Перейти к содержанию
    

Усиление/повышение амплитуды сигнала в согласующих цепях

В 17.04.2023 в 22:15, cismoll сказал:

Понятно, что частотную зависимость напряжения на нагрузке можно получить с помощью громоздких расчётов или перемножения матриц, однако что-то мне подсказывает, что в конечном итоге всё будет по-прежнему зависеть только от величин входного и выходного сопротивления.

 

1 час назад, cismoll сказал:

То, что вы вместе с некоторыми другими юзерами тут равзели -- это глупо, неконструктивно и непорядочно.

cismoll, Вы хотите на абстрактные вопросы получить конкретные ответы... Ещё и обиды какие-то предъявляете... Отвечу один раз (без особого желания)... На изучение вот этого потратьте недельку хотя бы... Хотя недельки мало будет..., для начинающего пару лет учёбы с азов надо, для начала... А после, на макете, надо с месяц амплитудно-частотные характеристики на измерителе АЧХ посмотреть, чтобы понять, что и как и почему на эти АЧХ влияет... Без этого понимания Ваши формулы, о которых Вы просите - гроша ломаного не стоят... Для того, чтобы понимать то, о чём Вы спрашиваете, просто быть интеллигентным снобом - недостаточно...

https://www.google.com/search?q=согласование+параллельного+контура&rlz=1C1IXYC_ruKZ1013KZ1013&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=2ahUKEwiH29rTibT-AhWvM-wKHUM8Ah8Q_AUoAXoECAEQAw&biw=1024&bih=637&dpr=1

Изменено пользователем варп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, cismoll said:

Синонимичные. Есть человеческое общение, которое возможно благодаря мышлению. Вы вот в своём сообщении не поставили ни одной запятой, а я вас как-то понял, несмотря на нарушение общепринятых правил русского языка.

Для человеческого общения, к слову, еще характерно уважение. Особенно между коллегами. То, что вы вместе с некоторыми другими юзерами тут равзели -- это глупо, неконструктивно и непорядочно. Искренне желаю вам, когда вам потребуется справка по какому-то вопросу, чтобы попались доброжелательные и заинтересованные помочь люди.

А по существу? Не  согласны с моими замечаниями?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

37 minutes ago, варп said:

cismoll, Вы хотите на абстрактные вопросы получить конкретные ответы... Ещё и обиды какие-то предъявляете... Отвечу один раз (без особого желания)... На изучение вот этого потратьте недельку хотя бы... Хотя недельки мало будет..., для начинающего пару лет учёбы с азов надо, для начала... А после, на макете, надо с месяц амплитудно-частотные характеристики на измерителе АЧХ посмотреть, чтобы понять, что и как и почему на эти АЧХ влияет... Без этого понимания Ваши формулы, о которых Вы просите - гроша ломаного не стоят... Для того, чтобы понимать то, о чём Вы спрашиваете, просто быть интеллигентным снобом - недостаточно...

  1. Вопрос во втором моём посте здесь был совершенно конкретный.
  2. Снобизм, пусть и неинтеллигентный, это "пассивные цепи не усиливают", "пользуйтесь законом Ома", "отвечу без особого желания", "для начинающего пару лет", то есть набор общих фраз, когда всем всё ясно, о чём речь, но очень хочется посамоутверждаться и т.д. Сноб -- это человек, который в частности считает себя заведомо умнее собеседника и всяческими способами это демонстрирует. Не надо путать корректное общение со снобизмом. Это, конечно, если вы намекаете на меня 🙂
  3. Я вижу, что не достаточно и не быть интеллигентным снобом, так как практически никто не высказал никакой конструктивной мысли.
  4. Если вы знаете эти конкретные формулы то сообщите их, а уж стоят они для меня гроша или не стоят, я решу сам.
  5. Никаких обид, это большущая степень удивления вашим поведением, никогда нигде я с таким не сталкивался, всегда мне везло (или это так не повезло этому Форуму) работать с людьми, в т.ч. и очень пожилыми, советской закалки, готовыми всё показать, рассказать и объяснить, не вставая при этом в позу. А уж у более молодых коллег всегда появляется азарт показать свои знания в деле 🙂

В следующий раз, пожалуйста, не мучайте себя, отвечая без особого желания.

 

28 minutes ago, Vasil_Riabko said:

А по существу? Не  согласны с моими замечаниями?

Что-то вы много хотите. Сначала ответье по существу на вопросы, заданные вам:

3 hours ago, cismoll said:

Вы хотите сказать, что вот эти гуру и знающие соображают хуже программки? 🙂

И т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

cismoll 

Отвечать на Ваши "испражнения" на других участников форума нет никакого желания. Если Вам не понятна фраза "посчитайте линейную реактивную цепь с помощью законов Ома и Кирхгофа", то хорошо. Пойдём другим путём. Дайте конкретную цепь, и мы Вам её посчитаем (только одну). А Вы на её примере уже будете считать все остальные. А на то, что Вы хотите получить формулу описывающую всю вселенную Вам уже ответили в предыдущих постах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 hours ago, Sokrat said:

А на то, что Вы хотите получить формулу описывающую всю вселенную Вам уже ответили в предыдущих постах

Вы так и продолжаете отвечать на вопросы, которых не было задано и предлагать то, о возможной замене чего я спрашивал. И с самого начала начав притворяться, что ничего не поняли, уличать в необразованности, передёргивать, цепляться к терминам, теперь принялись изображать священное негодование. С т.з. бытовой логики вы сами себя покрыли "испражнениями", так как избранная вами софистика -- это всегда игра против самого себя.

Вопрос был всего лишь в том: можно ли просто посчитать напряжение на выходе согласующей цепи, зная сопротивления источника и нагрузки. Возможные и вполне естественные ответы: "да, можно, вот так:..." или "нет нельзя, только каждый раз считая цепь по закону Ома".

Эх вы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 hours ago, cismoll said:

Вопрос был всего лишь в том: можно ли просто посчитать напряжение на выходе согласующей цепи, зная сопротивления источника и нагрузки

Встречный вопрос: если бы всё было так тривиально, то смысл тогда в согласующей цепи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 minutes ago, Freesom said:

смысл тогда в согласующей цепи?

Если говорить об этом с т.з. моего вопроса: чтобы обеспечить в частности соответствующий уровень усил... хорошо... ПОВЫШЕНИЯ напряжения 🙂 Совместно с преобразованием сопротивлений.

Я спросил лишь потому, что моделируя разные цепи согласования на одну частоту в AWR простым подбором реактивностей по диаграмме Смита для разных величин нагрузок (ёмкость + активное сопротивление), заметил, что для каждого сочетания ZS-ZL  всплеск напряжения на частоте согласования при любом виде согласующей цепи имеет одинаковую величину. Поэтому мне показалось, что напряжения связаны между собой только с помощью величин сопротивлений нагрузки и источника. Но ни естественная формула для трансформатора \(\frac{U_s}{U_l}= \sqrt{\frac{Z_s}{Z_l}}\) , никакие другие (упомянутая мною нагруженная добротность) не дают тех величин, что я получаю при моделировании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, cismoll said:

Но ни естественная формула для трансформатора UsUl=ZsZl , никакие другие (упомянутая мною нагруженная добротность) не дают тех величин, что я получаю при моделировании.

Похоже вы пытаетесь применить теорию колебаний к волнам. Допустим импеданс источника и нагрузки разный. Как эта формула для трансформатора учитывает отражение от нагрузки?

1 hour ago, cismoll said:

Я спросил лишь потому, что моделируя разные цепи согласования на одну частоту в AWR простым подбором реактивностей по диаграмме Смита для разных величин нагрузок (ёмкость + активное сопротивление), заметил, что для каждого сочетания ZS-ZL  всплеск напряжения на частоте согласования при любом виде согласующей цепи имеет одинаковую величину.

Это потому, что при идеальных условиях и идеальной согласующей цепи в нагрузку можно доставить максимум доступной мощности, равной \(P_{avbl}=\frac{V_{s}^2}{8}\), значения импедансов источника и нагрузки сами по себе важны только для согласования с линией передачи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 hours ago, Freesom said:

Допустим импеданс источника и нагрузки разный. Как эта формула для трансформатора учитывает отражение от нагрузки?

Ну да, для чисто активных сопротивлений там не будет никакой частотной дисперсии и будет казаться, что согласование может быть достигнуто на всех частотах или только на нулевой.

Возвращаясь к вопросу о предназначении согласующей цепи:

11 hours ago, Freesom said:

Это потому, что при идеальных условиях и идеальной согласующей цепи в нагрузку можно доставить максимум доступной мощности, равной Pavbl=V2s8

Да, основное предназначение -- для передачи всей доступной мощности. То есть по ходу прохождения РЧ-сигнала через неё она преобразует токи и напряжения таким образом, чтобы сохранить постоянную мощность. Первая мысль: эти преобразования тока и напряжения могут быть соврешенно разнообразными в зависимости от вида согласующей цепи, главное -- результат в виде постоянной мощности, а значит действительно напряжения и токи входа/выхода зависят и от параметров цепи. Вторая мысль, вернее наблюдения: какую бы цепь я не строил, напряжение при фикисрованных ZL и ZS на выходе на частоте согласования одинаковое. То есть всё-таки как будто не зависят от вида согласющей цепи. Моделирование штука полезная, но когда точно знаешь, что делаешь. Вдруг так совпало просто.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, cismoll сказал:

Вторая мысль, вернее наблюдения: какую бы цепь я не строил, напряжение при фикисрованных ZL и ZS на выходе на частоте согласования одинаковое.

Эта мысль лучше чем та первая. Вы согласовали нагрузку с источником, значит уравняли мощности на активных частях слева и справа. Вне зависимости от содержимого черного ящика(согласователя) токи активных частей будут такие же, как и с другим черным ящиком, если он тоже полностью все согласует. А раз токи активных частей не меняются после согласования, с какой стати должны меняться напряжения на них и в соединенных с ними реактивных частях Zху ?  вопрос риторический.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 minutes ago, тау said:

Эта мысль лучше чем та первая. Вы согласовали нагрузку с источником, значит уравняли мощности на активных частях слева и справа. Вне зависимости от содержимого черного ящика(согласователя) токи активных частей будут такие же, как и с другим черным ящиком, если он тоже полностью все согласует. А раз токи активных частей не меняются после согласования, с какой стати должны меняться напряжения на них и в соединенных с ними реактивных частях Zху ?  вопрос риторический.

Спасибо. Таким образом получается, что каким бы он ни был, чёрный ящик всегда для заданной пары нагрузка-источник одинаковым образом преобразует токи и напряжения. И всё-таки не требуется каждый раз рассчитывать всю цепь от нагрузки до источника, чтобы определить выходное напряжение. И должно быть соотношение, связывающее напряжения входа-выхода. Я спросил тут потому, что у самого меня вывести его не получается, в литературе же это описано как "так бывает".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, cismoll сказал:

И должно быть соотношение, связывающее напряжения входа-выхода.

амплитуды сохранятся, фазы не обязательно , тк разные ящики могут иметь разные фазы. Можно имхо, говорить о сохранении модуля отношения напряжений, но модуль понятие скользкое, чтобы по его величине строить предположение о содержимом ящика.

2 часа назад, cismoll сказал:

ящик всегда для заданной пары нагрузка-источник одинаковым образом преобразует токи и напряжения

не всегда одинаковым образом. Mожет быть бесконечное количество вариантов ящика с разной фазой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

31 minutes ago, тау said:

амплитуды сохранятся, фазы не обязательно , тк разные ящики могут иметь разные фазы. Можно имхо, говорить о сохранении модуля отношения напряжений, но модуль понятие скользкое, чтобы по его величине строить предположение о содержимом ящика.

Ага.. Так. Да, про фазу я не подумал.

Но меня в общем-то и не интересует содержание ящика. Задача скорее обратная: как не зная содержания ящика получить напряжение на его выходе.

Я для трёх разных цепей согласования на одну и ту же пару Zs-Zl посчитал напряжения на нагрузке, но никакой общей закономерности не увидел. Литература (например Фельдштейн-Явич) также говорит о том, что для расчёта такого типа коэффициента передачи по амплитуде необходимо знать параметры цепи согласования.

Вы говорите, что:

3 hours ago, тау said:

А раз токи активных частей не меняются после согласования, с какой стати должны меняться напряжения на них и в соединенных с ними реактивных частях Zху ?

Следовательно как бы там ни преобразовывались амплитуды и фазы внутри, на выходе результат будет одинаковый.

Тогда я снова не понимаю, как при инвариантном относительно чёрного ящика выходном напряжении нет соотношения, с помощью которого его можно вычилисть, не задействуя параметры этого ящика. Это кажется парадоксальным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 4/20/2023 at 12:53 AM, Freesom said:

 

Это потому, что при идеальных условиях и идеальной согласующей цепи в нагрузку можно доставить максимум доступной мощности, равной \(Pavbl=\frac{Vs^2}{8}\)  , значения импедансов источника и нагрузки сами по себе важны только для согласования с линией передачи

Поясните откуда такая зависимость.Размерность в формуле не совпадает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, cismoll сказал:

при инвариантном относительно чёрного ящика выходном напряжении нет соотношения, с помощью которого его можно вычилисть, не задействуя параметры этого ящика. Это кажется парадоксальным.

когда парадоксы мешают жить, ничего не остается, как взять и применить  закона Ома :

|U2/U1| = |Z2/Z1| * sqr(ReZ1/ReZ2)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...