В первом посте я указал схему. Купил обычный кабель USB3.0 мама-папа.

И по цветам припаял на контакты которые вывел разраб на плату.

по цветам TX- = TX- один в один и так далее.

ft2.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Worldmaster сказал:

И по цветам припаял на контакты которые вывел разраб на плату.

 

Тогда делайте переворот вручную, т.е. паяйте RX кабеля на TX платы и наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 26.06.2023 в 09:41, makc сказал:

Тогда делайте переворот вручную, т.е. паяйте RX кабеля на TX платы и наоборот.

Перепаял. Теперь ошибка не появляется, но диспетчер мигает и устройства так и не показывает.

А Shield обязательно припаять к земле или это не принципиально?

Еще тут в каждой паре есть маленький проводок. В одной из пар он соединен с контактом DRAIN а у второй я его не смог прозвонить ни на что. Вот тот который без прозвонки я оставил в воздухе а второй припаял к земле.

Это правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Worldmaster сказал:

Перепаял. Теперь ошибка не появляется, но диспетчер мигает и устройства так и не показывает.

Возможно, что теперь мешает вышеупомянутый VD3, который портит сигналы линий интерфейса. Лучше прислушаться к совету @Сергей Борщ и выпаять его хотя бы на время.

3 минуты назад, Worldmaster сказал:

Еще тут в каждой паре есть маленький проводок. В одной из пар он соединен с контактом DRAIN а у второй я его не смог прозвонить ни на что. Вот тот который без прозвонки я оставил в воздухе а второй припаял к земле.

Если это проводок без изоляции, то это экран высокоскоростной пары и его лучше запаять на землю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 26.06.2023 в 09:56, makc сказал:

Возможно, что теперь мешает вышеупомянутый VD3, который портит сигналы линий интерфейса. Лучше прислушаться к совету @Сергей Борщ и выпаять его хотя бы на время.

 

Спасибо. Вечером попробую снять микросхему. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем все верно. Перекрутил TX-RX, снял эту защиту и все заработало как надо. Всем спасибо.

 

В 26.06.2023 в 09:13, Сергей Борщ сказал:

Я с USB3.0 использовал SP3012

А насколько важно использование такой защиты? Является ли это обязательным условием?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Worldmaster сказал:

А насколько важно использование такой защиты? Является ли это обязательным условием?

Без неё есть очень большой шанс лишиться интерфейса 3.0 в процессе подключения устройства, если только вы не используете антистатические браслеты и т.п. меры защиты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...