Перейти к содержанию
    

Altera Cyclon III - считать прошивку

Добрый день,

Я с ПЛИС так глубоко дел не имел. Помогите кто разбирается, пожалуйста.

Есть прибор, похоже в нем что-то случилось с прошивкой и он умер.

Есть второй аналогичный - 100% исправный.

Можно ли через JTAG прошивку считать или в Циклоне 3 есть защита от чтения и т.п.?

Фото прилагаю. Что вообще можно попробовать сделать?

Заранее спасибо!

IMG_9234.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главное - в самой плис прошивка не хранится.  Обычно считать можно (soic8 выше плис) через jtag. Но я бы на вашем месте сперва проверил питания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, GenaSPB сказал:

Главное - в самой плис прошивка не хранится.  Обычно считать можно (soic8 выше плис) через jtag. Но я бы на вашем месте сперва проверил питания.

спасибо! я уже там все проверил что мог, даже цепи и резисторы прозвонил... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Их не надо прозванивать. Посмотреть все ли нужные напряжения питания приходят. 

Далее приобрести нужную оснастку для считывания прошиврк.

 

Кстати, а прочму именно плис под подозрение попала? Там ещё есть микросхемы...

Изменено пользователем GenaSPB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, GenaSPB сказал:

Их не надо прохванивать. Посмотреть все ли нужные напряжения питания приходят. 

само собой. все напряжения в полном порядке. 

я имел в виду дроссели и фильтры по питанию и т.п.

А какой утилитой попроще можно прошивку скачать не устанавливая Квартус (или как он там называется)?

вопрос где еще его достать.... 

24 минуты назад, GenaSPB сказал:

Кстати, а прочму именно плис под подозрение попала? Там ещё есть микросхемы...

нет связи через USB, а там стоит мост USB FT245. Сперва думал спалился статикой по USB.

Сам мост читается и опознается программой, а также отображается в диспетчере устройств. 

Суть была в том, что прибор сперва не проходил нормально самотестирование. Чтение температуры (стоит внешняя микруха на SPI) показывало иногда отрицательные температуры.

я думал что микруха датчика неисправна, забивал на это.

Осциллографом шину посмотрел - нет ни клока по SPI ни данных на датчик температуры (TMP125)... Вероятно Альтера не генерит его... все сигналы висят в высоком уровне... 

Если я куплю JTAG какой утилитой попроще считать прошивку, а потом попробовать запрограммировать? 

 

Есть еще подозрения может быть на некачественную пайку... пробовал прижимал к плате ПЛИСину, не помогает...

думаю греть ли феном (стоит ли того)...

еще на EBAY продается полно подобных приборов с таким же диагнозом...

до всего этого прошивка ПЛИС была обновлена через утилиту фирменную без проблем... 

но вопрос чтения температуры не решило... поэтому и не знаю на что думать... 

может быть действительно проблема в пайке...

IMG_9235.JPG

Изменено пользователем UART

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошивка в конфигураторе. Вон сверху epcs4. Это по сути флешка. Посмотрите есть ли по ней обмен, в момент подачи питания. Её можно считать. Будет ли работать вопрос, могут применить какую нить защиту самой прошивки) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 6/1/2023 at 11:39 PM, UART said:

Осциллографом шину посмотрел - нет ни клока по SPI

Это Вы при включении прибора смотрели сигналы на загрузочной флешке?

А у левого нижнего угла Альтеры какой-то процессор стоит - не может ли он загружать FPGA...

Пропаять, если осторожно (хороший флюс под BGA микросхемы, нижний равномерный подогрев всей платы, чтобы ее не покоробило) - оно, в принципе, в умелых руках повредить не должно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Вас разъем программирования нестандартной полярности - обычно на плате штыри. При этом может быть еще произвольная цоколевка этого разъема. В такой ситуации проще снять EPCS с исправного, считать программатором и перешить в целевую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 minutes ago, Alex11 said:

У Вас разъем программирования нестандартной полярности - обычно на плате штыри. При этом может быть еще произвольная цоколевка этого разъема. В такой ситуации проще снять EPCS с исправного, считать программатором и перешить в целевую.

дык если отрыв ног конфигурации плис то не поможет, только зря железо дербанить. ИМХО сначало нужно убедиться что запускается цикл конфигурации. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Yuri124 сказал:

Это Вы при включении прибора смотрели сигналы на загрузочной флешке?

А у левого нижнего угла Альтеры какой-то процессор стоит - не может ли он загружать FPGA...

Пропаять, если осторожно (хороший флюс под BGA микросхемы, нижний равномерный подогрев всей платы, чтобы ее не покоробило) - оно, в принципе, в умелых руках повредить не должно...

да, я смотрел осциллом, там сигналы на загрузочной флешке идут.

Кажется, что ПЛИС пытается загрузиться. 

Про SPI я имел в виду датчик внешней температуры. Что ПЛИС не пытается к нему обращаться. 

1 час назад, Alex11 сказал:

У Вас разъем программирования нестандартной полярности - обычно на плате штыри. При этом может быть еще произвольная цоколевка этого разъема. В такой ситуации проще снять EPCS с исправного, считать программатором и перешить в целевую.

я давно прозванивал и уже подзабыл что и как, но есть ощущение, что этот разъем еще и к флешке подключен.

собственно очень близко к тому, что написано в руководстве на ПЛИС. 

А обязательно Квартус устанавливать? или есть программаторы попроще (считать/прошить)?

 

Конфигурация разъема я сейчас прозвонил 1:1 как в книге если смотреть на него сверху.

До ПЛИС я не прозвонил так как недобраться до выводов, но питания и сопротивления совпадают.

непонятно куда EPC4 подключена, так как она не звонится так, как нарисовано на картинке ниже с разъемом.

image.thumb.png.7a1070fb88600a4830c3f367304edbaa.png image.thumb.png.390cb5d50c18bf3754b1f66ae5d7481e.png

 

image.thumb.png.e14d2e867f4e9756aed2fc869c8b6d3f.png

Всем заранее спасибо за помощь!

 

Изменено пользователем UART

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я еще заметил такую особенность, клок на EPCS4 идет 33 МГц. 

даташит говорит макс 20МГц.

непонятно, почему ПЛИС выдает около 33,7 МГц...

Кто-то может подсказать почему такое может быть?

image.thumb.png.4d7b47da75892cece08a4d68fbde32b5.png

Изменено пользователем UART
добавлены данные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Quote

непонятно, почему ПЛИС выдает около 33,7 МГц...

Эту табличку Вы неизвестно откуда выудили. цыклон на active serial выдает от 20 до 40, тип. 30 МГц. Так что здесь все правильно.

Попробуйте посмотреть CONF_DONE сигнал, если сумеете его найти. Если после загрузки устанавливается в высокий, то загрузка идет правильно, ноги не оборваны загрузочные. Если нет - или прошивка неверная или ноги оторваны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Alex11 сказал:

Эту табличку Вы неизвестно откуда выудили. цыклон на active serial выдает от 20 до 40, тип. 30 МГц. Так что здесь все правильно.

Попробуйте посмотреть CONF_DONE сигнал, если сумеете его найти. Если после загрузки устанавливается в высокий, то загрузка идет правильно, ноги не оборваны загрузочные. Если нет - или прошивка неверная или ноги оторваны.

Спасибо! 

таблицу выше я взял из даташита на EPCS4. 

на странице 7 эта таблица. приложил

pdf_EPCS_alt.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С 2002 года много воды утекло. Название осталось прежнее, а чипы поменялись. Современные поддерживают до 50 МГц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем ничего не удалось выяснить.

Клок и какие-то данные идут с FPGA в/из EPCS4. 

Еще какой-то сигнал 5 кГц. К ней идут FLASH SPI внешняя и ОЗУ, но на эти ноги никаких сигналов не приходит... Все висят в высоком состоянии.

Ощущение, что FPGA в постоянном ресете циклическом... схемы на прибор нет, поэтому узнать какие где сигналы тяжело весьма и практически не реально... 

вот тут у чувака на Ютубе такая же хрень, хотя по наклейке прибор только что поверен... чо с ними случается - непонятно....

 

Изменено пользователем UART

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...