Перейти к содержанию
    

ESP32 плата с двумя USB и отладкой через USB-JTAG

Решил попробовать через J-LINK. На хабре есть статья как подключиться:

тут

image.thumb.png.853bd80e7b9ff88f928b201b6e84d86f.png

 

А в другой статье написано, что к VTref нельзя подключаться если будет коннект с USB:

тут

image.thumb.png.dc320ef621c24da2a53255cb6c48ffe8.png

Вроде VTref  - это для согласования уровней сигналов от J-LINK. Если при коннекте с USB не подавать VTref, не выгорит ли

J-LINK или ESP32?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Pasa said:

Решил попробовать через J-LINK. На хабре есть статья как подключиться:

тут

image.thumb.png.853bd80e7b9ff88f928b201b6e84d86f.png

 

А в другой статье написано, что к VTref нельзя подключаться если будет коннект с USB:

тут

image.thumb.png.dc320ef621c24da2a53255cb6c48ffe8.png

Вроде VTref  - это для согласования уровней сигналов от J-LINK. Если при коннекте с USB не подавать VTref, не выгорит ли

J-LINK или ESP32?

Debug-Help-ESP32-Jlink-Connections.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С J_LINK заработало....

единственно из hello_world не все printf на консоль в пошаговом режиме инфу выдают.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 4/14/2023 at 4:04 PM, tonyk_av said:

С фирменным или китайским?

С фирменным. Довольно удобно получилось. Самозагрузка и сразу стартует. И обычная терминалка уже висит на COM (не надо отрубать при следующей загрузки кода). Правда есть ощущение некоторой тормознутости при загрузке.

Но свободный COM - это очень приятный плюс.

p.s.

Вот только не получается запустить  встроенною терминалку в IDE..... может у кого какие мысли есть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень актуальная мне темка, апну.

Подключил JTAG (Espressif Systems ESP-PROG за 12 долларов)  к своей платке на ESP-32 WROOM 32, спасибо доброму человеку за шикарное описание на ютубе: ESP32 - DEBUGGING your ESP-IDF code using JTAG [VS CODE]

Ну и конечно первоисточник от Espressif: JTAG Debugging

Вроде как-то работает, но млин... Есть кучка вопросов к удобству и устойчивости, но может потому что я настроил VScode плохо.

И мой JTAG от ESP-IDF не имеет сигнала TRST (EN на ESP32) на разъеме JTAG (хотя на самой плате ESP32-PROG он его обслуживает, но для не-JTAG выходного разъема).

 

А если я куплю этот VisualGDB, то оно лучше работает чем то что у меня уже есть от OpenOCD/GDB? И я не понял, можно ли этот Visual GDB подружить с моим ESP-IDF JTAG железом и VS Code IDE?

И у меня Visual Studio Code, а там вроде все для Visual Studio в примерах? оно с VS Code работает?

 

Мне ничего хитрого не нужно: удобно отлаживать мой код, написанный для ESP32 под ISP-IDF (FreeRTOS), не Ардуино. Чтобы пошагово проходить, брейкпоинты условные ставить на переменные и на регистрируемые процессором исключения, смотреть переменные после останова.

Upd: О, у них есть демо 30 дней, но все равно непонятно про железо

Upd2: нашел в форумах что вроде пока этот VisualGDB только в VS работает, и нет версии для VS Code. Жаль.

 

А что есть для VS Code и JTAG с поддержкой ESP32? Согласен купить, если не мильон стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...