Перейти к содержанию
    

OFDM vs. FSK. Эффективность.

Есть пара передающих модулей:

1) На базе Si4463, модуляция FSK, мощность 1 Вт.

2) На базе AT86RF215, модуляция OFDM (QPSK), мощность 1 Вт(средняя)

 

Я не вижу разницы в работе этих модулей в пределах квартиры.  Оба модуля НЕ обеспечивают 100%-го покрытия площадей в комнатах квартиры.  Всегда есть точки и позиции, где приём отсутствует: видео замораживается.  Но стоит сместить приёмник(точнее его антенну), то приём восстанавливается.   Правда на OFDM мёртвых точек меньше.  Но это чисто субъективно.

Скорость до 1 МБит/c. Оба модуля хорошо работают на дальность 600+ метров.

 

Собственно вопрос: как убедиться в том, что OFDM в данной ситуации полезен?  Или наоборот - как доказать его бесполезность?

 

А то я склоняюсь использовать FSK, потому что :

1) КПД усилителя мощности выше

2) Требования клинейности усилителя минимальны

3) Габариты меньше

4) Энергопотребление меньше

5) Более привлекателен в портативных применениях

 

 

Изменено пользователем repstosw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, repstosw сказал:

как убедиться в том, что OFDM в данной ситуации полезен?  Или наоборот - как доказать его бесполезность?

модуляции более высоких порядков позволяют экономить дефицитный спектр за счет растраты избыточной и бесплатной энергии

чтобы тот же информационный поток передать с полосой в 2 раза меньше - энергии надо потратить условно в 5 раз больше

в итоге - надо смотреть что вам приоритетнее, экономия заряда батарейки или поиск свободных частот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, repstosw said:

Собственно вопрос: как убедиться в том, что OFDM в данной ситуации полезен?  Или наоборот - как доказать его бесполезность?

А то я склоняюсь использовать FSK,

Вы сравниваете Si4463 с AT86RF215, а не OFDM с FSK.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На счёт замираний.

Сегодня обнаружил новые позиции, замирание в которых не зависит от частоты: пробовал 400, 430, 460, 490 МГц.  На всех четырёх частотах пакет битый.

Очевидно тупо сигнал слабый.  Раз нет селективности по частоте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 W   в пределах квартиры на 400 мгц по моему ну уж по любому должен покрывать, не знаю правда чувствительность

Для начала  я бы  проверил соотвествие   в идеальных условиях расчетным

 Подключитете приемник к передатчику через аттенюатор, разнесите кабелем подальше и добейтесь аттенюатором порога . Далее будет понятно какая у вас реальная чуйка и соотвествует ли она расчетной по даташиту

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

49 minutes ago, spirit_1 said:

1 W   в пределах квартиры на 400 мгц по моему ну уж по любому должен покрывать, не знаю правда чувствительность

Замер зоны покрытия вёлся на мощности 50 мВт.

Попробую на 1Вт.

 

Дополнительно касаемо OFDM узнал, что OFDM хорош:

1) в борьбе с межсимвольной интерференцией

2) в борьбе с частотно-селективными замираниями. (особенно если есть FEC, а он есть: CR 1/2 и 3/4)ю

 

OFDM бессилен в случае плоских (не зависящих от частот) замираний. Как я понял это как раз мой случай:

1 hour ago, repstosw said:

Сегодня обнаружил новые позиции, замирание в которых не зависит от частоты: пробовал 400, 430, 460, 490 МГц.  На всех четырёх частотах пакет битый.

Я просто посылал один и тот же пакет на разных частотах. приёмник был в одной точке и фиксировал целостность пакетов.

Изменено пользователем repstosw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Quote

Дополнительно касаемо OFDM узнал, что OFDM хорош:

1) в борьбе с межсимвольной интерференцией

2) в борьбе с частотно-селективными замираниями. (особенно если есть FEC, а он есть: CR 1/2 и 3/4)ю

А это следствие получения на приемнике многократных переотражений с разной задержкой. Что свойственно городской застройке.

Но на моей практике 4FSK с турбокодами в DMR стандарте работает лучше чем OFDM QPSK с 41 поднесущей как в городе так и за городом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 hours ago, uriy said:

А это следствие получения на приемнике многократных переотражений с разной задержкой. Что свойственно городской застройке.

Я немного скептически отношусь к межсивольной интерференции на скоростях, не превышающих 1 Мбит/c.

 

Quote

Но на моей практике 4FSK с турбокодами в DMR стандарте работает лучше чем OFDM QPSK с 41 поднесущей как в городе так и за городом.

Это какой приёмо-передатчик? Чип.  Si4463?

Что за турбо-коды?   Какая реализация: программная или аппаратная?  Мягкие или жёсткие решения?

Как турбокоды борятся с переотражениями?  Они все для АБГШ, но не для замираний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

repstosw

Я немного скептически отношусь к межсивольной интерференции на скоростях, не превышающих 1 Мбит/c.

Нужно воспользоваться чужим опытом, на заре разработки цифровой сотовой связи тоже были иллюзии, что достаточно DQPSK с простым дифференциальным демодулятором. В итоге посмотрите что представляет из себя первый GSM, он неплохо описан, скорость меньше 1 Мбит/c, какая там модель канала, какие усилия прилагаются для передачи в таком канале. И там ситуация лучше чем у вас, базовые станции располагаются на вышках, у них нет ограничений на габариты и потребление, какие-то вопросы решаются за счёт системы сотовой связи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Quote

Это какой приёмо-передатчик? Чип.  Si4463?

Нет. AT1846 плюс усилитель на 5 ватт. 

 

Quote

Что за турбо-коды?   Какая реализация: программная или аппаратная?  Мягкие или жёсткие решения?

Программная, жесткие решения. В DMR стандарте применяется много разных помехоустойчивых кодов.

 

Quote

Как турбокоды борятся с переотражениями?  Они все для АБГШ, но не для замираний.

В том то и дело что никак, но конечное устройство работает лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...