Перейти к содержанию
    

Стоит ли заморачиваться с Линукс?

6 hours ago, tonyk_av said:

У СТМ периферия имеет аппаратную поддержку Модбас именно в части отработки паузы для RTU и окончания приёма по символу для ASCII

Отлично, осталось убедится что Линуксовый драйвер последовательного порта об этой поддержке знает и воспользоваться ею (это совет для ТС)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про MODBUS. Используем RTU через RS485 или через TCP (но не одновременно). Контролируемые производственные процессы относительно вялотекущие, поэтому  контроллеру реал тайм не нужен, +/- пару секунд это приемлемо. Так что ожидаемую паузу между пакетами можно и увеличить, если такая настройка доступна. Хотя количество данных может быть до 2Кбайт за раз с одного устройства на 9600 или 19200. Опрос раз в 10 сек. Время загрузки системы до 1 мин тоже пойдет.

Оказалось что один из наших недавних программеров новобранцев имеет опыт с Линукс на Малинке хоть он сам и не гуру, но это намного больше опыта чем у меня сейчас 🙂

Продолжаю копать чтоб окончательно приянть решение.

Спасибо всем откликнувшимся!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Eugene_VB said:

Контролируемые производственные процессы относительно вялотекущие, поэтому  контроллеру реал тайм не нужен, +/- пару секунд это приемлемо.

Реалтайм желателен не вашим 'вялотекущим' процессам, а 'RTU через RS485'

1 hour ago, Eugene_VB said:

Так что ожидаемую паузу между пакетами можно и увеличить

Там пауза отделяет пакеты друг от друга, и при передаче от опрашиваемого устройства определяется устройством.

image.thumb.png.d50e6d15eb9313d9d0402154aca9740e.png

Уточните этот момент ПЕРЕД тем как принимать окончательное решение о выборе Linux'а, а то может оказаться очень больно 😞

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 minutes ago, xvr said:

Там пауза отделяет пакеты друг от друга, и при передаче от опрашиваемого устройства определяется устройством.

Опрашиваемое устройство в modbus по своей воле ничего не передает. Поэтому отсутствие аппаратного тайм-аута может только несколько замедлить обмен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, xvr said:

Реалтайм желателен не вашим 'вялотекущим' процессам, а 'RTU через RS485'

Я имел ввиду случай (если такой может быть) если Линукс вдруг тупит и разрвыает прием modbus пакета. Ну например из 16 отправленх ему байт сначала он принял 12 и сразу отдал это в аппликейшн на обработку, а  оставшиеся 4 тоже сразу принял, но они зависли в каком нибудь промежуточном буффере, и переданы на дельнейшую обработку с задержкой.  Увеличение таймаута для детектирования конца пакета может помочь, хотя это уже и не по стандарту.  Ну и на передачу от Линукс к слейву может быть та же проблема. Я так понял что и сами таймауты могут быть измеряны Линуксом не верно.

Изменено пользователем Eugene_VB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 5/19/2023 at 1:03 PM, xvr said:

Отлично, осталось убедится что Линуксовый драйвер последовательного порта об этой поддержке знает и воспользоваться ею (это совет для ТС)

 

при должном навыке драйвер можно и подправить. А можно и свой написать, раз уж железо позволяет. Я про STM, если что )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 19.05.2023 в 21:00, Eugene_VB сказал:

Я имел ввиду случай (если такой может быть) если Линукс вдруг тупит и разрвыает прием modbus пакета. 

ничего там не разрывает, если пакет идёт сплошной то драйвер его так одним буфером вам и передаст, используйте libmodbus, вроде как беспроблемная библиотека

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, gridinp said:

используйте libmodbus, вроде как беспроблемная библиотека

Поддержу насчёт libmodbus. Тоже применяем ее в своем проекте. Не нужно изобретать велосипед.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 5/18/2023 at 3:25 PM, Eugene_VB said:

Нужен совет тех кто имел дело с Linux в какой нибудь  системе на производстве.

У меня небольшой опыт, год назад решали несколько похожую задачу.

Требовалось опрашивать до 16 устройств Modbus (RS-485, либо TCP), вытаскивать данные из регистров, паковать данные в JSON-подобный словарь ключ-значение и отправлять облако через Azure IoT Hub. Делали на основе Beaglebone Enhanced , там стоит теперь уже не особо популярный чип от TI, но позволяет запускать подкастрированный Debian, т.е. довольно жирный и популярный дистрибутив Линукс.

С Линукс работать удобно, многие вещи стандартизированы и хорошо задокументированы, но посидеть и поразбираться придётся, чтобы въехать в тему.

Из недостатков конкретно упомянутой платы могу отметить падёж wifi, который вызывал перезагрузку ОС 🙂.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 18.05.2023 в 17:53, krux сказал:

USB и  Ethernet

этого достаточно чтобы linux выиграл в эту игру

Смешно)))  Скажем так, если при сегодняшних куче исходников по данным интерфейсам, вы не сможете их поднять на обычном МК, без всяких линуксов и пр, то может просто программирование МК - это не ваше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 minutes ago, mantech said:

Скажем так, если при сегодняшних куче исходников по данным интерфейсам, вы не сможете их поднять на обычном МК

А поднимете на обычном МК, чтобы WiFi-свисток через USB-хаб работал? (ну, полудюжины моделей хватит)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, aaarrr сказал:

А поднимите на обычном МК, чтобы WiFi-свисток через USB-хаб работал?

Поднимал, только потом отказался из-за надежности свистка, сделал выбор в виде роутера с вафлей и 4Г по эзернету - ни разу не пожелел...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 minutes ago, mantech said:

Поднимал

Полудюжину с хабом?

 

12 minutes ago, mantech said:

роутера с вафлей и 4Г

...и Линуксом 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, aaarrr сказал:

Полудюжину с хабом?

Не понял, причем тут хаб?

10 минут назад, aaarrr сказал:

...и Линуксом 🙂

Наверно. По простому - я буду рекомендовать линукс только, если задача построить мощный файловый сервер, вэб-сервер, именно мощный, подразумевающий поддержку PHP, работу с SQL БД и пр, а не встроенный в какую-то железку для настройки ее конфига, для работы с видеопотоками, распознаванием образов и пр, причем в качестве железа будут мощные ПК или сервера. Для встраиваемых задач, подобных ТСовской и подобным все прекрасно поднимается на обычных МК и работает при правильном написании гораздо лучше и надежнее. Еще и учитывайте это - "Вариант 2  вызывает  у меня недоверие в виду отсутствия знаний и опыта."

Попробуйте переубедить...

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 minutes ago, mantech said:

Не понял, причем тут хаб?

Потому что в большинстве самописных и цельнотянутых решений для МК сие устройство поддерживается никак.

 

10 minutes ago, mantech said:

работает при правильном написании гораздо лучше и надежнее

Десятки человеколет нужны на правильное написание и тестирование.

 

10 minutes ago, mantech said:

По простому - я буду рекомендовать линукс только, если задача построить мощный файловый сервер, вэб-сервер, именно мощный, подразумевающий поддержку PHP, работу с SQL БД и пр, а не встроенный в какую-то железку для настройки ее конфига

То есть роутер, например, пишем врукопашную?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...