Перейти к содержанию
    

Tina Linux Allwinner T113-s3 как программу Hello Word написать и запустить.

53 минуты назад, aaarrr сказал:

Можно собрать (или найти готовый), но смысла особого нет.

Помню, как-то лет 10 назад пришлось компилировать свою прогу под линем на проце DM368, он всего 400МГц был конечно, но компилировалось все это на нем, можно обед сготовить успеть))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 1/25/2024 at 9:11 AM, aaarrr said:

Можно собрать (или найти готовый), но смысла особого нет. Кросс-компиляция на хосте много удобнее и быстрее.

MYC в пакете предлагает Qt  по другим вендорам демоплат тоже QT предлагают

На ваш взгляд это оптимальный вариант  или есть чтото лучше из того что просто для старта запустить  ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут основной вопрос, насколько нужен Qt с его возможностями. "Hello, world!" можно просто собрать gcc, загрузить на плату через ssh и запустить. Можно то же самое сделать и в Qt.

Какого рода софт планируется использовать на плате в конечном итоге?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 1/25/2024 at 11:30 AM, aaarrr said:

Тут основной вопрос, насколько нужен Qt с его возможностями. "Hello, world!" можно просто собрать gcc, загрузить на плату через ssh и запустить. Можно то же самое сделать и в Qt.

Какого рода софт планируется использовать на плате в конечном итоге?

есть  API  от RFID  производителя для Расбери. Там все билиотеки и примеры сишные  плюс готовый образ

Я переделал их по СТМ .  Теперь хотелось бы  переделать под Т113 так как выглядит очень заманчиво. Переферия СТМ особо не нужна а вот память и вычисления намного лучше смотряться для такого 

приложения чем СТМ контроллер

Поскольку обьем большой, да и для старта хотелось бы иметь какое то IDE  что бы на будущее освоить и работать 

на Qt писал приложения под видду на С++ . Поэтому как вариант, плюс мелькает мгного описаний  по запуску и настройке для Т113 что для старта неплохо

Если есть другие варианты IDE  хотелось бы услышать

Вобщем в иделае чтото типа аналога STM IDE   что бы было приятно работать   по подобной схеме как с СТМ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, spirit_1 сказал:

Я переделал их по СТМ .  Теперь хотелось бы  переделать под Т113

И зачем для этого ставить линуху? Модно молодежно? Я понимаю, сетевые навороты, вайфаи всякие, граф. ускорители и пр, тут примитивная задача, ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 1/25/2024 at 12:04 PM, mantech said:

И зачем для этого ставить линуху? Модно молодежно? Я понимаю, сетевые навороты, вайфаи всякие, граф. ускорители и пр, тут примитивная задача, ИМХО.

Не, там довольно приличный загруз .  Чтение до 500 этикет, так же хотелось бы еще один или более UHF RFID микросхем повесить, вэб интрефейс , так же возможно ВайФай и однозначно сетевое подключение, так же обработка сигналов , ,типа локации  этикет и много чего еще планируеться

так что хотелось бы линукс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, spirit_1 сказал:

оскольку обьем большой, да и для старта хотелось бы иметь какое то IDE  что бы на будущее освоить и работать 

Обычный ГЦЦ+ эклипс, я на нем работаю, можно ИАР, он поудобнее в настройках...

1 минуту назад, spirit_1 сказал:

вэб интрефейс

Это тоже ни о чем, я имел ввиду, что-то вроде файлового сервера, БД, роутера и тп.

2 минуты назад, spirit_1 сказал:

ВайФай и однозначно сетевое подключение, так же обработка сигналов , ,типа локации  этикет и много чего еще планируеться

И это все было на СТМ? Чет сомневаюсь, походу у какого-то вашего манагера просто появилось много хотелок. У меня как-то было подобное, пока в фирме работал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, spirit_1 said:

так что хотелось бы линукс

Так соизмеряйте возможности... как это будет написано под линукс (питон?) Сразу съест произволителтность... лучше бы то что написано для stm32 перенесли бы аккуратно под т113 и дальше бы уже смотреть на ресурсы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, spirit_1 сказал:

так что хотелось бы линукс

Ну тогда готовьтесь плотненько заняться его изучением, ибо вот все ваши хотелки так просто не сделать, особенно с учетом - 

В 01.06.2023 в 10:41, nanorobot сказал:

С опытом и знаниями не особо, к сожалению.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 1/25/2024 at 12:15 PM, mantech said:

Обычный ГЦЦ+ эклипс, я на нем работаю, можно ИАР, он поудобнее в настройках...

Это тоже ни о чем, я имел ввиду, что-то вроде файлового сервера, БД, роутера и тп.

возможно, я бы хотел немного покопать по случаю линукс  что ты при более сложных задачах иметь уже опыт. Ну и думаю проще начинать с простых проектов на новой системе

т.е  поработать с ИДЕ на более простых проектах и потом переходить на более сложные . Так что будем считать что частично в познавательно развивательных целях на будущее)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, GenaSPB сказал:

лучше бы то что написано для stm32 перенесли бы аккуратно под т113 и дальше бы уже смотреть на ресурсы

Ну видать это не модно))))

Только что, spirit_1 сказал:

поработать с ИДЕ на более простых проектах и потом переходить на более сложные

Под линухом забудьте про всякие ИДЕ - CLI - вот ваша ИДЕ будет)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 1/25/2024 at 12:20 PM, mantech said:

Ну тогда готовьтесь плотненько заняться его изучением, ибо вот все ваши хотелки так просто не сделать, особенно с учетом - 

 

да да, я понимаю что я в начале большого пути)  Поэтому хотелось бы понять начальные шаги и направления . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, spirit_1 сказал:

Поэтому хотелось бы понять начальные шаги и направления . 

Устанавливайте и изучайте комм. строку для начала... Потом уст. вирт. машину и начинайте разбираться в кросскомпиляции, ну и т.д.

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 1/25/2024 at 12:19 PM, GenaSPB said:

Так соизмеряйте возможности... как это будет написано под линукс (питон?) Сразу съест произволителтность... лучше бы то что написано для stm32 перенесли бы аккуратно под т113 и дальше бы уже смотреть на ресурсы

там есть готовый вариант под линкус на расбери . Думаю эти коды проще будет адаптировать  . Сейчас вопрос начинающего , как  с чего стартовать.  

Виртуальная машина стоит wsl

Немного поигрался из того что есть. Т.е доступными средствами собирал и прожигал образы 

все работает писал и на флэшку и на память на плате

Дальше пока паралельно буду копать глубще линукс  ну и  главной что с компиляцией и разработкой сишных программ на Си 

Поднять Qt на виртуальной машине, Эклипс или ??

Надо какое то IDE для быстрого стартас руководствами по  настройке под T113 - написание, компиляция, отладка 

Пока есть под Qt /  Эклипс был бы очень интересен , так как привык  к нему

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, spirit_1 сказал:

Надо какое то IDE для быстрого стартас руководствами по  настройке под T113 - написание, компиляция, отладка 

Пока есть под Qt /  Эклипс был бы очень интересен , так как привык  к нему

Нет такого, если хочется тормознутого монстра то только Qt как вариант... Тут совсем другой метод программирования, это не ИАР, кейл или что-то в духе МК.

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...