Перейти к содержанию
    

OQPSK vs. OFDM

Какие плюсы и минусы OQPSK манипуляции по сравнению с OFDM (на базе QPSK) ?  Интересно их сравнить.

 

Из того что нашёл:  OQPSK лучше тем, что меньше требований к линейности усилителя мощности и чувствительность приёмника выше.

А может ли OQPSK бороться с межсимвольной интерференцией и многолучевым распостранением ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, repstosw said:

Какие плюсы и минусы OQPSK манипуляции по сравнению с OFDM (на базе QPSK) ?  Интересно их сравнить.

Скажем так: на узкополосных трактах OFDM делать нечего, как и на сверхширокополосных.

Малопроизводительные в вычислениях приёмники - тоже не для OFDM.

 

1 hour ago, repstosw said:

Из того что нашёл:  OQPSK лучше тем, что меньше требований к линейности усилителя мощности и чувствительность приёмника выше.

Синхронизация OQPSK проще - в OFDM надо сначала "символьную" синхронизацию  отловить и скормить целый символ FFT.

Но мне больше нравится частотная манипуляция без разрыва фазы.

Чувствительность вообще от детектора зависит, а не от типа связи.

 

Тут ведь ещё важна платформа для реализации. На CPP легче работать с FFT, т.к. на битовых синхронизациях АЛУ заберёт всю вычислительную мощность.

 

1 hour ago, repstosw said:

А может ли OQPSK бороться с межсимвольной интерференцией и многолучевым распостранением ?

Добавляют фильтры типа приподнятого косинуса => амплитудная модуляция и расширение полосы.

Для борьбы с МСИ придётся увеличивать длину символа (снижать скорость), с лучами - ставить RAKE приёмник.

При искажениях АЧХ в полосе - ставить эквалайзеры, а в крайних случаях - переходить на другой канал частоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 minutes ago, _4afc_ said:

Скажем так: на узкополосных трактах OFDM делать нечего, как и на сверхширокополосных.

Малопроизводительные в вычислениях приёмники - тоже не для OFDM.

Я сейчас играюсь с AT86RF215, запустил её в OFDM режиме(Opt=1, MCS=4) на 1200 кбит/c. Результаты радуют.  Чутьё приёмника для этого режима -101 dBm (на частоте 500 МГц).  У меня 438 МГц.

Смотрю в даташит и вижу, что в режиме OQPSK ch.rate=2000 kchip/s (data rate 1000 kbps) дают чутьё -106 dBm.  Вот и хочу понять, стОит ли мне OQPSK пробовать или нет?

OQPSK кроме более высокой чувствительности интересна меньшими требованиями к линейности усилителя (который тоже планируется использовать) из-за меньшей АМ (30%).

Плюс выходная мощность выше, чем у OFDM при тех же настройках чипа.

В случае OFDM из-за большого пик-фактора (6-12 дБ) придётся использовать усилитель на меньших мощностях.

А мощность хочется 0,5 - 1 Вт.

Усилок: SKY65116

image.thumb.png.960913ff3111282884547cdbf81cf919.png

 

19 minutes ago, _4afc_ said:

Добавляют фильтры типа приподнятого косинуса => амплитудная модуляция и расширение полосы.

У AT86RF215 есть две опции: косинус и квадратный корень с косинуса.  Какая опция лучше?

Я передаю видео 320x240 15 FPS + звук 24 кбит/c + CRC64.   Видео и звук сжатые, разумеется.

Поверх этого перемежение и Рид-Соломон (пока выключил за ненадобностью).

Связь в городе или в помещении. Скорость передатчика и приёмника - до 10 км/ч (в руках у человека, движущегося пешком). 

В случае с OFDM нет затыков (битых пакетов) при перемещении по помещению, а в случае 2FSK , 4FSK есть.

 

Изменено пользователем repstosw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 minutes ago, repstosw said:

Я сейчас играюсь с AT86RF215, запустил её в OFDM режиме(Opt=1, MCS=4) на 1200 кбит/c. Результаты радуют.  Чутьё приёмника для этого режима -101 dBm (на частоте 500 МГц).  У меня 438 МГц.

Смотрю в даташит и вижу, что в режиме OQPSK ch.rate=2000 kchip/s (data rate 1000 kbps) дают чутьё -107 dBm.  Вот и хочу понять, стОит ли мне OQPSK пробовать или нет.

Повторюсь: чувствительность зависит от детектора .

Вы сравниваете детекторы AT86RF215 OFDM и AT86RF215 OQPSK.

"Понимать" чёрный ящик - не надо, просто сравните работу чёрного ящика в двух режимах, вы же не можете переделать алгоритм внутри - зачем вам знать его теоретическую основу?

 

16 minutes ago, repstosw said:

У AT86RF215 есть две опции: косинус и квадратный корень с косинуса.  Какая опция лучше?

Теоретически/академически между TX и RX пытаются поставить  приподнятый косинус.

Поэтому ставят или только один приподнятый косинус на TX или магию из двух корней на TX и RX.

 

Если поставите два приподнятых косинуса - получите антиматерию (получите гнев теоретика). 🙂

Лучше та, которая у AT86RF215 лучше работает.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...