Перейти к содержанию
    

Перевести проект PCI-e платы c Altera на Lattice

Всем доброго здравия.

Я представляю компанию "НетАП" (www.netup.ru), наш офис расположен в Москве на ул. Улофа Пальме 1. Мы занимаемся разработкой программного обеспечения, но так же есть небольшие аппаратные проекты. В частности, мы производим универсальную плату захвата видеосигнала из цифровых источников (DVB-C/T/T2/S/S2) для компьютеров под PCI-e (https://www.netup.ru/ru/headends/unicard). Данная плата используется в наших комплексных решениях и как самостоятельный продукт особого интереса не представляет.

При заказе очередной партии выяснилось, что цена на используемый ПЛИС Altera взлетела на порядок, что делает производство продукта в текущем виде нерентабельным. По этой причине мы решили изменить проект под доступные на рынке ПЛИС Lattice. Я не являюсь специалистом в области контроллеров, но по нашей информации есть возможность переделать исполнительную документацию (герберы) таким образом, чтобы можно было использовать старые прошивки и драйвера, если с изменениями, то с минимальными.

Нам требуется подрядчик с любой формы оплаты - наличные, ИП, ООО, который бы взялся за данную работу и на выходе представил документацию, которую мы запустим в производство прототипа и после его тестирования, запустим в серию. В случае успеха, мы бы хотели наладить долгосрочное сотрудничество в области доработки схемотехники платы, прошивки, драйверов - имеется масса задач разного калибра. Для ознакомления с проектом я готов выслать документацию на предпоследнюю версию продукта. После всех согласований будут предоставлены исходники и актуальная документация. Вознаграждение за задачу по переделке под Lattice и доводке прототипа до коммерции видится в размере 200 000р, но всё обсуждаемо. 

С уважением, Александр.
[email protected]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Мне кажется, что вы начали не с той стороны, т.к. при переходе Altera => Lattice нужно сначала переделать проект ПЛИС и уже под переделанный проект делать новую ревизию печатной платы. По-другому не получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вполне возможно, что и не с той стороны... Вы имеете в виду, что под Lattice придется сначала делать адаптацию прошивки (или заново писать?), от Altera она не заработает? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, Chistiakov_A said:

Вполне возможно, что и не с той стороны... Вы имеете в виду, что под Lattice придется сначала делать адаптацию прошивки (или заново писать?), от Altera она не заработает? 

да, именно так. даже если у вас есть сорцы, придется переписывать и заново верифицировать всю PCI-E часть. А если сорцов нет, то придется делать заново. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Chistiakov_A сказал:

По этой причине мы решили изменить проект под доступные на рынке ПЛИС Lattice.

Вот это утверждение у меня тоже вызывает крайние сомнения, т.к. Lattice и раньше был не очень хорошо доступен в наших краях, а теперь так совсем стало плохо. Поэтому я бы вам посоветовал обратить внимание на Xilinx или на продукцию китайских товарищей типа Pango Micro/Fudan.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы производим в Китае, нет проблем с доступностью и ценой Lattice. Xilinx дороже. Исходники прошивки имеются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Chistiakov_A сказал:

Мы производим в Китае, нет проблем с доступностью и ценой Lattice. Xilinx дороже. Исходники прошивки имеются.

В таком случае начинайте с редизайна прошивки на Lattice и дальше уже ставьте задачу по разработке печатной платы. Не факт, что сразу получится попасть в яблочко с выбором ПЛИС по ёмкости и возможностям. Lattice и Altera это довольно разные ПЛИС, в том числе и с точки зрения реализации в них интерфейса PCI Express.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы предложил заменить Альтеру на аппаратный мост PCIe-PCI, а дальше обойтись "практически любой" ПЛИС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, gerber сказал:

Я бы предложил заменить Альтеру на аппаратный мост PCIe-PCI, а дальше обойтись "практически любой" ПЛИС.

Эти мосты скоро уйдут с рынка в силу исчезновения потребности в них. Останутся только мосты типа https://www.asmedia.com.tw/product/E8AyQ44sX3zPbruF/2f2yq89xz7URBZqD и у меня есть некоторые сомнения в надежности их работы, судя по глюкам китайских звуковых карт, где они массово используются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разговоры о том, что мосты PCIe-PCI уйдут с рынка, я слышу примерно с 2010 года, когда выпустил серию плат на них. Однако они до сих пор в статусе "Active" у производителя и обещается ещё не менее 10-15 лет производства и поддержки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, gerber сказал:

Однако они до сих пор в статусе "Active" у производителя и обещается ещё не менее 10-15 лет производства и поддержки.

Какие мосты вы имеете в виду? Какой производитель?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, gerber сказал:

XIO2001

Это неплохой вариант, я тоже его использовал в своих проектах. Правда тогда он был заметно дешевле в серии (около 2.5 баксов), чем сейчас. По сайту TI он приблизительно так и стоит, но вот за какие деньги его реально можно купить для меня вопрос. Дешевле 5,66 судя по getchips.ru вариантов нет. Скорее всего от 8 баксов и выше + ещё один корпус ПЛИС. Если, допустим, Lattice будет за 20 баксов, то смысл практически теряется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Chistiakov_A сказал:

На  Lattice LFE3-35EA-8FN484C имеем предложения по цене от $11 до $15 за шт в нашем объеме.

Года 3 назад, я бы предложил сделать для ваших задач ASIC, если ваша серия плат от 10 тыс. штук.

Сейчас, в связи с санкциями, такое предложение выглядит как шутка 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...