Перейти к содержанию
    

Внешний LNA к цифровому трансиверу.

Использую чип трансивера AT86RF215 в режиме OFDM на скорости 1200 кбит/c. Заявленная чувствительность приёмника в этом режиме -101 дБм.  Коэффициент шума 4,3 дБ. АРУ включено, усиление максимально.

Есть ли смысл в дополнительном малошумящем усилителе (LNA) для повышения дальности связи?

AT86RF215 имеет возможность скорректировать АРУ с учётом внешнего LNA (смещение в децибеллах).

Сделал LNA на транзисторе BFU520, схему взял из APPNote:

image.thumb.png.343566223fa3ffaf293e785056bcdaf9.png

 

Заявленный коэффициент шума: 1.2 дБ, усиление 17 дБ, OIP3 > 10 дБм.

 

Но вот на практике я не вижу пользы от этого усилителя: что с ним, что без него - дальность связи одинаковая.   В чём может быть дело?

Сигнал-шум улучшился, усиление добавлено, а дальность связи не изменилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пользы не будет по определению для таких решений. Из той же теории, добавляя внешний мшу вы добавляете шум, те ухудшаете соотношение C/Ш. Что критичто для дальности связи. ...основы то знать нужно, хоть учебник почитайте. А так ваши эксперименты пустая трата времени. В вашем случае малое ухудшение C/Ш ничего не дает, и доп усиление тоже, так как проблема не в передавемой мощности, а в соотношении C/Ш у приемника. То чего нельзя изменить в этих трансиверных чипах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

48 minutes ago, Aner said:

Из той же теории, добавляя внешний мшу вы добавляете шум, те ухудшаете соотношение C/Ш. Что критичто для дальности связи. ...основы то знать нужно, хоть учебник почитайте.

Я же написал, что NF LNA чипа 4.3 дБ.  А NF внешнего LNA 1.2 дБ.   Значит LNA приёмника должен быть чуть больше чем 1.2 дБ.  Значит выигрыш в дальности связи  должен быть.

Почему ж его нет? Сигнал - OFDM из QPSK (104 суб-несущих).

 

По факту, противовес у приёмной антенны дал небольшой прирост дальности.

 

Китайцы поставили этот LNA на вход другого чипа трансивера - CMT2300A.  От балды?

 

 

7 hours ago, repstosw said:

Заявленная чувствительность приёмника в этом режиме -101 дБм.  Коэффициент шума 4,3 дБ.

 

7 hours ago, repstosw said:

Заявленный коэффициент шума: 1.2 дБ, усиление 17 дБ,

 

Изменено пользователем repstosw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Aner сказал:

Пользы не будет по определению для таких решений. Из той же теории, добавляя внешний мшу вы добавляете шум, те ухудшаете соотношение C/Ш. 

Какая-то ересь.

8 часов назад, repstosw сказал:

 Коэффициент шума 4,3 дБ. АРУ включено, усиление максимально.

Если АРУ включено, то как может быть усиление максимальным?

И потом с чего вы решили что ваша дальность связи ограничивалась именно шумами вашего РПУ, а не внешними помехами или ещё с чем?

Чтобы внешний МШУ оказал существенное влияние на Кш РПУ, это МШУ должен обладать существенным усилением, по сравнению со всем другим трактом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 25.04.2023 в 14:15, repstosw сказал:

Китайцы поставили этот LNA на вход другого чипа трансивера - CMT2300A.  От балды?

По идее разработчики модема считали усиление в его тракте исходя из динамического диапазона. Поэтому дополнительный МШУ имеет смысл ставить только в одном случае - если перед ним есть узкополосный фильтр. Иначе вместе с полезным сигналом усиливаются и все внеполосные сигналы, которые "забьют" приём (ключевые слова: динамический диапазон по блокированию (BDR) и однодецибельная точка компрессии по входу (IIP1)) или рождённые в приёмном тракте гармоники и их комбинации ухудшат сигнал/шум приёма (ключевые слова:  динамический диапазон свободный от помех (SFDR) и точка пересечения интермодуляционных составляющих третьего порядка по входу (IIP3)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, есть программа ADIsimRF  , она считает приёмный тракт по основным параметрам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, repstosw said:

Почему ж его нет? Сигнал - OFDM из QPSK (104 суб-несущих)

Китайцы поставили этот LNA на вход другого чипа трансивера - CMT2300A.  От балды?

Может этот LNA не способен линейно усилить сигналы типа OFDM, т.е. ему надо низкий PAPR?

1 hour ago, arhiv6 said:

 Поэтому дополнительный МШУ имеет смысл ставить только в одном случае - если перед ним есть узкополосный фильтр.

Точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 minutes ago, _4afc_ said:

Может этот LNA не способен линейно усилить сигналы типа OFDM, т.е. ему надо низкий PAPR?

Тогда почему приём пакетов идёт без искажений?  В моих задачах хотя бы один неверно прнятый бит приведёт к порче пакета (при условии, что не задействована FEC).

 

1 hour ago, arhiv6 said:

По идее разработчики модема считали усиление в его тракте исходя из динамического диапазона. Поэтому дополнительный МШУ имеет смысл ставить только в одном случае - если перед ним есть узкополосный фильтр. Иначе вместе с полезным сигналом усиливаются и все внеполосные сигналы, которые "забьют" приём (ключевые слова: динамический диапазон по блокированию (BDR) и однодецибельная точка компрессии по входу (IIP1)) или рождённые в приёмном тракте гармоники и их комбинации ухудшат сигнал/шум приёма (ключевые слова:  динамический диапазон свободный от помех (SFDR) и точка пересечения интермодуляционных составляющих третьего порядка по входу (IIP3)).

Да, читал, что LNA ставят рядом с антенной, чтобы скомпенсировать потери в  длинном кабеле или фильтре. Это не мой случай.

У китайской платы на CMT2300A  LNA стоит после SPDT ключа и после ограничителя мощности на pin-диодах.  Не думаю, что они этот усилитель проектировали, чтобы скомпенсировать несчастные 0,5-1 дБ вносимых потерь SPDT.

 

LNA даже отдельным LDO запитан

image.thumb.png.4dd793db7d2147bc4442898893027012.png

Изменено пользователем repstosw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 minutes ago, repstosw said:

Тогда почему приём пакетов идёт без искажений?  В моих задачах хотя бы один неверно прнятый бит приведёт к порче пакета (при условии, что не задействована FEC).

Без искажений на короткой дистанции?

А можно дистанцию смоделировать аттенюатором, раз мы LNA ставим?

А то вдруг у Вас другие причины с дальностью добавляются...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

50 minutes ago, _4afc_ said:

Без искажений на короткой дистанции?

Я не знаю короткая или нет:  10 метров.   Мощность передатчика 15 мВт.  Антенна передатчика - отсутствует, резистор 50 Ом.

Вы хотите сказать, что из-за дополнительного LNA искажения приведут к невозможности приёма на дистанции 500 - 1000 метров?  В то время как связь может быть 100 метров при таких условиях.

 

Я считал, что если пакет изначально искажается за счёт нелинейности, то на любой дистанции он будет принят с дефектами.

1 hour ago, _4afc_ said:

А то вдруг у Вас другие причины с дальностью добавляются...

Возможно. Шум в эфире.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 minutes ago, repstosw said:

Вы хотите сказать, что из-за дополнительного LNA искажения приведут к невозможности приёма на дистанции 500 - 1000 метров?  В то время как связь может быть 100 метров при таких условиях.

Я считал, что если пакет изначально искажается за счёт нелинейности, то на любой дистанции он будет принят с дефектами.

Возможно. Шум в эфире.

Может на 500 метрах такая переотражёнка, что OFDM не вытягивает своей длиной символа.

Нельзя ли для проверки чудотворности LNA - зафиксировать приёмник и передатчик, и просто добавлять аттенюатор перед приёмником, а уже наличие аттенюатора компенсировать LNA?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 minutes ago, _4afc_ said:

Может на 500 метрах такая переотражёнка, что OFDM не вытягивает своей длиной символа.

К этому у меня претензий нет.  В помещении всё отлично ловится и при движении приёмника.

 

22 minutes ago, _4afc_ said:

Нельзя ли для проверки чудотворности LNA - зафиксировать приёмник и передатчик, и просто добавлять аттенюатор перед приёмником, а уже наличие аттенюатора компенсировать LNA?

К сожалению нет. Потому что платы соединены  "макаронами" и там они играют роль антенн  (паразитных) - особенно по питанию и земле (противовес антенны - на него приём тоже хорошо идёт).

Только реальное тестирование на дальность - уходить на дистанцию 200-500-1000 м.

Релиз будет на 4-слойной плате.

Изменено пользователем repstosw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 minutes ago, repstosw said:

К этому у меня претензий нет.  В помещении всё отлично ловится и при движении приёмника.

Насколько я понимаю идею преимущества OFDM при многолучёвости и в движении - это то, что длина (CP?) символа превышает по времени (в мС) разницу в приходе лучей или Доплера.

С дальностью отражённые лучи вроде приходят позже.

 

10 minutes ago, repstosw said:

Только реальное тестирование на дальность - уходить на дистанцию 200-500-1000 м.

Снизить мощность передатчика эквивалентно усилению LNA, но не увеличить дистанцию - LNA вытянет ситуацию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, _4afc_ said:

Снизить мощность передатчика эквивалентно усилению LNA, но не увеличить дистанцию - LNA вытянет ситуацию?

Меньше 15 мВт не могу поставить.  Потому что выход передатчика намертво припаян ко входу усилителя.

Плюс, я не знаю реальное усиление LNA, только теоретическое.

 

Поэтому оцениваю всё глазами.  Вот противовес на приёмной антенне увеличивает дальность связи. А добавление LNA - нет.

Изменено пользователем repstosw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я вот тут подумал...

Почему в типовой схеме включения AT86RF215 отсутствует преселектор - хотя бы в виде колебательного контура или полосового фильтра?

Ведь на вход LNA идёт мусор.

Напрашивается резонансный УВЧ с колебательным контуром в нагрузке.

Как идеал - каскодная схема включения - чтобы эффективно отвязать вход от выхода.

Непонятно с какого витка подключать, если сопротивление контура большое, а вход 50 Ом. 

В качестве каскода можно взять микросхему MBC13916 - я её тестировал ране в другом устройстве (приёмник на ПАВ фильтре).

По идее, если отфильтровать сигнал, например взять 438 МГц с полосой 10 МГц, то шумов будет меньше.

Но чтоб сохранить фильтрующие способности контура - нужно подключать приёмник к части контура - а это уменьшает сигнал.  Тут-то внешний LNA как раз и понадобится.

На вход LNA поставить Г- или Т- фильтр с катушкой на землю.   Как раз и защита от статики будет 🙂

 

Как такая идея? 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...