Перейти к содержанию
    

Вопрос к спецам по SiemensLOGO

День добрый, надеюсь не сильно оффтоп.

Вопрос такой. Есть двигатель, который вращает нечто. Около этого нечта установлен концевик. Требуется при срабатывании концевика останавливать двигатель на некоторое время. Времена должны чередоваться. 1 секунда - 2 секунды - 1 секунда - 2 секунды...

Просто приостановку сделал через блок задержки срабатывания/отпускания. При срабатывании концевика генерируется импульс длительностью секунда, затем принудительная пауза полсекунды. Импульс двигатель останавливает, а пауза снова включает. За полсекунды система сьезжает с концевика и ждёт следующего срабатывания. Но мне нужно две разных паузы. Подумал сделать это через два блока, переключаемых счётным триггером. Счётного триггера я в компонентах не вижу, попробовал сваять его из имеющихся NANDов. Но как то триггер мой не работает. Пробовал разные вариации.

Может кто подскажет какое то более красивое решение?

Снимок.PNG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Импульсное реле

 

IMG_20230403_201822_95.jpg

Изменено пользователем stells

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, АндрейЦ said:

Счётного триггера я в компонентах не вижу

Не "счётный триггер", а "counter". Всегда был и вдруг не стало?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, stells said:

Импульсное реле

А как импульсное реле позволит формировать импульсы с привязкой к внешнему сигналу? Не серию, а именно одиночные, синхронизированные со входом?

 

2 hours ago, tonyk_av said:

Не "счётный триггер", а "counter". Всегда был и вдруг не стало?

А слона то я и не заметил! Пасиб!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, АндрейЦ сказал:

А как импульсное реле позволит формировать импульсы с привязкой к внешнему сигналу? Не серию, а именно одиночные, синхронизированные со входом?

В смысле? Нарисовано ж. На счетный вход подается сигнал, RS-входы пустые, на выходе поделенный надвое вход

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 hours ago, stells said:

В смысле? Нарисовано ж. На счетный вход подается сигнал, RS-входы пустые, на выходе поделенный надвое вход

Да, вы правы. Но всё же это не оно. Этот элемент пропустит на выход первый, третий, пятый и т.д. А мне бы второй, четвёртый и т.д.

Так что таки счётчик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...