Перейти к содержанию
    

Eugene_VB

Участник
  • Постов

    14
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный

Информация о Eugene_VB

  • Звание
    Участник
    Участник

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

  1. Если выбор падет на Линукс какой процессор или плату посоветуете, чтоб и доки были и в продаже доступно? Я так понимаю самые популярные это Малинки и BeagleBone. Хотя, говорят, популярность последней пошла на спад (инетересно чего?)
  2. Я имел ввиду случай (если такой может быть) если Линукс вдруг тупит и разрвыает прием modbus пакета. Ну например из 16 отправленх ему байт сначала он принял 12 и сразу отдал это в аппликейшн на обработку, а оставшиеся 4 тоже сразу принял, но они зависли в каком нибудь промежуточном буффере, и переданы на дельнейшую обработку с задержкой. Увеличение таймаута для детектирования конца пакета может помочь, хотя это уже и не по стандарту. Ну и на передачу от Линукс к слейву может быть та же проблема. Я так понял что и сами таймауты могут быть измеряны Линуксом не верно.
  3. Про MODBUS. Используем RTU через RS485 или через TCP (но не одновременно). Контролируемые производственные процессы относительно вялотекущие, поэтому контроллеру реал тайм не нужен, +/- пару секунд это приемлемо. Так что ожидаемую паузу между пакетами можно и увеличить, если такая настройка доступна. Хотя количество данных может быть до 2Кбайт за раз с одного устройства на 9600 или 19200. Опрос раз в 10 сек. Время загрузки системы до 1 мин тоже пойдет. Оказалось что один из наших недавних программеров новобранцев имеет опыт с Линукс на Малинке хоть он сам и не гуру, но это намного больше опыта чем у меня сейчас 🙂 Продолжаю копать чтоб окончательно приянть решение. Спасибо всем откликнувшимся!
  4. Спасибо. Начну копать в направлении Линукса. Буду благодарен за ссылки на толковые доки.
  5. Нужен совет тех кто имел дело с Linux в какой нибудь системе на производстве. Скажу сразу что я с Линуксом не дружу, возможно пока. Cтоит задача разработать контроллер: -Дисплей 320x240 монохромный, в основном для меню. Как вариант подороже - TFT 800x600. -RS485 modbus master ( активно опрашиваются до 10 устройств) -RS485 modbus slave (иногда опрашивается сторонним контроллером) -eMMC для лога -USB для флешки (firmware update или лог слить) -Сell modem (для отправки измерений на сервер, удаленные настройки, firmware update) -WiFi, Bluetooth, -Ethernet -Кнопки -Менюха довольно большая около 3000 строк в древовидном стиле. -Удаленный апдейт как для себя так и для подключенных устройств. Упрощенный вариант такого контроллера с эраном 20x4 до сих пор работает и продается хоть и построил я его лет 6 назад на PICе. Но запросы с тех пор выросли и контроллер надо апгрейдить. Рассматривается 2 варианта построения нового контроллера: 1) STM32F4 + RTOS (основной вариант) 2) Процессор + Linux (поступившая альтернатива ) Вариант 2 вызывает у меня недоверие в виду отсутствия знаний и опыта. Я конечно всегда с удовольствием пробую что то новое, но как то не хочется застрять с разработкой совсем на долго. Вопрос, стоит ли в моем случае заморачиваться с Linux при отсутствии опыта даже если сроки совсем не жмут и немного чешутся руки? Какие могут быть преимущества и проблемы? Сложность разработки печатной платы во внимание не берем. Рассматривается также вариант процессора на готовой плате + расширительная плата своей разработки. Из преимуществ Linux вижу только два: - можно будет запустить Python, посадить начинающего программера и пусть он менюшки лепит и другие хотелки заказчиков. - если дело дойдет до TFT дисплея 800x600, то проще строить полноценный графический user interface. Самое большое мое опасение в контроллере на Linux — удаленный апдейт.
  6. 1) Микросхема памяти поддерживает v5.0. ( Например http://www.issi.com/WW/pdf/IS21-22ES04G.pdf). Но цеплять буду к stm32f4, так что возможности ограничены версией 4.2. 2) Clock не более 48MHz. Надеюсь что при такой частоте не придется беспокоитсья о длинах дорожек и их согласовании. Да и в любом случае режимы HS200 или HS400 для версии 4.2 не вариант. 3) Память будет просто использоваться как циклический буфер для лога без файловой системы. Стирание по мере записи. Там будут храниться данные измерений и диагностики за последние несколько месяцев. Вообще то просто для лога и raw NAND подойдет, тем более что корпус у нее куда приятней, но всеобщее мнение (на форуме и не только) говорит что не стоит заморачиваться с испорчеными блоками и износом. 4) Шина 8 бит. Вопрос про eMMC стандарт натолкнул меня на вопрос. Вот, напрмер, в даташите выше по ссылке говорится что память соответствует eMMC спецификации с 4.4 по 5.0 версию. А stm32 поддерживает только 4.2. В то же время, в документации от JEDEC для v4.41 написано что поддерживается полная обратная совместимость, хотя и не сказано до какой версии. Может в v5.0 это уже уточнили, не читал, доки платные. Поэтому хочу спросить - проблемы совместимости могут быть? Вопрос не лично к вам, но если ответите буду благодарен.
  7. Спасибо всем за советы! Осталось выяснить у производителя плат что дешевле, дорожки по 3mil (0,0762мм) или via in pads. И я так догадываюсь что в случае глухих via in pads на четырех слоях не разведешь.
  8. Вы имеете ввиду via in pads или просто микро виа рядом? Под тюнингом вы имеете ввиду согласующие резисторы или выравнивание длины? (думаю что первое)
  9. Спасибо, про NC выводы уже читал. Дебаты на форуме :
  10. Здравствуйте! Корпус 153-FBGA является корпусом по умолчанию для eMMC. Шаг между пинами у этого корпуса 0.5мм, что доставляет проблемы разработчикам, особенно начинающим. Но ведь есть и альтернативный 100-LBGA с шагом 1мм, что значительно упрощает задачу разводки. К сожалению, сделав поиск на сайте одного из крупнейших дистрибьютеров Digikey я обнаружил что популярность у eMMC в этом корпусе куда ниже чем у 153-FBGA. Просто сравнил наличие микросхем на складе. Получилось тысячи против сотен в лучшем случае. Хотя я не уверен что такой метод сравнения дает правильную картину. Вопросы: Кто-нибудь использовал eMMC в корпусе 100-LBGA в своих проектах? Были ли проблемы с закупкой? Это что то новое или наоборот на закате жизни? Хотелось бы решить на сколько рискованным может быть использование такого корпуса в проекте. Спасибо!
  11. Информацию для размышлений получил. Спасибо!
  12. Спасибо, посмотрю в сторону полиуретана. Лучше дороже чем проблемы через пару месяцев.
  13. Нахожусь на этапе проектирования. Контроллер серии F4xx, окончательный выбор не сделан. Требуется хранить архив измерений (куча текста) в энергонезависимой памяти, где то 250-500 Мбайт. Нужна возможность иногда копировать архив за заданный промежуток времени на внешнюю USB flash. Архив пранирую хранить на NAND flash подключенную к FMC. Возможно ли будет копировать данные (до 100 Мбайт) с NAND flash на внешнюю USB flash так чтоб во время копирования процессор еще мог пару UARTов и символьный ЖКИ обслуживать? Нужно ли будет задействовать для копирования DMA? Насколько медленным может получиться процесс копирования? Спасибо!
  14. Подскажите пожалуйста дата кабель, лучше для RS485, который не боится постоянного погружения под воду. Желательно две витые пары с экраном. Требуемая длина не менее 10м. Пока разговор идет только о пресной воде, но есть шанс что задача может усложниться.
×
×
  • Создать...