Перейти к содержанию
    

Tina Linux Allwinner T113-s3 как программу Hello Word написать и запустить.

54 minutes ago, spirit_1 said:

Вобщем в иделае чтото типа аналога STM IDE   что бы было приятно работать   по подобной схеме как с СТМ

3 minutes ago, spirit_1 said:

Надо какое то IDE для быстрого стартас руководствами по  настройке под T113 - написание, компиляция, отладка

Тогда рекомендую остаться пока на Qt. У производителя описано, как подружить хостовый Qt с платой?

 

1 minute ago, spirit_1 said:

Виртуальная машина стоит wsl

Не надо, лучше нормальную виртуалку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 1/25/2024 at 12:42 PM, mantech said:

Нет такого, если хочется тормознутого монстра то только Qt как вариант... Тут совсем другой метод программирования, это не ИАР, кейл или что-то в духе МК.

 

ну так надо же с чегото начинать , другое оно да. Но осилит идущий..

Лучшие метод освоения  иметь  проект который надо сваять и мучать пока не осилишь. Т.е иметь реальную задачу. тяжело, да. сложно но..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, spirit_1 сказал:

ну так надо же с чегото начинать , другое оно да. Но осилит идущий..

Ну лишь бы в радость)))  С чего начать тут уже написали все, что нужно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 1/25/2024 at 12:45 PM, aaarrr said:

Тогда рекомендую остаться пока на Qt. У производителя описано, как подружить хостовый Qt с платой?

 

Не надо, лучше нормальную виртуалку.

да, по связке qt+t113  у производителя есть пошаговое руководство как и что , необходимые файлы итд  

Для начала выглядит достаточно, плюс другие производители плат гна т113 предлагают тот же qt , если что у них так же можно покапать

Если найду эклипс, было бы хорошо. Если нет остановлюсь пока на Qt/  Сама среда более мнее знакомая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, GenaSPB сказал:

Так соизмеряйте возможности... как это будет написано под линукс (питон?) Сразу съест произволителтность... лучше бы то что написано для stm32 перенесли бы аккуратно под т113 и дальше бы уже смотреть на ресурсы

Вангую: При грамотной реализации, на всё то хватит CM4F среднего уровня с загрузкой 10-20 % максимум.

А уж если автор не потянул это сделать на STM32, то и перенести на stand alone T113 - тем более не осилит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, spirit_1 said:

Чтение до 500 этикет, так же хотелось бы еще один или более UHF RFID микросхем повесить

Что такое этикет не понятно. Могу предположить что этикетов на t133-s3 получится раза в 4-5 больше по скорости и в 200 раз по памяти больше чем на предполагаемом STM32.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, GenaSPB сказал:

Что такое этикет не понятно. Могу предположить что этикетов на t133-s3 получится раза в 4-5 больше по скорости и в 200 раз по памяти больше чем на предполагаемом STM32.

Вангую (судя по наличию слов "этикеты" и "RFID") в том бессвязном потоке сознания: Автор хочет что-то считывать через некий RF-receiver. А значит - скорость будет зависеть скорее от каких-то внешних манипуляций с этими "этикетами" и вряд-ли что-то изменит переезд на более-мощный МК. Хотя ОЗУ да - там несомненно больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 1/25/2024 at 1:22 PM, GenaSPB said:

Что такое этикет не понятно. Могу предположить что этикетов на t133-s3 получится раза в 4-5 больше по скорости и в 200 раз по памяти больше чем на предполагаемом STM32.

Этикеты это RFID TAG   Несколько жаргонно выразился. Скорость  не вырастит так как зависит в основном от RFID чипа. Я использую Imping  E710  и 910

Но дальше  есть желание поработать с 2Д позиционированием и другими вещами  требующими  относительно больших массивов обработки .  Собственно кака я уже писал , основная цель это подучиться  ну и попробовать T113 

поскольку за эти деньги выглядит очень привлекательно, дальше увидим

Пока повторюсь это болше познавательно обучающий проект . Если хватит терпения то думаю получиться чтото более мнеее интересное

 Вопрос больше касался вхождения  , как и с чего начинать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, spirit_1 said:

да да, я понимаю что я в начале большого пути)  Поэтому хотелось бы понять начальные шаги и направления . 

Я прошел все эти начальные шаги и направления. Qt на эмбедд платформе безусловно тупик. Хелло Ворд будете компилить минут двадцать.  Только buildroot   и его QT на PC. Но и это тоже тупик, если у Вас таргет не iMX8 ... Поэтому для серхчеловеков чисто бареметал, для людей попроще какая нибудь FreeRtos или RT-Thread ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, nanorobot сказал:

Поэтому для серхчеловеков чисто бареметал, для людей попроще какая нибудь FreeRtos или RT-Thread ...

Ну, года 3 назад я с вами бы согласился, нам тут у виска крутили, говорили, что эти процы линукс-онли и уйдет немерянное кол-во лет на освоение и пр, сам только начинал это дело на А13м, но сегодня, даже тут на форуме уже столько про это понаписали, что если у человека есть какой-то опыт с АРМами, то и эти аллвиннеры вполне поднять можно за небольшое время. Да, по началу немного непривычно, нет всяких кубов и пр, но если есть желание...   Но раз ТС хочет линукс, то флаг в руки, пусть осваивает)))

2 часа назад, nanorobot сказал:

Но и это тоже тупик, если у Вас таргет не iMX8 ...

Это он на этом Qt еще с периферией плотно не работал, да и вообще в линухе, там будет праздник)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, mantech сказал:

Это он на этом Qt еще с периферией плотно не работал, да и вообще в линухе, там будет праздник)))

Думаете - под линухом ни одного этикета не окучит? как чушпан?  :wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 1/25/2024 at 6:28 PM, nanorobot said:

Я прошел все эти начальные шаги и направления. Qt на эмбедд платформе безусловно тупик. Хелло Ворд будете компилить минут двадцать.  Только buildroot   и его QT на PC. Но и это тоже тупик, если у Вас таргет не iMX8 ... Поэтому для серхчеловеков чисто бареметал, для людей попроще какая нибудь FreeRtos или RT-Thread ...

Не не)   На эмбэдэд платформе QT не будет.  Будет обычный кросскомпилятор исп .  Qt или Эклипс на компьютере .  Вечером попробовал Хэлло Ворд скомпилить их редактора и потом скинуть и запустить на Т113 . Все ок . Дальше посмотрим 

пока просто  наверное Нотепад++  и к нему подвяжу компилятор 

Для начального освоения переферии достаточно, есть чем заняться, дальше будет видно

Это вариант установки Qt  о в мануалах к плате он очень подробно описан

https://finance.sina.com.cn/tech/roll/2023-09-21/doc-imznncth3013575.shtml

Изменено пользователем spirit_1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, jcxz сказал:

Думаете - под линухом ни одного этикета не окучит?

Там доступ к периферии через одно файловое место, что далеко не так удобно, как в МК...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

возник вопрос , при попытке прочитать напрямую регистры GPIO выдает сегментэйшн фолт

volatile uint32_t *memoryAddress = (volatile uint32_t *)0x02000040;

printf("CFG0= %x\n", *memoryAddress );

 

Изменено пользователем spirit_1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так это линукс... сперва замапить в user space, потом уже по тому адресу, как оно будет у вас доступно обращаться... знатоки помогут. 

Скорее всего будет что-то с дискретностью один мегабайт 

Изменено пользователем GenaSPB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...