Перейти к содержанию
    

Требуется установить компилятор gcc с помощью внешнего носителя. Как это можно сделать?

Здравствуйте.
На работе нет интернета, на компьютере установлена операционная система Ubuntu. Требуется установить компилятор gcc с помощью внешнего носителя. Как это можно сделать? Если кто-то знает подробный алгоритм, буду очень благодарен помощи.

Пробовал разные способы.
Способ 1:
1. sudo apt-get download gcc на компьютере с интернетом
2. Скачать на флеш-накопитель
3. sudo dpkg gcc.deb на компьютере без интернета

Для осуществления действия 3 потребовалось по аналогичному алгоритму скачать около 30 различных библиотек и утилит. Я это сделал и на запрос gcc —version система отвечает, что версия 11 установлена. Но с-файлы компилятор не компилирует. Видимо

Способ 2 описан здесь https://losst.pro/kak-ustanovit-tar-gz-v-ubuntu?unapproved=137995&moderation-hash=05ab01c82c51e2095a835d58f4b45f93#comment-137995
Но он требует подключения к интернету для осуществления команды sudo apt install checkinstall build-essential autoconf automake. Если пытаться установить все эти 4 утилиты через tar.gz, возникают ошибки, связанные с тем что некоторые файлы в этих архивах находятся не на своих местах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, serj-great said:

Здравствуйте.
На работе нет интернета, на компьютере установлена операционная система Ubuntu. Требуется установить компилятор gcc с помощью внешнего носителя. Как это можно сделать? Если кто-то знает подробный алгоритм, буду очень благодарен помощи.

 

Подключить интернет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, serj-great said:

на запрос gcc —version система отвечает, что версия 11 установлена. Но с-файлы компилятор не компилирует. Видимо

Что пишет в ответ на команду gcc?
Воы как у меня:
$ gcc
gcc: fatal error: no input files
compilation terminated.
 

 

Можно забрать компьютер домой и установить с интернета. Или хотя бы диск.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скачать готовый контейнер c тулчейном. Но нужен установленный docker

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 4/6/2023 at 9:38 PM, serj-great said:

Здравствуйте.
На работе нет интернета, на компьютере установлена операционная система Ubuntu. Требуется установить компилятор gcc с помощью внешнего носителя. Как это можно сделать? Если кто-то знает подробный алгоритм, буду очень благодарен помощи.

Пробовал разные способы.
Способ 1:
1. sudo apt-get download gcc на компьютере с интернетом
2. Скачать на флеш-накопитель
3. sudo dpkg gcc.deb на компьютере без интернета

Для осуществления действия 3 потребовалось по аналогичному алгоритму скачать около 30 различных библиотек и утилит. Я это сделал и на запрос gcc —version система отвечает, что версия 11 установлена. Но с-файлы компилятор не компилирует. Видимо

Способ 2 описан здесь https://losst.pro/kak-ustanovit-tar-gz-v-ubuntu?unapproved=137995&moderation-hash=05ab01c82c51e2095a835d58f4b45f93#comment-137995
Но он требует подключения к интернету для осуществления команды sudo apt install checkinstall build-essential autoconf automake. Если пытаться установить все эти 4 утилиты через tar.gz, возникают ошибки, связанные с тем что некоторые файлы в этих архивах находятся не на своих местах.

Раздать интернет с телефона и установить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 06.04.2023 в 21:38, serj-great сказал:

Но с-файлы компилятор не компилирует. Видимо

Видимо что? Он же наверняка что-то пишет, но мы не можем угадать, что именно. Полагаю, компилятор вы установили и он работает. Просто не хватает какого-то вспомогательного пакета, вроде libc-devtools.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...