Перейти к содержанию
    

Электронный ЛАТР

В 03.06.2023 в 06:15, EdgeAligned сказал:

А то, что не сумел снаскоку отремонтировать малограмотный слесарь-сантехник, приносят настоящим знающим опытным мастерам, и они это ремонтируют. Попутно объясняя заказчику, что тот, кому в первый раз носили - малограмотный халявщик! 🙂 Такое уже бывало и не раз! 

Это мало заботит, вам для выполнения работы которую отсеял, так как причина была не на поверхности, потребуется больший задел, на который вы ранее как-то затрачивались, а так же потребуется больше времени и усилий, а выхлоп будет в лучшем случае тот же, потому что вы все-равно не сможете взять за ремонт больше чем устройство стоит по рынку. То есть возьмем за ремонт приблизительно одинаково, от рыночной стоимости устройства, но вы потратитесь больше, так как для поиска глубинных причин вам потребуется более сложный инструментарий, более глубокие знания и больше времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, EdgeAligned сказал:

 🙂 🙂

Я не очень то занимаюсь ремонтами, но меня приглашают как раз в таких очень сложных случаях. И я с удовольствием объясняю, что именно натворил тут предыдущий "мастер". 

Бывает и хуже с такими безосновательно пропонтованными спецами.

Раньше, когда на досуге занимался ремонтом ПК и ноутбуков, принёс мне как-то жертва слесаря-сантехника (СС) безнадежно убитый ПК, я его вытащил с того света, провозившись неделю, и отдал хозяину.

Тот решил похвастаться тому СС, вот мол, ты не смог починить, а он смог. В ответ СС наплёл ему, что я якобы крутые видеокарту и оптический привод ему подменил и памяти стало меньше, и тот лох ему поверил.

С этим лохом я как-то с трудом разобрался, объяснив, что его дешёвых компьютер в принципе не имел крутой видеокарты и Win7 у него не просто так буксовал на простых задачах, поклялся, что всё было именно в таком виде.

А СС (я его знал) после этого не встречал, иначе бы не сдержался.

Но после этого случая постепенно свернул эти занятия ремонтом ПК, тем более они стали всё менее и менее актуальными.

Вот такое бывает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

странно что такие примитивные все понятные вещи приходится по нескольку раз объяснять. Вот почему-то там где я бываю, эта стратегия максимально полно используется, а тут вроде все специалисты собрались и такие простые вещи не понимают. На тех предприятиях куда меня иногда зовут, есть свои штатные электронщики, но они действуют совершенно так же как я описываю, если неисправность не на поверхности просто отсеивают эту работу, так как не дураки и ясно понимают, что дополнительные усилия никто не оплатит, по этому и сбрасывают работу на того же Слесаря который сам по себе и запрашивает за работу сколько хочет, по этому делает на несколько более глубоком уровне.

Вот странно, вроде задачка для пятого класса начальной школы, когда в кармане только начинают появляться первые заработанные деньги, непонятно почему приходится объяснять очевидное людям которые уже вошли в зрелую жизнь и чего-то там смогли достичь в своей профессии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 03.06.2023 в 08:44, byRAM сказал:

тот лох ему поверил.

Чуйку надо иметь, чтоб с лохами не связываться. Странно что вы и лохам что-то ремонтируете.

Или же просто работать только с большими дядьками на дорогих машинах, владеющих заводами и пароходами, которые с самых начал понимают все эти ходы, сами на этом поднялись и другим дают заработать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда вдвойне непонятно - если местные сантехники делают то же самое, то зачем тогда зовут этого сантехника, который ещё и бабосы сдирает? Тут одно из двух - либо сантехник звиздит, что весьма вероятно, либо он отстегивает маржу крышевателю, что тоже вероятно. 

Именно поэтому РФ никогда не будет богатой и успешной и будет вечно плестись в хвосте развито го мира. И че бы там не рассказывали по зомбоящику

Только что, EdgeAligned сказал:

 

 

Изменено пользователем EdgeAligned

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Слесарь сказал:

Чуйку надо иметь, чтоб с лохами не связываться. Странно что вы и лохам что-то ремонтируете.

Так большая часть тех, кто обращается к специалистам по поводу ремонта, и есть лохи в электронике и компьютерной технике.

А судя по вашим рассказам, ваши клиенты - отборные лохи из лохов, раз отваливают вам огромные бабки за ерунду, если это правда, конечно.

Ремонтом я больше занимаюсь, только для себя что-то могу починить, современные ноутбуки, планшеты и смартфоны не представляю как ремонтировать.

ПК медленно, но верно, становятся экзотикой, на их ремонте много не заработаешь, так как конкуренция огромная, а самих ПК становится всё меньше и меньше.

Разработкой заниматься куда интереснее и перспективнее, особенно сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, EdgeAligned сказал:

Именно поэтому РФ никогда не будет богатой и успешной и будет вечно плестись в хвосте развито го мира. И че бы там не рассказывали по зомбоящику

Все, кто говорит такое на этом форуме, почему-то считают, что электроника - передовая отрасль прогресса и пуп мироздания.

Когда кушать и пить станет нечего и питать электронные гаджеты будет не́чем - можете использовать их для приготовления бутербродов к завтраку :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 03.06.2023 в 11:12, EdgeAligned сказал:

Тогда вдвойне непонятно - если местные сантехники делают то же самое, то зачем тогда зовут этого сантехника, который ещё и бабосы сдирает?

А что тут непонятного, слесаря прошлого состарились или уже умерли, а новые слесаря на замену не выросли.

Это не производящая страна, здесь нет общей тенденции к освоению технических навыков широкого профиля. Насколько помню, СССР на заводе содержал целое бюро электронщиков по ремонту ЧПУ и прочей автоматики, это ради того чтоб народ в эту профессию шел и из 10 дармоедов в бюро образовывался хоть один толковый кто тянул всю электронику на заводе. То есть, надо создать бюро электроники, чтоб была вакансия на которую по объявлениям будут набираться люди, есть шанс что из десятка набранных сформируется кто-то один кто будет шарить в электронике. Естественный процент толковых людей в любом обществе не более 10%.

Но современный промышленник, в особенности частник, неспособен тянуть столько дармоедов на хорошей зарплате. СССР мог, а частник уже не может.  По этому нет таких бюро на заводах, нет такой вакансии чтоб туда массово набирать народ. Нет стремящихся освоить эту профессию.

В западной парадигме все работает иначе, не предполагается ремонт электронных блоков, только замена целиком, по этому на заводах не требуется содержать целое бюро электроники, справляются обычные мастера или слесаря КИПиА. К чему собственно и пришли многие многие местные промышленники, они содержат средненького КИПовца, который снимает эл. блоки целиком, а по вопросу ремонта эл. блоков ищут кого-то на стороне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ты, сантехник, с себя ответственность не снимай. Как раз из-за таких халявщиков, дающих мзду, государство и сидит в опе. И неправда, что новые кадры не выросли. Они выросли, да вот старые халявщики типа этого слесаря уцепились в кормушку и жрут как не в себя. А страна - загибается. Дармоед то - как раз ты, слесарь. Паразитируешь на благополучии страны.

Такая ситуация уже однажды была в России - в петровские времена. Тогда Государь Пётр 1 очень просто решил вопрос - принудительно заставил дармоедов-купцов-бояр и прочую нечисть работать и изъял у них излишки. А за казнокрадство - наказывал всех, и в первую голову - высших чиновников. Ну и результат не заставил себя ждать - выигранная война со шведами, развитие экономики и торговых связей, развитие науки, поднятие страны.
У нынешнего государя то ли смелости не хватает на такие действия, то ли ума, то ли свои планы на державие. А махнул бы раз шашкой, как Петр 1, так вмиг бы всякие князья ново-Гагарины, всякие наместники и бояре раскорячились. А там, глядишь, и войну с ново-шведами выиграли бы, и экономику подняли бы, и слесарей-сантехников отправили быкам хвосты крутить. Так ведь нет же, царь то - не настоящий! Не силен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет. Ошибаетесь, паразиты это те кто присосались и не оторвешь от кормушки, в моем случае, так как сам не напрашиваюсь на работу, заказчик может обратиться к кому угодно. Тем более до 50% заказов отсеиваю, взяться может кто угодно. По этому, тут все по честному.

Это рынок... Рынок все правильно управит.

А по поводу заставить работать, так это рабство, развитый мир давно понял, что рабский труд не производительный, с низкой прибавочной стоимостью, а так как рабовладельцы не вывозят конкуренцию, от рабского труда отказались. Да и к тому же, рабы не создают технологии. СССР пытался удерживать в некоторой степени подобие рабовладельческого строя, когда работники были закреплены за рабочими местами, обеспечивались минимальным жильем и пищей, с обещанием какой-то пенсии на старость, но так же большой СССР не выдержал конкуренции со всем остальным развитым миром и развалился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заказчик может обратиться к кому угодно, но, блин, тут то ты со своими "связями" и откатами перекрываешь дорогу в любые стороны, да еще и сдираешь три цены за изоленту на соплях, заставляя через месяц вновь обратиться к тебе. Так что не снимай с себя ответственности - ты и есть та самая шельма и мздоимец. В петровские времена тебя бы быстро розгами отвадили от халявы и бракодельства. Нет, нынешний царь не силен на такие решения, либо глуп и туп. Посему и процветают сантехники-дармоеды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какая еще ответсвенность? Я договора ни с кем не подписываю, не нравится, иди ремонтируйся на стороне...

Как еще петровские времена? вы еще Ивана Грозного вспомните. Барско-холопскую форму взаимоотношений более 150 лет тому назад официально отменили, а многое крепостные становились капиталистами и промышленниками и того ранее, но почему то у многих и по сей день такая форма отношений сидит в башке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда тем более - на каких основаниях неквалифицированный сантехник лезет в сложную инженерную технику? Вот как раз после таких косоруких горе-сантехников приносят мне на ремонт очередное убитое творение, чуть ли не на коленях упрашивают отремонтировать то, что по глупости дали какой-то обезьяне с палкой. Ну что ж, описываю, не стесняясь в выражениях, всю родословную тех сантехников косоруких. 

Дааа, если прознаю, где территориально обитается этот слесарь-сантехник, я там наведу порядок в два счета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема себя исчерпала и была закрыта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...